Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Безликий фильм — отзыв на мистический триллер «Пожиратели» (Intruders, 2011 г.)

 

Безликий – монстр, рожденный в ночных кошмарах. Он постоянно снится мальчику и девочке и способен появляться в реальности, выходя из шкафа в детской комнате. Родители не верят детям, считая их рассказы дурацкими фантазиями, а между тем монстр не просто пугает, а преследует страшную цель. Он хочет забрать детское лицо…

После впечатляющего зомби-хоррора «28 недель спустя», Хуан Карлос Фреснадильо решил сделать кино в ином стиле, следуя родным испанским традициям создания атмосферного мистического триллера с сильной драматургией и мощным саспенсом. Только для нового проекта Фреснадильо выбрал на редкость слабый сценарий, который только кажется жутко-изящным и интеллектуальным под стать «Лабиринту Фавна» и «Приюту». На деле же рассказываемая история – алогичная и бессмысленная муть. Впрочем и режиссер для экранизации хилого сюжета избрал незрелищный и нудный стиль, чем окончательно угробил неинтересную идею в её экранном воплощении.

Детские и подростковые кошмары – выигрышная тема для создания впечатляющего фильма ужасов, что в свое время убедительно доказал Уэс Крейвен, сняв настоящий шедевр жанра с незабываемым Фредди Крюгером. Фреснадильо же в «Пожирателях» пошел другим путем, создавая не сюрреалистичный, напряженный и зрелищный хоррор, а беззубую детскую страшилку, как будто боялся по-настоящему напугать зрителя. Монстр в фильме  — это безмордая фигура в капюшоне, который может нагнать жути разве что на совсем уж впечатлительных зрителей или маленьких детей. Насилия и спецэффектов в ленте практически нет, не считая сумбурных потасовок с Безликим в темноте. При реализованной по минимуму мрачной атмосфере, напряжение и психологическая жуть также выполнена в ленте на детсадовском уровне, когда испугаться во время просмотра просто невозможно.

Весомым стимулом к просмотру фильма может стать участие в «Пожирателях» кинозвезды Клайва Оуэна и известной европейской актрисы Кэрис Ван Хаутен. Но актеры, увы, не вытягивают эту картину хотя бы на средний уровень. Оуэн играет хорошо, но его персонаж также слабо выписан, как и весь сценарий. Ну а у Ван Хаутен статичная блеклая роль, которая слабо влияет на происходящие события. При этом в фильме есть абсолютно ненужная сцена «обнаженки» с Кэрис, которая служит лишь дополнительной «заманухой» к просмотру.

Итого, «Пожиратели» — нестрашный, скучный, незрелищный и бездумный фильм, который мало кому понравится, разве что ярым фанатам Клайва Оуэна.

Страница фильма «Пожиратели» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 4 = 20