Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Будь сам собой — отзыв на анимэ-сериал «Хеллсинг: Война с нечистью» (Hellsing/ Herushingu, 2001 г.)

 

Эксцентричные, вызывающие и просто не_такие_как_во_всех_остальных_мультиках герои аниме раньше меня не просто пугали или раздражали, но заставляли тут же исключать данное блюдо из дневного рациона кинопитания. Сейчас ситуация не особо изменилась, но, посмотрев «Хеллсинг», вера в то, что аниме-культ хоть отчасти оправдан, возросла.

Японские экранизированные комиксы чаще всего вызывают недюжее недоумение при виде смеющихся монстров, которых создатели рисуют настолько ужасно, насколько это себе… да нет, это нельзя представить. Это все попросту вызывает отторжение, и смотреть дальше тот или иной мультфильм становится невозможно.

«Хеллсинг» в этом плане нравится не героями, не анимацией, а тем, что скрыто за визуальной частью. Странно, но в кровавом мультсериале, который, по сути, повествует о том, как один очень правильный вампир, служащий людям, истребляет себе подобных ради спокойной жизни Туманного Альбиона, есть фишка, кочующая из серии в серию, но продолжающая быть актуальной и бессмертной даже после финальных титров последней серии.

Неважно, кто ты — вампир или человек, — будь сам собой. Не позволяй себе того, что может пошатнуть твою честь и достоинство. Хеллсинг борется даже не с монстрами, а с произволом, который они творят. Убийство ради развлечения должно быть наказуемое — никому не позволено быть выше себе подобных, в данном случае — вампиров, и номинально главный герой с этим зловеще-заразительным смехом всегда будет выполнять очередной приказ хозяйки.

Хозяйка же, в свою очередь, дама крайне самостоятельная, характер которой сложен и не по-женски консервативен. Никогда не сдаваясь и ничего не боясь, Интегра защищает все то, что завещал ей отец после смерти. Фоном идет жизнь еще и полицейской — новоиспеченного вампира, которая до сих пор не может привыкнуть к тому, что способна поднимать одной рукой шестнадцатикилограммовый автомат и видеть на 400 метров вперед.

Вообще, сюжет «Хеллсинга» протекает в характерной для мини-сериалов манере. Есть зачаток сюжета — инцидент, с помощью которого мы и попадаем в эту вселенную, — а все остальные серии развиваются не по принципу «есть дело — Хеллсинг всех спасет». Все закономерно и логично. Персонажи имеют обыкновение умирать, но лишь потому, что они реальные люди, а сериал предельно серьезен, с учетом даже того, что почти в каждой серии человек в красном плаще смеется.

Из прочих достоинств картины стоит выделить отменный саундтрек и общую динамичность каждой серии.

«Хеллсинг» — это хорошее кино, которые цепляет тем, что внутри, а не тем, что снаружи. Ну, кроме восхитительной музыки, которая относится все же к техническим украшениям ленты.

Страница фильма «Хеллсинг: Война с нечистью» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Будь сам собой — отзыв на анимэ-сериал «Хеллсинг: Война с нечистью» (Hellsing/ Herushingu, 2001 г.)

  • Роберт Виллэн

    Аниме я как раз мало видел, а если не считать за аниме любой японский мультфильм, то и вовсе почти ничего. Помню, смотрел «Сэйлормун», но ничего хорошего сказать не могу про этот сериал.

    • MidnightMan

      Роб, попробуй как-нибудь посмотреть «Унесённые призраками» Миядзаки. Хоть аниме – не моё, но этот мультик пока не досмотрел от экрана не отлип, у него удивительная атмосфера странного сновидения.

  • Роберт Виллэн

    Я смотрел его. Миядзаки — совсем другое дело. Но я не знаю аниме это или нет. Все по-разному говорят относительно Миядзаки.

Добавить комментарий

  

  

+ 47 = 50