Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

О смерти, о любви — отзыв на фильм «Усталая смерть» (Der müde Tod, 1921 г.), автор — Henry Black

 

Автор Henry Black

Любовь и смерть — понятия абсолютно друг другу противоположные. Но при этом есть между ними что-то общее. Так же как Бог и Дьявол всегда идут бок о бок, обманывая человеческий разум иллюзией противостояния, так же любовь и смерть крепко связаны оковами вечности, от которых нельзя отделаться. Две величайших, непобедимых силы мира, ставшие неотъемлемыми спутником человека на протяжении всего его существования. Даже тираны любили, даже праведники погибали. Люди слишком слабы, чтобы сопротивляться. Неуязвимость их кроется в их же таинственности. Никому подлинно не известно, что такое любовь и, что такое смерть. Если человеческому существу удастся познать настоящие значения этих слов и понять, что относится к добру, а что к злу, только тогда поединок имеет значение.

И никто не может оказаться ближе к постижению двух главных тайн человеческого бытия, чем деятели искусства. Лишь им дозволено общаться с богами и демонами, надеясь на то, что кто-либо по неосторожности разболтает одну из тайн. Вследствие одного такого разговора и появилась философская притча Фрица Ланга «Усталая смерть». Эта лента — шахматная партия между двумя гроссмейстерами. Поле битвы — человеческая душа. Она же — главный приз. Достаточно ли одной любви, чтобы избежать смерти? Достаточно ли смерти, чтобы избавиться от любви? Три свечи. Три жизни. Три шанса доказать превосходство. Три истории любви до смерти. Все истории одинаковы по содержанию: женщина любит мужчину, который находится в смертельной опасности и возможность спасти его — только в любви. Все истории оканчиваются трагично. Более того все трагедии произошли из-за любви. Каждый раз мужчина умирает за любовь женщины. Получается любовь не только не сильнее смерти, но положительно услужлива ей. Это с большим успехом может быть правдой, но такая правда не удовлетворяет смерть, уставшую быть смертью. Должна победить любовь. Она достойна этого больше. Нет! Не бывать этому! Смерть — великий дар, цену которому не знают люди. Они считают её величайшим несчастьем, но на самом деле она — величайшая благодать, с которой не сравнится и любовь во всей её показательной красоте. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Поймите, смерть не так ужасна, как её представляют. Любовь — ничто, смерть победила заслуженно.

Фигуры на шахматной доске человеческой жизни переставляются стремительно, и победа поочерёдно переходит от одного игрока к другому, пока… Любовь не может быть повержена смертью, поскольку не властна над ней она. Любовь — бессмертна, ведь уничтожить можно лишь материю, а настоящий дух ничто не уничтожит.

— Партия завершена. Как видишь, победа за мной, — счастливо вздохнула Любовь
— Просто я по-дружески поддавалась, — устало улыбнулась Смерть.

Страница фильма «Усталая смерть» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к О смерти, о любви — отзыв на фильм «Усталая смерть» (Der müde Tod, 1921 г.), автор — Henry Black

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1