Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Телефон дьявола / 976-ЗЛО» (976-EVIL, 1988 г.)

 

1Фильм является дебютом в полнометражном кино известного в «страшном» жанре актёра Роберта Инглунда (Robert Englund). История рассказывает про особый номер телефона, куда можно позвонить и узнать свой хоррорскоп (от слов «хоррор» и «гороскоп»), где тебе ответит зловещий голос, дав важный совет в трудную минуту. Как понятно, советчик не принадлежит к армии телефонных шарлатанов, а вещает из адских недр, науськивая на разные дурные поступки, помогающие достичь желаемого человеком. Естественно, после счёт предъявит в своеобразном инфернальном эквиваленте: отступников убив, а верно названивающих одарив силой… превратив в чудище!

2Ознакомившись с сюжетом можно предположить, что кино направлено в русло ужастиков, отражающих пугающую сторону средств коммуникации, окутавших каждый дом, тем самым, впуская в обыденную жизнь человечества ростки мистики чрез сеть проводов. Но концепция фильма вовсе не концентрируется на подобном, выводя на передний план горстку прописанных персонажей, представляющих отдельно взятую неполную семью, сочетая драму с комедией, приберегая ужасы лишь на самую кульминацию. Собственно главное упущение постановки – рваная фабула сценария, когда лента выдаёт сразу несколько сюжетных линий, но не всегда доводит их до логического конца или не вправе похвастать банальным выделением главного героя, с которым зритель неразрывно пройдёт весь хронометраж. Ключевые действующие лица не принадлежат к очевидным положительным персонажам, вызывающим сочувствие, будучи достаточно антипатичными типами, а обязательный апогей противостояния Злу показывает вдруг некстати втиснутую эпизодическую директрису школы, которая ранее на экране мелькала от силы в нескольких минутах (!) и, конечно же, никак не раскрыта в характере, дабы ей сопереживать. Особенно это странно с учётом имени сценариста Брайана Хелгеленда (Brian Helgeland), впоследствии лет написавшего тексты к толковым фильмам, даже награды Оскар удостоившегося за работу.

3Вместе с тем актёрские вложения на главных ролях вполне радуют, сумевшие достоверно подать выдуманные типажи. Что называется «получился» затюканный мамашей и забитый хулиганами школьник, заручившийся помощью тёмных сил; удался его кузен из «плохого парня», на проверку оказавшийся не так уж и плох. Особенно выделяется комично-отрицательная тётушка с причудами, помешанная на религии. Правда, тут сомневаться было бы неправильно, ведь её исполняет талантливая актриса Сэнди Деннис (Sandy Dennis), чьи роли с фильмами ближе к завершению карьеры, увы, не баловали вариантами, взамен раннего творческого периода.

5В итоговом счёте зритель должен помнить важный момент, что лента снята в рамках низкобюджетного ужаса, не располагая возможностью к роскошному визуальному ряду, греша однообразными декорациями, минимальным использованием бутафории на пару со слабым гримом чудища, напоминающего недооборотня, однако на удивление ухитряется предоставить апогей с любопытным зрелищем разверзнутых адских недр, чтоб на пару с шаблонными столбами огня вечно красной геенны показывать пугающие чертоги отталкивающего голубого льда, снега и пробирающего холода. Фильм не становится шедевром, не блещет оригинальностью в жанре, не выдаётся среди собратьев-восьмидесятников, тем паче не открывает режиссёрский дар в одарённом актёре, зато нишу «середнячка» держит, в меру развлекая, чуточку хвастая нравоучительным подтекстом и при воссозданной неизменной тягучей мрачной атмосфере.

Сюжет:
4По миру бродит рекламный буклет с телефонным номером 976-ЗЛО, куда следует позвонить и узнать свой хоррорскоп от зловещего оператора. Вначале туда звонит местный хулиган Спайк, но получив разные вредные советы, решается прекратить с этим. Однако его слабохарактерный кузен, которого все донимают, оказывается подвержен наставлениям хоррорскопа, постепенно превращающего клиента в чудовище!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Телефон дьявола / 976-ЗЛО» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 × 1 =