Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Осторожно — двери закрываются, или фильмы ужасов про метро

 

На экраны страны вышел новый фильм-катастрофа «Метро» — причем не про какую-нибудь там заграничную подземку, а про самое настоящее метро — наше, родное. Отзыв уже подоспел. Во время просмотра как-то сами собой начали вспоминаться и другие страшные  фильмы про то, какими опасностями чреват этот привычный и ежедневный для многих вид транспорта. Итак, предлагаем вам войти в метро, найти себе свободное место и прокатиться по подземкам Москвы, Нью-Йорка, Лондона, Бухареста и даже Буэнос-Айреса вместе с вашими верными машинистами — админами КЛУБ-КРИКа!

Мебиус (Moebius, Аргентина, 1996)

Начнем издалека. Из Буэнос-Айреса! В тамошнем метро пропадает целый поезд! Сбившись с ног, администрация метрополитена случайно выходит на математика-тополога, который догадывается, что новая кольцевая линия метро превратила и без того сложную топологическую структуру подземки Буэнос-Айреса в такую топологическую структуру, что поезд теоретически мог попасть в другое измерение. Из отзыва dmitrythewind: «Ощущение бесконечных тоннелей, пустоты и одиночества переданы минималистическими средствами, но вполне достойно. Особенно порадовало, что для иллюстрации ленты Мёбиуса использовали «американские горки» — они и вправду гораздо больше похожи на этот топологический объект, чем унылые прямые линии подземки. Если бы авторы уделили больше времени тому, ЧТО произойдет, когда математик таки войдет в этот злополучный поезд, мог бы получиться достойный соперник «Кубу» — там ведь, по сути, тоже речь шла про топологию

Мутанты (Mimic, США, 1997)

Один из «ранних» экспериментов великого Гильермо дель Торо на американской земле — хоррор о жутких гигантских тараканах, облюбовавших нью-йорскую подземку. Впрочем, знаменитый режиссер не был бы самим собой, если бы не превратил заурядную страшилку в захватывающую и даже в чем-то философскую историю. Из отзыва Алексея Петрова: «Как и многие фильмы, в идеале «Мутантов» лучше всего смотреть, ничего не зная о сюжетных перипетиях, но ради справедливости стоит сказать, что здесь истинное удовольствие в процессе просмотра получаешь не от драматических коллизий, а от мрачной стилистики и высокого напряжения происходящего на экране. Фактически режиссер снимает кино с прямолинейным и даже трэшевым сюжетом, но создает не только страшное, но и художественное зрелище, мастерски используя разнообразные инструменты – видеоряд, звук и мрачно-пугающий антураж

Крип (Creep, 2004)

А теперь — добро пожаловать в лондонскую подземку! Английский режиссер Кристофер Смит снял довольно пугающую историю о девушке, оказавшейся не в то время, не в том месте. Сев в последний поезд метро, она оказывается в темном тоннеле где-то под землей, а в темноте орудует какое-то непонятное и страшное существо… Девушку сыграла небезызвестная Франка Потенте («Беги, Лола, беги»), а Смит, для которого «Крип» был полнометражным дебютом, впоследствие закрепил успех крепкими работами «Корпоративка», «Треугольник» и «Черная смерть».

 

 

 

"Восставший из ада 7" (2005)

Восставший из ада 7: Армия мертвецов (Hellraiser: Deader, США, Румыния, 2005)

Франшиза «Восставший из ада» мало ассоциируется с подземным царством метро, но в одной серии «поезд франшизы» всё-таки заехал в подземку, причем произошло это в столице Румынии. Журналистка лондонской газеты  отправляется в Бухарест, чтобы расследовать там действия тайной секты, члены которой добровольно расстаются с жизнью путем самоубийства. Она с легкостью проникает в мрачный мир секты, но вскоре понимает, что теперь у нее нет другого пути кроме как присоединится к ее участникам в приготовлениях к пришествию их божества… А собирается секта как раз в туннелях метро, причем у них даже специальный поезд есть, где ездит глава сектантов… Из отзыва dmitrythewind: «Возможно, сами того не подозревая, режиссер Рик Бота «угадал» с этим переносом – ведь в произведениях Клайва Баркера так часто темные силы прячутся по укромным уголкам старинных европейских городов… Потому вероятность встретить нечисть в грязных подворотнях Бухареста должна показаться зрителю гораздо более вероятной, чем в Нью-Йорке… Cкитания Эми по узким улочкам Бухареста сняты довольно грамотно – тут есть и нагнетание атмосферы, и клаустрофобия, и жутковатый «поезд мертвецов» в метро. Увы, всё это никак не оправдывает наскоро пришитый к этой мистической истории финал с сенобитами…»

"Путевой обходчик" (2007)

Путевой обходчик (Россия, 2007)

Как ни странно, хоррор-фильм про метро в России уже снимали — причем не так давно. «Путевой обходчик» повествует о горе-грабителях, убегающих от погони в заброшенных тоннелях московского метро, и попадающими в руки (и на мотыгу) безумного маньяка по прозвищу «Путевой обходчик». Из отзыва Алексея Петрова: «Отдельный плюс за попытку сделать качественный отечественный слэшер. Верю, что перед съемками создатели посмотрели и проанализировали ни один западный ужастик, причем как классику, так и последние образцы, такие как «Не вижу зла» и «Крип». Верю, что старались снимать стильно: прикольные песенка и детские рисунки в начальных титрах, катящаяся гильза в сцене налета и т.д. и т.п. Верю, что искренне пытались напугать. Жаль, что ничего путного не вышло…»

 

"Поезд дальше не идет" (2008)

Поезд дальше не идет (Stag Night, США, 2008)

И снова Нью-Йорк… Группа молодых людей по воле собственной глупости оказывается запертыми ночью в метро. Мобильная связь не работает, последний поезд ушел, а до наступления рабочего утра еще несколько часов. Но самое страшное – это местные злобные бомжи, которые получают маниакальное удовольствие от убийства припозднившихся пассажиров. Из отзыва Алексея Петрова: «Для простенького слэшера лента сделана вполне реалистично. Причем если во многих подобных фильмах героям удается спасаться от смерти зачастую какими-то невероятно-сказочными способами, то в «Поезде…» «хорошим» персонажам наоборот чертовски не везет. В отдельных эпизодах кажется, что «вот, сейчас все получится!» и герой «переиграет» убийц, но тут же все оборачивается против него со всеми вытекающими последствиями. Такая «тотальная непруха» способствует правдоподобию происходящего на экране и превращает «Поезд…» в действительно жестокий хоррор

 

"Полуночный экспресс" (2008)

Полуночный экспресс (Midnight Meat Train, США, 2008)

Фильм Рею Китамура не во всем следует букве первоисточника — рассказу Клайва Баркера «Мясной поезд» из «Книг крови», но этот недостаток легко перекрывается пугающей атмосферой нью-йоркской подземки, в которой орудует безжалостный маньяк-мясник (отличная роль бывшего футболиста Винни Джонса). В его распоряжении целый поезд, в котором на крюках висят распотрошенные жертвы. Опасную слежку за маньяком начинает фотограф Леон (ныне мировой секс-символ и сверхвостребованный актер Бредли Купер), и вскоре ему открываются тайны потустороннего зла… Из отзыва Dmitrythewind: «Скрещежущий, сотрясающийся поезд, летящий в подземной мгле в саму преисподнюю… Острые крючья звенят в вагоне вместо ручек, за которые держатся пассажиры… Убийца с непроницаемым лицом, настоящий «темный человек»… Как и положено признанному мастеру хоррора, Баркер не закончит историю банальным «его обижали сверстники, и он стал маньяком». Зло остаётся непознанным, и мясной поезд продолжает нестись во тьме…»

А какие еще фильмы ужасов и триллеры о метро вам памятны?

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

11 комментариев Осторожно — двери закрываются, или фильмы ужасов про метро

  • Raptor 2

    Сырое мясо, он же — Линия смерти (1973).

  • «Конец пути» (End of the Line) — реально жуткий канадский хоррор о массовой резне в метро, устроенной религиозными фанатиками.

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Ну и где же рецензия на это чудо?)) *ушел качать*

      Любопытно, и даже «Восставший из ада» к метро относится. Смотрел все 8 частей, что-то не припоминаю там такого (хотя было это давно).

      «Крип» планирую когда-нибудь пересмотреть, детстве напугал до мурашек, вроде так и не досмотрел его. А еще Франка Потенте там прекрасна)))

      • А мне как раз завтра предстоит в бухарестском метро проехаться! 🙂

        • MidnightMan

          Главное строго придерживаться хоррор-памятки, полученной из этой статьи и всё будет хорошо в любом метро: 1) никогда не садиться в поезд, если там какие-то странные люди в длинных чёрных одеждах, горы трупов, и на потолке болтаются цепи с крюками; 2) избегать подозрительных мужчин (предположительно бывших футболистов) с тяжёлыми сумками; 3) держаться подальше от бомжей; 4) если встретится путевой обходчик, то будьте уверены, что это маньяк; 5) от разных монстров нужно «бежать, Лора, бежать»; 6) захватить с собой побольше средств от тараканов; 7) и учебник математики не помешает на случай попадания в другое измерение 🙂

  • Очень люблю тему страшного метрополитена. Только вот маловато их что-то, с десяток еле-еле наскребается. Хотя какая благодатная почва для хоррора!

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Вчера посмотрел напряженную серию из «X-files» про жуткое заражение морской воды в метрополитене (если кому интересно — 8 сезон, 12 серия).

  • Сегодня — очередное ЧП в московском метро — взрыв газа в киоске у метро «Царицыно». А мы, как оказалось, статьей выше предвосхитили публикации этим летом, появившиеся после многочисленных аварий в метро: «Хоррор как лекарство от метрофобии»: http://ria.ru/incidents/20130611/942827602.html

  • Кощей

    Алексей Петров, спасибо за название фильма. А мне казалось — это кино из серии черного юмора, чернее некуда.

  • Сегодня очередная авария в московском метро на моей «синей» ветке. Погиб рабочий. http://ria.ru/trend/underground_Moscow_21032014/

Добавить комментарий

  

  

51 − 48 =