Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Зловещее дыхание ужаса — отзыв на мистический триллер «Бугимен 2» (Boogeyman 2, 2007 г.), автор — Gpn

 

Автор Gpn

В нежном возрасте брат с сестрой – Генри и Лаура Портеры – стали свидетелями жуткого воплощения своих детских страхов: вышедший из темноты коридора Бугимен убил их родителей. Убийцу, естественно, не поймали. Через десять лет Генри прошел курс лечения в психиатрической лечебнице и избавился от навязчивого кошмара, не дававшего ему житья все эти годы. Вслед за братом в ту же больницу отправилась и Лаура, надеясь на счастливое излечение в компании ребят, страдающих различными фобиями.

В детстве я был бесстрашным ребенком – верный признак дурачины. Я не боялся темноты, рассказов про черные-пречерные комнаты, кладбищенских мертвецов и остального набора пионерских пугалок. Но своя фишка была и у меня. Я боялся нестабильности материального мира. Везде мне мерещился распад и упадок. Многие фундаментальные вещи казались мне шаткими, недолговечными. Я боялся обманчивой прочности, которая в какой-то тревожный, совершенно неуловимый момент оборачивалась вдруг своей полной противоположностью – разрушением.

Вот этот невесомый миг, отделяющий прочное, устойчивое состояние от катастрофы, эта молниеносная бесшумная смена декораций, разом наполняющая все гулкой атмосферой страха – самый сильный момент в фильмах ужасов, удающийся далеко не всегда. В «Бугимене 2» эта нематериальная перемена зловещим дыханием ужаса парализует сознание опасно много раз для хилого организма горожанина.

Сказать, что от этого фильма кровь стынет в жилах, а страх холодным стальным обручем сжимает виски – значит сильно приуменьшить состояние панического ужаса, животного нутряного страха, испытанного мной на сеансе. Щадя тонкую душевную организацию некоторых посетителей, я вынужден при описании своих ощущений употреблять жалкие эвфемизмы, вместо честного признания: я чуть не обосрался от страха.

Из крохотных деталек, из привычных и обычно не страшных вещей, умело пользуясь хорошо известными приемами, Бетанкур и Крипке склеивают матерый, дюжий фильм, жгущий нервы разрядом ослепительной молнии.

Ручная трепетная камера не скачет, как в «Дневниках мертвецов» или «Монстро», а волнуется в такт с твоим собственным прерывистым дыханием. Музыка часто замирает вместе с нервным сердцем, и тогда в зловещей тишине слышен лишь глухой ровный шум подвального бойлера. Виртуозный монтаж выстраивает в голове чудовищную, гибельную реальность разложения, в которой даже страстный коитус – отвратительная мерзость, конец которой кладет вялая эякуляция комка окровавленных жирных опарышей.

— Все мы боимся одного. Гермафобия, клаустрофобия, боязнь темноты – только маски, прикрывающие наш настоящий страх… – главный врач лечебницы медленно приближается к выпачканной кровью, едва живой от страха девушке, мягко, вкрадчиво, как и положено опытному психиатру, успокаивает несчастную жертву не то реального, не то выдуманного маньяка. Но почему же благообразный доктор сам так похож на безумного?

Жуть такая, что ни смотреть невозможно, ни оторваться нельзя. Фильм просто разрывает тебя на части, пережевывает и выплевывает получившийся фарш из зала. Стоишь и не можешь сообразить, где же выход на улицу и есть ли он вообще.

Страница фильма «Бугимен 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Зловещее дыхание ужаса — отзыв на мистический триллер «Бугимен 2» (Boogeyman 2, 2007 г.), автор — Gpn

  • Настолько ужастик хорош? Возьму на заметку.

  • Poltergeist III

    Да фигня полная. Очередной мейнстримовый продукт производства для младшего поколения школьников, ничего за свою жизнь страшнее «Пилы» не видивших (отсюда, кстати и еврейчик этот престарелый перекочевал). Какая жуть? Какой интерес? Пару раз выпыгнула зяба из-за угла, пару раз кому-то выпустили кишки и даже не сумели это норамльно показать.

    Финальный твист, претендующий типа на «умное» кино настолько же недостоверен, насколько и нелеп. Резюмирую: только для малолетних фанатов еврея из «Пилы». Продюссеры видимо смекнули его популярность и теперь активно зовут его во всякий третесортный шлак, дабы он детишек именем завлекал и помогал почистить их карманы от денег, данных родителями на школьные завтраки (анаогичная ситуация с Инглундом, кстати).

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Чем же вам так «Пила» не угодила, уважаемый?)

      • Poltergeist III

        Мне очень нравится ПЕРВАЯ часть. Смелая, достойная, интересная и оригинальная. Сиквелы же попёрло в стезю «типа умного» кино, хотя нифига умного там объективно нету. Просто очередная типа детективная головоломка с штампованной и тупорылой типа-развязкой.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Ой, вот только про объективно не надо втирать, все сугубо субъективно. У меня любимая совсем не первая часть, но, безусловно, ей стоит отдать дань уважения за идею! И вообще сомневаюсь я, что о кино можно судить объективно, разве что в отношении того, рационально ли использовались деньги, вложенные в тот или иной кинопроект.

Добавить комментарий

  

  

10 × 1 =