Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Восставший из Пилы — отзыв на фильм ужасов «Коллекционер 2» (The Collection, 2012 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для КЛУБ-КРИКа

Первый «Коллекционер» запомнился ярким образом главного душегуба  (маньяка в маске рестлера), маловероятным сюжетным допущением (как можно за столь короткое время превратить типовой домишко в пыточный лабиринт?), неожиданным положительным героем (взломщик идет «на дело», но случайно оказывается в лапах маньяка) и западающим в память «моментом истины», когда герою приходится решать: сбежать, или вернуться в страшный дом, чтобы спасти маленькую девочку. Характерно, что за джентльменский поступок герой-взломщик награды не получил, оставшись внутри ящика у Бармалея-Коллекционера.

Сиквел «Коллекционер 2» с ходу исправляет оплошность оригинала, который слишком долго «раскачивался» — теперь кровавая вакханалия начинается буквально с первых кадров, причем «больная фантазия» авторов делает свое дело – сцена «мясорубки» в ночном клубе достойна почетного места среди самых страшных сцен в современном хорроре. Далее действие сделает лишь небольшую паузу, чтобы вернуть в сюжет незадачливого взломщика Аркина, а затем вернется в самое «сердце» тьмы – ужасный дом (скорее всего неслучайно украшенный «хоррор»-фамилией Ардженто), где «творит» свои черные дела человек в черной маске. Уж в своем-то доме у душегуба были все возможности устроить столько ловушек, сколько душе угодно, так что претензии к надуманности оригинала тут снимаются. Более того, сиквел получился компактнее первой части (82 минуты против 90), так что скучать благодарному зрителю не придется: тут будут и потоки крови, и пронзающие острия, и иглы, и рассекающие кожу скальпели, и даже злющие собаки. Но даже в такой ситуации найдется пара минут для черного юмора.

Вся эта история, явно вдохновленная франшизой «Пила» (неслучайно первый фильм задумывался, как ее приквел), смотрится на одном дыхании, и только постфактум начинаешь замечать, что и сюжет, и визуальный ряд фильма явно имитирует многие известные образцы жанра. Резня в ночном клубе копирует сцену буйства сенобитов в «Восставшем из ада 3». Собачки и псевдо-зомби прибежали из «Обители зла». Злодей скрежещет ножиком по прутьям аки Фредди Крюгер. Сшитые на скорую руку мутанты напоминают «Человеческую многоножку», а вся сцена с заспиртованными образцами почти один-в-один взята из четвертого «Чужого». Да и завязка фильма – вырвавшийся из лап чудовища герой возвращается назад с подкреплением – напоминает «Чужих». Но – удивительное дело – ощущения вторичности и скуки не возникает: напротив, на фоне выдохшихся сиквелов «Пилы» и вялых хорроров с «детским» рейтингом PG-13 кровавая бескомпромиссность «Коллекционера 2» вызывает горячее одобрение! Странно, что эти же авторы написали сценарий к такому беспомощному сиквелу, как «Пираньи 3DD”.

Визуально Маркус Данстэн и команда поработали на славу – дом «Коллекционера» кажется ожившей шкатулкой Лемаршана, где за каждым поворотом ждет режуще-колющая смерть, каждая дверная ручка оборачивается выкидывающимся лезвием, а каждый шаг может закончится нарезкой кубиками. При этом авторы не ограничиваются схемой: «они идут, теряя людей по одному», а заставляют героев то рассредоточиваться поодиночке, то снова собираться вместе. Плюс то тут, то там появляются неожиданные новые персонажи в виде других жертв «Коллекционера», от которых можно ожидать чего угодно.

«Коллекционеру 2» также удается создать не самых типичных персонажей: Аркин в исполнении Джоша Стюарта тут скорее повторяет свою роль из оригинала, а вот ранимая девушка Елена (Эмма Фицпатрик) – просто находка для жанра. Она одновременно и уязвимая, и волевая, одной своей мальчишеской прической показывая зрителям – я не очередная безликая жертва из ужастика! Ее персонажу искренне сопереживаешь, чем может похвастаться далеко не каждый фильм ужасов. Да и центральный злодей при всей невзрачности (подумаешь, черное трико и маска!) получился по-настоящему жутким (кстати, 56-летний лысый доминиканец Хуан де Хесус Фернандез де Аларкон, игравший «Коллекционера» в оригинале, был заменен куда более молодым и мускулистым каскадером Рэндаллом Арчером).

Не сказать, чтобы «Коллекционер 2» был лишен недостатков. Как и оригинал, он значительно «провисает» в побочной линии (авария во флешбеках), мотивация спутников Аркина недостаточно прописана (с чего это наемник Лючелло и его подручные головорезы так рискуют жизнью?), да и финал получился смазанным – лучше бы последних двух минут вообще не было: концовка и так получилась мощной, а маневра для обязательного триквела осталось бы больше. Но эти придирки по сути не меняют того факта, что «Коллекционер 2» является редким удачным сиквелом, превосходящим сильный оригинал, превращая одноразовый кинохит в задел для полноценной франшизы.

КЛУБ-КРИК благодарит Filmz.ru за организацию блогерского предпремьерного просмотра

Страница фильма «Коллекционер 2» в КЛУБ-КРИКе

Читайте также:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Восставший из Пилы — отзыв на фильм ужасов «Коллекционер 2» (The Collection, 2012 г.)

  • Уже жажду премьеры в Питере! Интересно, я буду рецензентом №2 на этот фильм в Клубе, или кто-нибудь меня опередит? 🙂

  • Сергей Лозовский

    В пятницу планирую засмотреть и, скорее всего, отписаться.
    Первая часть отличалась смачным мясцом и симпатичным главным героем (я не про маньяка). Жду продолжения)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    ААААААААААААААА)))))))))))

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Не стал вчера отзыв читать, т.к. сегодня в кино собирался.

    Я таки ж засмотрел его! Аллилуйя)))))) Боже мой, товарищи, ну вот зачем я такие фильмы смотрю, честное слово, чуть не умер на сеансе. Конечно, ощущения невероятно кайфовые, я когда вышел, казалось, на килограмм 5 похудел, но, блин….это кошмар. Я после таких фильмов вообще на улицу выходить не буду, реально страшно осознавать, что может твориться у тебя под носом в каком-нибудь старом здании, или даже в квартире. М.б. проще надо ко всему относиться, все-таки это всего лишь кино, но я свою гипервпечатлительность задвинуть не могу. И также не могу понять, как может нормальному человеку прийти в голову снять такое…. Больше всего шокировали …эммм, как бы так сказать без спойлера. А, вот: то, что Дмитрий назвал отсылкой к «Обители зла», я назову скорее отсылкой к «Репортажу», очень большое сходство, только здесь нам детально рассказали, как можно таких зомби из обычных живых людей сделать….Отвратительно и….у меня до сих пор шок. О_о

    И тем не менее — крутое продолжение! Динамично, страшно, адреналиново! И этот фильм, ИМХО, именно по части запугивания выигрывает. Насчет начальной сцены — даже не знаю, мне скорее не понравилось, к чему было устраивать такую мясорубку? Мне не нравится бессмысленное кровавое мессиво, хотя некую атмосферу паники все же создать получилось.

    Дальше СПОЙЛЕР:
    вот про заспиртованную коллекцию мне очень интересно, как так ей возможно огонь потушить, мм?? Ну явно там в этих конструкция была не вода налита?….

    Про конец абсолютно согласен, что-то лишнего накрутили, хотя такую победоносную речь было приятно услышать, люблю я, когда всем все по-справедливости достается)))

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 6