Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Тело, тело и еще раз тело… — отзыв на триллер «Тело» (Il corpo, 1974 г.)

 

«Тело» стал третьим и последним фильмом Луиджи Скаттини, в котором он снял в главной роли Зеуди Арайю. Собственно, именно этот режиссер открыл для кино дочь одного из сотрудников эфиопского посольства, которая к тому времени, правда, уже успела проявить себя как фотомодель. И пусть говорить о том, что работа с итальянцем сделала из красавицы-амхара настоящую актрису, было бы слишком смело, картины с ее участием запоминаются всерьез и надолго. Где уж там забыть такую красоту, подчеркнутую умелыми ракурсами камеры, мастерски подобранным фоном и экзотическими пейзажами! Если в двух предыдущих своих фильмах («Девушка с лунной кожей» и «Девушка на внедорожнике») Скаттини пытался заставить Арайю что-то там сыграть, то в «Il Corpo» он бросил это грязное дело, предоставив ей быть тем, кем она на самом деле и оставалась всю свою недолгую кинематографическую карьеру — то есть моделью, мастерски умеющей демонстрировать свое роскошное тело. А разыгрывать пьесу предоставил другим — Леонарду Манну и Энрико Марии Салерно, чьи герои составили две прочие вершины любовного треугольника, нарисованного в благословенном тропическом раю одного из островов Карибского моря.

Впрочем, драматическая история любви и ревности, алчности и предательства служит всего лишь фоном для демонстрации роскошной красоты Зеуди Арайи, которую сеньор Скаттини, кажется, готов был снимать днем и ночью, в интерьерах и на природе, в одежде и без. В какой-то момент создается впечатление, что смотришь не художественный фильм, а бесконечную видеосессию топ-модели. Эффектную, мастерски снятую, заслуживающую самых восторженных откликов сессию, которая не имеет никакого отношения к развитию сюжета. А тот, в свою очередь, выглядит не слишком уместной нагрузкой к съемкам эротического видеожурнала.

Здесь бы самое время было ограничиться незатейливыми сценариями a-la «Playboy», так нет же — Скаттини, в свободное от демонстрации тела Зеуди Арайи время, пытался снять жестокую драму, в которой криминальная история тесно переплетается с романтической повестью о любви и ревности. В которой молодой повеса Алан спасает человека от расправы шайки портовых бандитов, после чего принимает приглашение погостить и влюбляется в юную подругу Антуана, роковую красавицу Кристи по прозвищу Принцесса. И все бы ничего — подумаешь, очередной любовный треугольник и рогатый муж. Но девушка, оказывается, планирует избавиться от надоевшего старика, попутно того ограбив. И молодой привлекательный Алан должен стать ей в этом деле неоценимым помощником…

Тут бы режиссеру сосредоточиться на угрызениях совести одного из героев, на сложных отношениях между троицей, собранной под одной крышей в отдаленном бунгало, на интригах, плетущихся хозяйкой бара Мадлен (Кэррол Бэйкер) — еще одной переменной в уравнении. Словом, было где разгуляться, складывая паззл психологического триллера. Но когда перед собой видишь только тело красивой женщины — до головоломок ли тут! А синьор Скаттини, похоже, видел только Зеуди Арайю. И всех других заставил видеть только ее, честно назвав свой фильм «Тело». Потому что главной и единственной (мифические деньги старика Антуана оставим за скобками) движущей силой сюжета остается тело прекрасной амхара, которое в этой ленте есть начало начал, альфа и омега и вообще — единственное, на чем держится мир. И опровергнуть эту истину по окончании фильма будет очень непросто.

Страница фильма «Тело» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Тело, тело и еще раз тело… — отзыв на триллер «Тело» (Il corpo, 1974 г.)

  • Роберт Виллэн

    Меня заинтересовал этот фильм по прочтении рецензии. Надо скачать.

Добавить комментарий

  

  

+ 46 = 48