Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический триллер «Затерянный мир» (The Lost World, 1998 г.)

 

2Известный писатель и уже давно признанный классик Артур Конан Дойл (Arthur Conan Doyle) регулярно получал множественные экранизации своих произведений, в том числе одноимённой с заглавием фильма книги. Были близкие к тесту работы, были те, которые ступали в неизведанный мир, навеянный лишь «по мотивам». Данная канадско-американская, как раз из числа вторых.

Вольная постановка популярного литературного материала – вещь непростая. Обязательно одна часть зрителей выкажет своё недовольство за самовольность, 6другая наоборот поддержит режиссёрское старание удивлять переработкой книжной базы. И обе половины аудитории будут по-своему правы. Причём особенно дотошными в подобном вопросе окажутся прекрасно знающие и любящие первоисточник. Дело в том, что книга – светлое захватывающее приключение, движимое научными открытиями, полное взаимовыручки и парой шуток, но рассматриваемая лента это уже совсем иное. Во-первых, видоизменился сам стержень повествования, наложенный поверх сохранённого остова фабулы о поездке на горное плато, где живут динозавры. Режиссёр переосмыслил сюжет, 1накренившись в остросюжетный триллер, отчего всевозможные ящеры жестоко расправляются с участниками экспедиции в лучших традициях хоррора с применением разорванной бутафории и устрашающего грима. Учёные – вовсе не отстранённые наблюдатели чуда из чудес с доисторическими существами, умиляющиеся открытию, а поздно спохватившаяся добыча, осознавшая весь ужас пребывания в месте, где человеку отведена незавидная роль закуски. Поначалу картина – приключения с юмором, а вот с середины пред нами полноценный триллер. Во-вторых, характер одного из ключевых персонажей тоже получил метаморфозу, дабы соответствовать концепции, посему бравый охотник Рокстон, не современный рыцарь с лозунгом «Не для того судьба дала мне в руки огромную силу, чтобы я жил спокойно и счастливо», защищающий товарищей, каким его задумывал писатель, а циничный эгоистичный тип, задающий важный вектор припрятанной в картине интриге. Введены и женские образы, чтоб вкупе с упомянутым радовать неожиданными поворотами событий.

4Сдвинутые хронологические рамки рассказа на середину 30-х с переменой жаркого климата Южной Америки на заснеженную Монголию добавочно приятны, гармонично обрамляя историю в мрачные серые тона, предвещающие опасность быть съеденным кровожадным хищником или быть преданным коварным человеком. Часто проскальзывающая тема об отмирающей горе с динозаврами выдалась логически обусловленной, чтоб больше не являть книжный яркий заповедник чудес, а стать неуютным обиталищем доисторических ящеров, уже на грани исчезновения в современном прогрессивном мире, когда человек изничтожил на планете уйму видов животных, стоя на пороге буйства чумы двадцатого века под знамёнами со свастикой, где впору было заносить в Красную книгу некоторые народы, а не братьев наших меньших. Не известно осознанно или случайно, но выбранный фон автором вполне символичен.

5В итоге, если ждать близкой-близкой экранизации любимой детской книги, то следует обратить внимание на работы других режиссёров, благо которые имеются. А при желании взглянуть на совершенно новый подход – рассматриваемый фильм вполне годится, конечно, со зрительского позволения получить на экране приключенческий триллер о динозаврах, а не юношеские светлые странствия на пару с окрылёнными учёными.

Сюжет:
31934-й год. Профессор Челленджер набирает экспедицию к горному плато в Монголии, где до сих пор сохранились живые доисторические существа. Набранная компания совершает трудный путь к намеченной цели, вскоре оказавшись в опасном царстве кровожадных динозавров и человеческого вероломства…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Затерянный мир» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фантастический триллер «Затерянный мир» (The Lost World, 1998 г.)

Добавить комментарий

  

  

19 + = 29