Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Слезы отца — отзыв на триллер «Доверие» (Trust, 2010)

 

Дело даже не в том, что эту ленту поставил Дэвид Швиммер, памятный многим по незабвенным «Друзьям», и не в том, что многие критики посчитали ее спекулятивной и чересчур прямолинейной… Удивительно то, с какой ответственностью и смелостью говорят на одну из самых актуальных и обсуждаемых тем современности создатели «Доверия». Что может быть страшнее, невыносимее, беспомощней того, что произошло в семье Кэмеронов? Может быть, только смерть. Некогда дружная, сплоченная семья, в один момент оказывается в черном омуте психологического кошмара. В один момент рушится юная неокрепшая жизнь и судьба, а реальность, словно напоминает Кэмеронам, что помимо семейного счастья, радостей отцовства и материнства, ярких и трепетных впечатлений юности и молодости существуют еще боль и страх за своего ребенка. Оказывается, где-то там есть непонимание и недоумение, грязные мотели и робкие тайны, приветливый монстр Чарли из чата, растливший и изнасиловавший любимую 14-летнюю дочку. Видимо, к этой сложной и непростой проблеме в мире относятся намного серьезней, чем у нас в стране, где только недавно решились ужесточить уголовное наказание за педофилию и растление малолетних. В своей скромной и личной ленте, Дэвид Швиммер сделал один из акцентов именно на бесполезность каких либо поисков «гастролеров». Одних чудовищ ищут месяцами, других годами, а некоторые вообще живут по соседству… Уилл Кэмерон, знать не знал о «гастролерах» и педофилах, пока не столкнулся с этим кошмаром, пока не увидел глаза своей старшей дочери, не услышал рассказ следователя и не прочитал «безобидную» переписку с «другом Чарли», от которой чуть не сошел с ума. Швиммер намеренно рисует нежданный домашний ад так пронзительно, он грамотно смешивает конфликтные ситуации с второстепенными деталями, тонко чувствует своих героев. В его третьем и, несомненно, лучшем фильме нет ничего лишнего, только сама история, которая не может оставить равнодушным, блестящая игра актеров и своевременное предостережение, как для родителей, так и для их чад.

В «Доверии» режиссер дает полную свободу действия неожиданному Клайву Оуэну, замечательной Кэтрин Кинер и чудесной Лиане Либерато. И актеры, понимая всю важность и серьезность темы, демонстрируют высший пилотаж. Можно долго рассуждать о спекулятивности и режиссерской неопытности в некоторых сценах, но вывернутая наизнанку душа Лианы Либерато, ее искренняя и очень зрелая работа, то, что видишь в ее глазах, заставляют просто не обращать внимания на какие-то огрехи. Прерванная жизнь, стыд и горечь, первоначальное непонимание истинного смысла случившегося опустошают и сокрушают Энни Кэмерон. «Разводивший» ее неделями, педофил Чарли нанес непоправимую психическую и душевную травму. От бессилия и гнева сходит с ума отец, не знает, как помочь мама, в школе ходят грязные слухи и домыслы… Мир рухнул.

А где-то милый и интеллигентный монстр с рюкзачком рассказывает свои байки очередной доверчивой девчушке, где-то очередной «чарли» оплачивает комнату в дешевом мотеле, ломает судьбу и семейное счастье, губит неокрепшую жизнь.

В своем фильме Швиммер провел Кэмеронов через все круги ада и постепенно подарил этой семье надежду на лучшее. Слушая финальный монолог измученного Уилла, открывающего душу перед Энни, пристально всматриваешься в лицо Клайва Оуэна… Слезы отца, лучше всяких слов, расскажут Энни обо всем, покажут безмерную глубину и любовь родительского сердца, подарят шанс на возрождение…

«Доверие» смотрится на одном дыхании, окунает в целое море противоречивых чувств, действительно заставляет задуматься о многом. Но особенно страшные и омерзительные в своей обыденности кадры, режиссер Швиммер приготовил на самый финал… Если честно, то после них становится как-то пусто на душе и на ум приходят слова сказанные детективом Сомерсетом в финале «7еми» — «Мир прекрасное место и за него стоит бороться… Со второй частью я согласен».

9 из 10

Страница фильма «Доверие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Слезы отца — отзыв на триллер «Доверие» (Trust, 2010)

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 3