Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Чем заняться в мире, которого нет? — отзыв на фильм «Ночь кометы» (Night of the Comet, 1984 г.)

 

Существует выражение «не съем, так покусаю», к данному фильму оно может быть применимо с лихвой, и причина не только в наличии киношных кровожадных монстров. Дело в том, что режиссёр словно старался охватить сразу несколько направлений в своей истории, однако не сумел предоставить каждому должное место, вставив лишь начальный задел. Пред нами рассказ о зомби, но их за весь хронометраж будет штук десять. Так же проблематика тотального опустошения в планетарных масштабах с мизером действующих лиц, однако, полноценной драмы выживания немного, да и как-то поверхностно подано. Будет и боевик, только снова урывками.

Но назвать фильм сплошной неудачей невозможно, ведь панорамы пустых асфальтированных улиц, серых безжизненных небоскрёбов, разбросанной одежды и праха от её былых хозяев, да и целого вымершего города с красным небосводом переданы замечательно, создавая нужный эффект отчуждения, внутренней пустоты, безнадёги. Что заражённых мало возможно это как раз интересный ход, дабы не повторять уйму знакомых зомби-фильмов с кишащими толпами каннибалов. За малые зачатки драматизма отвечают два главных персонажа; они прописаны ещё совсем молодыми девушками-сёстрами, коим уготовано судьбой остаться на пустой планете. Собственно хоть мир рухнул, а взаимоотношения прежние, можно сказать беззаботные. Ну что могут начать делать две беспечные девчонки, когда вокруг ни души – отчаиваться? Конечно, немного погрустить, поплакаться, а потом… все магазины в полном распоряжении с любой обувью, платьями и косметикой! Так же почему бы не пострелять из найденных Узи по машинам, ради забавы?.. Тем самым, особой глубины повествования не наблюдается, пред нами парочка девиц, словно ещё детей, встретившая Конец света со жвачкой за щекой.

И раз зомби не на первом плане, то интрига с угрозой просто необходима, и она будет, ей окажется демонстрация некого бункера с военизированным комплексом. Эта научная организация уже всё просчитала, за всех всё решила, раз вокруг крохи разрозненных уцелевших. И с середины истории фильм приобретает увеличение действующих лиц: как положительных, так и отрицательных. Явится угроза витающего заражения, обещающего превращать всех в зомбированных чудищ. Эти монстры не бездумные скитающиеся живые мертвецы, хоть и внешне неотличимы от подобного клише. Чудища могут разговаривать, использовать оружие, действовать сообща…

Пожалуй, если пытаться сконцентрироваться на самом главном «промахе», так им окажется сценарий с заметными провисаниями истории в едином повествовательном ключе: временами, то прослеживается действие с перестрелками, пугающими моментами, удручающими умозаключениями на будущее, а то вставляется кое-какой юмор, странное поведение, и попросту глупые сцены, как скажем, где простая девушка восемнадцати лет легко нокаутирует одним ударом солдата с пистолетом, или где группа из трёх выживших разделяется, потому что одному нужно съездить к себе домой проведать, что осталось от родных, будто другим есть чем заняться в умершем городе?.. Совершенно не отследить истинное желание режиссёра создать одну атмосферу в его частых перебежках из стороны в сторону.

Следовательно, фильм не отнести к шедеврам фантастических ужастиков. Ему заметно не хватает чётких намеченных граней своего пути, порой кажущегося в неких моментах импровизацией на скорую руку. Но как бы, ни провисало зрелище, а оно способно стать приятным к просмотру определённой группе людей, собравшихся по другую сторону от экрана. Во-первых, вышел местами забавный «жутик» про двух девчонок с Узи в руках, шатающихся без целей и «отрывающихся» раз уж учителей в школах больше нет, и на работе никто зарплату не выдаст. Во-вторых, режиссёр здорово обыгрывает их настроение, когда нечего делать в мире, где ничего и нет. Он украшает кино множественными песнями своих лет, лёгкими мелодиями, дополняя героинь в образах американских подростков 80-х, но, избегая бездумный аттракцион под анекдотичные гэги, раз персонажи молоды. В итоге, если Вы не прочь избрать к просмотру «средней руки» образчик фантастики 80-х с малым, но не плачевным зрелищем, как и бюджетом, Вам нравятся фильмы тех годов со звучащими знакомыми песнями, то «Ночь кометы» заслуживает полтора часа из жизни в качестве нехитрого развлечения. В противном же случае с разнящимися упомянутыми предпочтениями, это произведение можно и нужно пропустить мимо. Моя оценка «троечка», но самая твёрдая и уверенная.

Сюжет:

К нашей планете приближается комета. Весь народ празднует, он собрался на ночное зрелище, чтобы посмотреть в тёмное небо с пролетающей вспышкой…

Утром восемнадцатилетняя девушка, которая проспала ожидаемое шоу, замечает, что улицы стали пусты: всюду валяется разбросанная одежда в каких-то горстках красноватой пыли, окрашенной в тон необычному небосводу. Вскоре она доберётся до дому и застанет только младшую сестру-школьницу. Этой парочке предстоит выживать в пустом мире, изредка натыкаясь на опасных зомби…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ночь кометы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × = 18