Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Против огня поможет лишь огонь… — отзыв на аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» (Herushingu, 2001)

 

Аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» является первым «взрослым» аниме, которое я посмотрел в жизни. В мои детские годы, хрестоматийные «Гайвер» и «Берсерк» к огромному сожалению, прошли мимо меня, и по части японской анимации я довольствовался достаточно невинной детской продукцией, вроде «Сейлормун» или «Котов-самураев». Всё изменилось в начале двухтысячных, когда известный музыкальный канал М1 взялся за ночной показ данного сериала.

Я тогда заканчивал школу, и мне нереально хотелось чего-то нового и свежего относительно творческого вдохновения. Именно тогда я случайно наткнулся на «Хеллсинга». Как сейчас вспоминаю: моей первой серией этого аниме была третья та, в которой появляется Александ Андерсон. Сказать, что я оказался впечатлён этим мультфильмом, значит не сказать ничего. Меня поразил его сюжет, меня поразила уникальность рисовки, поразила проработанность характеров персонажей и тот интерес, с которым я в дальнейшем знакомился с сериалом.

Это очень мрачное, эстетичное произведение, которое наверняка будет понятно далеко не каждому. Самая идея противопоставлять Злу такое же точно, если даже не большее Зло воистину заслуживает внимания и почтения. В данном случае авторы показывают нам историю людей, решивших сделать из одного из наиболее могущественных вампиров этакого «крысиного льва», который беспрекословно искоренять себе подобных, тем самым спасая человечество от неминуемой расправы. Конечно же, вампирское сообщество такой расклад тоже не устраивает, и оно решает расправиться с предателем, противопоставив ему сильнейшего своего воина Безымянного Вампира.

Разумеется, даже интересный захватывающий сюжет был бы не до конца «полным», если бы не продуманные и живые персонажи, развивающие само действие. И по этому пункту у сериала получилось практически невозможное: герои настолько интересные и живые, что следить за их поступками и развитием отношений, порой даже интереснее, чем за самим сюжетом. Вот, что вкратце представляют из себя основные герои этого произведения:

Алукард он же Дракула: родоначальник расы вампиров. Невероятно могущественное сверхъестественное существо, познавшее все секреты Жизни и Смерти и ныне ставшее неподвластным для времени. Жесток, безжалостен и циничен, служит людям только по собственным причинам и как следствие — частенько заступает за дозволенные ему рамки действия, в результате чего страдаю невинные люди. Алукард не герой. Он даже не антигерой, как например. Его коллега по ремеслу — Блэйд. Алукард — Зло, которому доставляет удовольствие уничтожать подобное ему Зло. Ему нравится, когда запуганные враги перед смертью признают его превосходство во всём. Он суров и беспощаден. Он — натуральная мечта любого живодёра и садиста, спсобы его расправы над супостатами не знают границ в своей изощрённости.

Интегра Хеллсинг: хозяйка Алукарда, потомок Абрахама Ван Хеллсинга, который много лет назад сумел обратить Дракулу против себе подобных. Она прекрасна и женственна и в то же время — совершенно бесстрашна, груба и решительна. Её честь и гордость в том, что даже перд лицом смертельной опасности она никогда не сдаётся и идёт до самого конца. Алукард очень уважает её за это и готов ради неё на любые прихоти.

Виктория Селлес: в прошлом полицейская. Случайно подверглась атаке низкоуровневого вампира, на которого охотился Алукард. Была спасена и превращена в вампиршу Алукардом. Теперь она пытается приспособиться к новой жизни, к своему вампирскому Я. И ей это даётся с большим трудом. У неё есть несколько мудрых наставников, которые будут помогать девушке стать тем, кем она должна в итоге стать. Абсолютно лояльна Алукарду. Вполне возможно, что испытывает к нему романтические чувства. Однако изо всех сил старается это скрыть.

Инкогнито: Специально придуманный для сериала персонаж. В оригинальной манге его не было. Данный злодей был задуман студией как антипод Алукарду. Он единственный во всём сериале, с кем Алукард действительно сражался на равных. В вышедшей годами позже OVA у великого вампира более-менее достойным противником был только Тёмный Уолтер, да и тот был слит до неприличия быстро. Инкогнито же действительно попортил королю вампиров очень немало крови. Как правильно уже отмечали: праобразом для этого персонажа очевидно послужил Моласар (он же Расалом) из романа Пола Ф. Вильсона и его одноимённой экранизации. Очень уж много отсылок было на эти произведения в сериях, в которых фигурировал Инкогнито. Единственное, что мне немного не понравилось это сам внешний вид упыря. Авторы явно переборщили с его «монструозностью». Персонаж с такой внешностью гораздо лучше бы подошёл на роль Шинигами в «Тетради смерти», здесь же он как-то выбивается из общей стилистики.

Уолтер К. Дормез: в этом сериале он не является предателем, в отличие от оригинального первоисточника. Никаким нацистам этот необычный дворецкий не служит и душу свою за победу над Алукардом он не продаёт. Напротив, здешний Уолтер жертвует в итоге собственной жизнью ради спасения леди Интегры. Персонаж очень приятный, временами выступающий в качестве наставника для юной Виктории. Является Ангелом Смерти, обладает некоторыми сверхъестественными способностями.

Питр Фергюсон: также, как и Инкогнито, этот персонаж был специально придуман для телесериала. Надо полагать, придуман для того, чтобы заменить собой глупого Пипа Бернадотте — молодого солдата, питающего сексуальный интерес относительно Виктории. Фергюсон, также, как и Уолтер выступает для девушки кем-то вроде наставника, обучая не только тактике ведения боя, но и давая уроки жизненной философии. Начальник войск Интегры, ветеран, переживший операцию «Буря в пустыне».

Кратко пройдясь по персонажам, хотелось бы вернуться к общему антуражу аниме: он поразительный. Прекрасная мрачная анимация будто бы погружает зрителя в чудовищный мир вампиров и упырей, который находится прямо под носом у ничего не подозревающих людей, кровавые и мясные сцены как нельзя лучше создают прекрасную гармонию истории. Рубни здесь не так много, как в более современном сериале, однако, много её и не нужно. Хорош внешний вид упырей — уродливых зомби, которые служат вампирам в качестве «пушечного мяса». Даже в дневное время, ты ощущаешь некий подсознательный дискомфорт и опасность.

Просто отменно с картинкой гармонирует музыкальное сопровождение. Больше всего мне понравился трек под названием «Soul Rescuer», играющий в самые драматические моменты, его можно переслушивать просто бесконечно. Остальные мелодии тоже прекрасно вливаются в атмосферу этого мультфильма для взрослых. Стоит также сказать отдельное слово об озвучке: что в оригинальном японском варианте, что в нашем дубляже, голоса персонажей переданы просто отменно, они запоминаются, они яркие и индивидуальные. Алукард суров и пафосен, Уолтер — интеллигентен и спокоен, Интегра — смела и решительна.

В итоге «Хеллсинг: война с нечистью» рекомендуется всем без исключения, ну разве только не могу его посоветовать тем, кто изначально ненавидит японскую анимацию или анимацию с жестокими и кровавыми сценами. В остальном же отличное произведение, которое хочется пересматривать всё больше и больше. Огромное спасибо создателям.

10 из 10

Страница фильма «Хеллсинг: Война с нечистью» в КЛУБ — КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 + 4 =