Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сказка от Бартона и Деппа — отзыв на фильм «Сонная Лощина» (Sleepy Hollow, 1999 г.)

 

Вот смотришь очередное творение Тима Бартона и поневоле пробираются мысли: неужели в американской киноакадемии сидят слепцы?

После вручения долгожданного «Оскара» Мартину Скорсезе титул самого недооцененного режиссера переходит к Бартону. Одно дело, когда киноакадемики упорно уходят от наград фильмам Линча или Шьямалана, за их нетипичность и неформатность, но чем же так не угождает Бартон. Простые зрители давно его полюбили и дали ему всевозможные «Оскары» и «Глобусы».

Его творениям нет аналогов в современном кино. Потому что он не снимает драмы, комедии или ужастики. Он снимает сказки. Но сказки не для детей, сказки для взрослых. Иногда романтические такие как «Эдвард руки-ножницы», а иногда загадочные и печальные как «Сонная лощина».

Вкратце о сюжете фильма: Нью-Йорк XVIII век, молодого констебля с реформаторскими наклонностями посылают в городок Сонная Лощина, где происходит ряд загадочных убийств, которые надо расследовать. Скажете это детектив — а вот и не угадали.

Оказывается убийства совершаются таинственным всадником без головы, забирающий потом головы своих жертв, ну и конечно не обходится все без черной магии. Скажете мистика и фэнтези — снова неправильно, это не «Ван Хельсинг» и не «Дракула». Есть в фильме история любви, но это не очередная лавстори и не мелодрама. Этому жанру нет еще названия, ибо придумать его может только Бартон.

Атмосфера, декорации фильма и звуковые эффекты непередаваемые. А еще незатейливый сюжет и немного юмора плюс отменная игра Деппа и немного похуже, но на уровне Кристины Риччи — гремучая смесь, которая не позволяет зрителю оторваться от экрана вплоть до финальных титров.

Отдельно хотелось бы сказать об исполнителе главной роли. Конечно же, это Джонни Депп, любимый актер Тима Бартона. Очень сложно представить себе какой-то из шедевров Бартона без исполнения главной роли Джонни Деппом. Мне, честно говоря, трудно представить исполнителем роли Эда Вуда или Эдварда Руки-ножницы кого-то другого. Депп имеет феноменальный талант вживаться в свои роли, что и воплощается на экране. Думаю фанатам «Пиратов…» трудно представить, скажем, Брэда Питта или Тома Круза играющим Джека Воробья.

В этом фильме Депп, как и во многих своих других немного беспокоен, нервный, со своими причудами, как, например бесстрашный констебль, до смерти боящийся пауков и спокойно проводящий вскрытие трупа или прячущийся за спину мальчика-помощника в пещере злой ведьмы. Как герой-любовник он также очень забавен: веря в всадника без головы, черную магию и заклинания он отвечает любимой на обвинения в бессердечности: «Я не испытавшую чувств, меня сковывают цепи разума».

В общем Депп в этом фильме именно такой каким его полюбили множество поклонников к каким и себя причисляю.

Скрытых смыслов и глубоких моралей в фильме я как-то не заметил, если кто-то их обнаружил, то, пожалуйста, поделитесь со всеми.

В общем, всем кто не смотрел, настоятельно советую: Если хотите погрузиться в совсем другой мир, созданный непризнанным гением Тимом Бартоном, насладиться игрой Джонни Деппа, прочувствовать атмосферу сказки и просто насладиться зрелищем, тогда это кино для вас.

Страница фильма «Сонная Лощина» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Сказка от Бартона и Деппа — отзыв на фильм «Сонная Лощина» (Sleepy Hollow, 1999 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Обожаю! Обожаю!!!! Один из любимых фильмов, пересматривал бесчисленное количество раз. Согласен, что это сказка для взрослых. И, блин… я не знаю что еще сказать, кино невероятно шикарное, сплошные овации и восторги, если вы его еще не видели — завидую вам белой завистью!)))

Добавить комментарий

  

  

58 − = 48