Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Камень вампиров — отзыв на фильм «Подвиды 2: Кровавый камень» ((Bloodstone: Subspecies II, 1992)

 

На этот раз режиссёр сам решил взяться за сценарий и возродить к жизни Раду, при этом сделать сиквел гораздо красочней оригинала, но минимизировав убийства до предела. Однако на эффекте саспенса это не отразилось в худшую сторону, наоборот призрачная игра теней и погружение в личностный мир обращённой девушки в вампира выглядит интересным, сдобренным своеобразной атмосферой Румынии, с ожидаемым подвохом всюду. Только в сей раз не зажатой лишь в рамках средневековых каменных развалин и крепости, но и в многонаселённом городе полном людей.

Что интересно, как я упоминал выше – убийств крайне мало, но лично для меня просмотр был увлекательным и только в конце я запоздало ухватил подсчёт парочки павших жертв в кино. Режиссёр-сценарист Тед Николау смачно обыграл возрождение вампира Раду, предельно близко начав повествование сразу же после концовки первой части, не забыв показать и других знакомых вампирш в прошлой мизансцене на полу замка. Вторая серия сливается в один большой фильм с первой, развивая историю далее в прежнем духе мрачной готической неспешной стилистики. Начало красивое, кровавое, жестокое по отношению к знакомым персонажам, олицетворяющим сторону добра, после шустрая погоня, далее чуть стихшая волна попыток найти разгадку случившегося в середине с тревожными скитаниями обращённой и активная концовка. Вот так будет проходить продолжение «Подвиды».

Исполнение визуальных эффектов на порядок выше, чем в предшественнике, здесь будет и превращение Раду в теневые потоки, и его колдунья-мамаша «красочна» в гриме, да и начальная сцена выполнена весьма неплохо с технической точки зрения.

Актёры играют хорошо, инструментальная музыка лаконичной подводкой скрашивает преимущественно ночную тематику картинки и вся оценка для второй киноленты о хриплоголосом вампире Раду – удовлетворительна. Тем самым, если Вам понравился первый фильм, то второй полюбится не меньше. Однако стоит заметить, что особой кровожадности здесь не найти. Это скорее неторопливая долгоиграющая байка о первых шагах девушки, обращённой в дитя Ночи с неугомонным преследователем наследником вампирского трона.

Более добавить трудно к описанию разномастных нюансов сиквела, ведь по своей сути он «небольшой» фильм в плане бюджетных вливаний и особого драйва, ориентированный на жуть от эффекта ползучих тёмных силуэтов с растопыренными неестественно длинными когтистыми пальцами и демонстраций бедной главной героини, которая была резко беспощадно пробуждена, после сладкого завершения былой схватки рядом с любимым, и о том, как ей пытается помочь её сестра, ещё не знающая, что та стала вампиром.

Вкратце сюжет:

Демонята-приспешники вынимают кол из сердца павшего Раду, его отрубленная голова уже давно подавала признаки наличия жизни в себе, поэтому срастись с телом, не составляет особого труда. Так восставший наследник вампирского трона, следует по залу в поисках двух гробов. В первом он находит спящего брата Стефана, чтобы вонзить в него кол и напитаться бьющим фонтаном крови. Следом он подходит к отдыхающей Мишель, но занося руки с оружием, его ослепляют лучи рассвета и настаёт пора поспешного погружения в тёмный склеп.

Когда же солнце сядет, Мишель пробудится; испугавшись вида иссохшего Стефана, она с Камнем Крови поспешит убраться, как можно скорее прочь. Только быстрый поезд не преграда для догоняющего Раду – куда бы не падала его тень, он уже будет там!

В Бухаресте Мишель заселится в отель, ещё плохо понимая, что значит быть вампиром. Так скоро она подастся в бега от полиции, вначале принятая за умершую в силу отсутствия пульса. Раду же в городе спустится в тайное место, где проживает его уродливая старая колдунья-мать. Она даст напутствия сыну…

На тревожный звонок по телефону от напуганной Мишель из Америки приезжает её сестра, чтобы разобраться, в чём дело; ей станет помогать человек из посольства Мэл, инспектор полиции и местный старый профессор, но когда в дело вторгнется мистика о вампиризме и легендарном Камне Крови, в этих рядах останется не так много человек…

PS: Персонажа Мишель из первой части ныне играет другая актриса, причём с совершенно иной причёской длинных волос, когда в первоисточнике у неё были короткие. Так перед зрителем получается забавный факт, где он видит в окончании «Подвиды», как Мишель укладывается в гроб, засыпая, а в «Подвиды 2: Кровавый камень» спустя одну сюжетную половину ночи при пробуждении у неё отросли волосы!

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Подвиды 2: Кровавый камень» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Камень вампиров — отзыв на фильм «Подвиды 2: Кровавый камень» ((Bloodstone: Subspecies II, 1992)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Думаю, стоит как-нибудь это оценить. Меня заинтересовало! И судя по скринам, вампиры действительно получились устрашающими и очень готичными!

Добавить комментарий

  

  

2 × = 2