Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Подразделение «Грань» — отзыв на фантастический сериал «Грань» (Fringe, 2008-2013 гг.)

 

Перед тем, как попасть в архивы подразделения «Грань», мне пришлось пройти множество проверок: детектор лжи, развернутая автобиография, три часа общения с психологами, инструктаж… Мою родословную изучали до седьмого колена, не удивлюсь, если ныне живущих родственников, вплоть до сводного брата, фотографирующего пингвинов на каком-то из полюсов, также прогоняли через какие-то тесты. Но вот я здесь. Стеллажи заставлены папками: отчеты, рапорты, фотографии, стенограммы, видео с допросами, личные дела сотрудников. Я не жду чего-то особенного, после бесконечных архивов «Секретных материалов» эта комната смотрится в лучшем случае подростковым отделом в публичной библиотеке. Впрочем, отбросим предвзятость и приступим к чтению.

Я беру в руки личное дело агента Оливии Данэм. С фотографии на меня смотрит симпатичная барышня, достаточно молодая. Такую скорее представляешь с ребенком на руках, чем с пистолетом. Когда Оливия была маленькой, над ней проводили опыты, обкалывали ее кортески… кростекси… кортексифаном. Не знаю, что это такое, но такое вряд ли прошло бесследно. И несмотря на потенциальные бонусы, вреда от подобных опытов обычно бывает значительно больше. Личные качества: волевая, умеет принимать нестандартные решения, отлично ладит с людьми.

Изучаю первые бумаги в архиве. Подразделение «Грань» тогда только начинало свой путь. В этих делах не просматривается особой системы, все, что показалось когда-то кому-то странным, здесь, на этих страницах. Ускоренное старение, телепатия, психокинез, невидимость. То, что на первый взгляд выглядит проявлениями сверхъестественного, на самом деле плоды работы ученых. Технический прогресс, который от нас скрывают, потому что потенциальный вред от этих изобретений во стократ превосходит его пользу.

Личное дело Питера Бишопа. Он — аномалия, человек, не имеющий права находиться здесь. Осколок параллельной Вселенной, оказавшийся в нашей. Клин, создавший трещину, раскалывающую оба мира на части. Пример того, что благими намерениями вымощена дорога в Ад. Личные качества: коэффициент IQ — 190. Ого! На три пункта круче, чем Шелдон Купер. Неудивительно, что земля отказывается носить его на себе.

Листаю бумаги дальше. Постепенно вырисовывается общая схема. Единый противник. Мориарти, дергающий за ниточки по обе стороны границы между мирами. Теперь каждое дело — это звено цепи. Хаотичная бессистемность старых дел осталась в прошлом. Наверняка, в мире происходит еще много странного, но наука, способная уничтожить все живое и неживое, очевидно приоритетна. А ученых такого уровня не так много в мире. Даже в двух мирах. Неудивительно, что агенты «Грани» раз за разом натыкаются на одних и тех же противников. И да, кстати об ученых…

Личное дело Уолтера Бишопа. Безумный гений, даже боюсь посмотреть на уровень IQ. Человек, который невольно запустил механизм, разрушающий Вселенную. Семнадцать лет провел в психиатрической клинике. Такое любого здорового человека доведет до шизофрении. Впрочем, как ученый Уолтер незаменим. Если у вас, конечно, под рукой есть лакрица, он на нее падок.

Давно за полночь, но я сижу и читаю. На сухих страницах отчетов много всего: личные драмы, смерть, любовь, путешествия во времени и путешествия между мирами. В какие-то события просто невозможно поверить, настолько невероятно то, что я вижу перед собой… Наконец, я выхожу из архива. На улице светает. Осматриваюсь по сторонам — этот мир еще стоит на своем месте. Я закуриваю, сажусь в машину и еду домой. Я знаю, раз наша Вселенная еще здесь, эти ребята делают свою работу.

Страница фильма «Грань» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

91 − = 88