Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Наконец-то монстры — отзыв на фильм «Пустошь» (The Barrens, 2012 г.)

 

Не знаю, как вы, а я соскучился по монстрам. По настоящим, с оскаленной пастью, с частоколом гнилых желтых зубов, сквозь которые в грязь сочится бутафорская кровь. Хватит призраков, паранормальных явлений, японских проклятий. Хочу, чтобы был сырой бесконечный лес, подернутый туманом. И чтобы там оказалась не кучка безбашенных подростков, а семья, которой есть что терять и кого защищать. И чтобы благоприятный исход не был гарантирован.

Вы не поверите, но именно такой фильм идет сейчас в кинотеатрах. Тихо, без лишней шумихи и рекламы. Название странное – «Пустошь», хотя на постере – лес, и неизвестная физиономия. В главных ролях – Стивен Мойер и Миа Киршнер: кто они такие? А еще на IMDB написано, что фильм снимался 18 дней. По всему кажется – пустышка. Но вот имя режиссера интригует – Даррен Линн Боусман. Да, недавно этот режиссер разочаровал поклонников мистической ерундой «11-11-11», но ведь до этого были «День матери», «Генетическая опера», и, на секундочку, «Пилы» со второй по четвертую.

Фильм цепляет не сразу. Бросающаяся в глаза дешевизна проекта заставляет героев долго-долго собираться в поход, потом долго ехать в глухой лес… Логика поведения персонажей тоже вызывает массу вопросов – например, вид разорванного в клочья оленя на дороге и упоминание егеря о медведе наверняка заставило бы многих развернуть машину на 180 градусов и вернуться домой. Но если чуть-чуть потерпеть, история начинает «работать». Тут смотря с кем из героев себя ассоциировать. Я вот полностью сопереживал усталому отцу семейства, который привез жену и детей в места, где играл ребенком. Герой мечтает о тишине и покое, а видит переполненную народом утоптанную поляну, где айпадов и мобильных телевизоров больше, чем костровищ. А он привез с собой прах отца – развеять его над заветной рекой. А еще у них пропала собака. А еще туристы рассказывают у костра байку о Дьяволе из Нью-Джерси – чудовище, живущем в лесу.

И тут, совершенно неожиданно, история проникается вполне себе кинговскими мотивами – в первую очередь вспоминаются «Сияние» — из-за истории распада семьи, когда герои не понимают, то ли обнять отца, то ли грохнуть его по голове камнем – и «Куджо» — из-за постоянных аллюзий на собак с пеной у рта. А главная интрига фильма проста – действительно ли в лесах водится ужасный-преужасный монстр, разделавший под титры персонажа Шона Эшмора («Замерзшие», «День матери», «Солнцестояние»), или это у кого-то из героев тихо едет крыша на манер «Грибов» или «Кровавой жатвы»? Ответ кажется очевидным, но не спешите с выводами. Когда все тайны почти раскрыты, наступит непредсказуемый и жестокий финал.

Далеко не все актеры играют равноценно – самое слабое звено фильма – маленький сынишка, который играет так натужно, что хочется крикнуть «Не верю!» А ведь хоррор-кино может похвастаться мощнейшими работами детей-актеров. Но – не в этот раз. Чуть лучше удается раскрыть свою героиню Элли Макдональд, играющей бунтующую дочь-подростка. Но лучше всего работает дуэт Мойер-Киршнер,  играющих семейную пару посреди семейного кризиса, грозящего превратиться в кровавую мясорубку. Стивен Мойер («Настоящая кровь») так и вовсе прыгает выше головы, проводя своего героя через настоящий ад душевной и физической боли.

Мало кто заметит «Пустоши» в афише. А жаль. Потому что монстры в лесу – пусть даже гипотетические – это куда круче длинноволосых призраков!

Страница фильма «Пустошь» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Наконец-то монстры — отзыв на фильм «Пустошь» (The Barrens, 2012 г.)

  • Не могу сказать, что испытал восторг, но по совокупности впечатлений фильм понравился. Параноидальный стиль цепляет, а финал по-хорошему удивляет. На этот раз в отличии от «11-11-11» Боусман выбрал «свою» тему.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    А я заметил уже давно, и вот сегодня как раз в интернета заметил, что его в кино крутят. Боусмана люблю, смотреть точно буду, спасибо за отзыв!

Добавить комментарий

  

  

68 − 60 =