Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Неверный — отзыв на детективный триллер «По взаимному согласию» (Consenting Adults, 1992 г.)

 

Скромная супружеская чета Ричард и Присцилла знакомится с новыми соседями – гиперактивными Эдди и Кей. По сравнению с их спокойным и размеренным обиходом, жизнь новых друзей бьет ключом и наполнена авантюрами. И вскоре безбашенный, но доброжелательный Эдди предлагает Ричарду пикантное приключение; поменяться женами на одну ночь…

«По взаимному согласию» — неординарный увлекательный фильм, с интригующим сюжетом и миксом жанров. Начинается картина как иронично-социальная мелодрама о двух абсолютно разных семьях, в одной из которых царит мир, уют и тепло, а в другой – бесконечное веселье, развлекуха на грани фола и сомнительные мероприятия. Фактически режиссер противопоставляет два образа семейной жизни, и кажется, что кино вполне безобидное, рассказывающее о возможных крайностях среднестатистических американцев, как с позиции чрезмерного консерватизма в семейной жизни одних, так и с точки зрения выхода за рамки морали других. Но действие стремительно перемещается в сексуальную плоскость взрослых игр, и кажется, что дальше лента будет исследовать вопрос супружеской измены и нравственную правомерность свингерства. Впрочем далее так же молниеносно и виртуозно повествование открывает свое истинное лицо, когда происходит страшное преступление, и становится очевидно, что картина Алана Пакулы – это закрученный детективный триллер с неожиданными сюжетными поворотами и хичкоковской атмосферой.

Лента снята качественно и динамично. В действии постоянно присутствует не визуальный, а психологический экшн, когда история не разу не дает заскучать, и не отпускает до самого финала. Приятно, что даже при большом опыте по части просмотра детективов и триллеров, фильм заставляет поломать голову, кто из героев в чём замешан и какую цель преследует. Откровенного насилия мало, но напряженности в повествовании более чем достаточно. Пусть при придирчивом восприятии в сценарии можно найти откровенные странности и непонятки, но увлекательная режиссура не дает обращать на это внимание, по крайней мере в процессе просмотра. В целом «По взаимному согласию» при определенной морализаторской направленности в первую очередь развлекательная головоломка, подкрепленная хорошей актерской игрой, где первая скрипка – Кевин Спейси, идеально смотрящийся в образе хитрой сволочи. Стоит посмотреть всем любителям запутанных криминальных историй с весомой долей саспенса.

Страница фильма «По взаимному согласию» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Неверный — отзыв на детективный триллер «По взаимному согласию» (Consenting Adults, 1992 г.)

  • Роберт Виллэн

    Ух ты! Триллер от выдающегося режиссёра Алана Дж. Пакулы. Интересно, достойная ли конкуренция получилась «Роковому влечению».

    • По моим ощущениям, этот фильм смотрится с не меньшим интересом, чем картина Эдриана Лайна. Но на мой взгляд, история в «Роковом влечении» более жизненная, здесь сценарий чертовски изворотливый, но больше по сути своей похожий на бульварный рассказ, нежели на реальность…

  • Фильм действительно твистует на протяжении всей истории, из одной головоломки перетекая в другую. Так что тоже рекомендую к просмотру. 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 7 = 3