Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Война для невинных — отзыв на жестокую драму с элементами триллера «До первой крови» (1989 г.)

 

По одноименной повести Георгия Остера.

До первой крови - кадр 1А вот фильм, который условно может претендовать на лавры первого детского советского триллера. В год своего выхода он, кажется, всколыхнул всех, никого не оставил безучастным. История о том, как вроде бы невинная пионерлагерная «Зарница» вдруг вышла за свои пределы и стала неуправляемой, превращая детей в жестоких преследователей, готовых ради победы на всё, снята ярко и динамично, без статичных провисов и пауз. По сути это фильм-погоня, фильм-преследование, и многие сцены в нем достаточно шокирующие и жестокие. Понятно, что авторы ленты пытались сделать картину-приговор советской воспитательной системе, но эффект получился немного обратный. В итоге вышел мощный детский жанровый фильм, который и теперь, когда «Зарница» канула в прошлое, волнует не меньше.

Если смотреть фильм внимательно, то начинаешь понимать, что страсти накалены так, и дети одержимы этой победой так, что каждый раз кажется осталась секунда до истинной трагедии. Взрослые в фильме присутствуют минимально, и то даже не в виде организаторов игры. Они вообще по сути отсутствуют, появляются лишь в виде случайно проезжающих мимо, и кидающих мимолетно какие-то подбадривающие фразочки, став свидетелями погони. Но, повторюсь, как таковой мир взрослых в фильме отсутствует, а между детьми идет по сути локальная мини-война, в которой постепенно все правила сходят на нет, и все средства для достижения победы становятся хороши. Унизить и пытать пленную девочку, засунув ей за ворот живую лягушку — легко! Оставить кого-то привязанным к дереву, ударить, загнать противника до изнеможения — почему бы нет?! Отчасти, но только отчасти конечно, фильм начинает напоминать знаменитого «Повелителя мух» Голдинга, или другие подобные западные вещи. Но фильм все же сугубо индивидуален, так как снят в стилистике мифической советской идеологии.

До первой крови - кадр 2Даже финальные кадры несут безысходность, хотя вроде бы одна из сторон победила. Но пока победившие торжествуют, другая сторона, как безучастные статуи, стоят в застывших позах, не шевелясь, с застывшей мимикой на лицах, и от этого не менее страшно. И весь фильм скрепляет образ мальчика, пытающегося играть не по правилам общей игры, пытающегося найти в этой непростой ситуации свой верный путь.

Таким образом в естественных декорациях красивых Крымских пейзажей разворачивается подлинная трагедия, кромешный ужас той ситуации, когда дети переносят невольно взрослые реалии в игру, и это срабатывает как детонатор, готовый обернуться взрывом в любой момент. И нет в итоге здесь победителей, как и нет проигравших, хотя победители с одной стороны вроде бы есть, но в то же время от подобной победы зритель испытывает только досадное чувство горечи, и становится по-настоящему жутко.

До первой крови - кадр 3По ленте «До первой крови» можно судить о том, насколько изменился назидательно-социальный советский кинематограф, посвященный детству, отрочеству, юности к перестройке. Он по-прежнему во многом нудноватый или шутовской, но в том же время законы жанровости, знакомые многим нашим тогдашним кинорежиссерам по видео продукции зарубежья, начинают в нем нешуточно работать. В ленте Фокина есть истинный драйв, динамика, множество моментов противостояния и погонь сняты прямо-таки в клипово-триллерной манере, когда от происходящего на экране у зрителя начинает кружится голова.

Но к сожалению можно сделать вывод, что это был почти что последний по-настоящему хороший жанровый фильм в рамках детского кино. Пришли девяностые, и если детское кино и снималось, то ни в какое сравнение с тем же «До первой крови» оно не шло. Как правило это было ужасающе плохо.
Фильм же Фокина не только подытожил эпоху, но и остался в памяти целого поколения. Некоторые и до сих пор справедливо считают этот фильм первым и последним детским советским триллером.

До первой крови - кадр 4В наше время особо тяжело пересматривать два детских фильма — «Чучело» и «До первой крови». Первый — ужасно депрессивный, даже спустя тридцать с лишним лет, как и в детстве пересматривать его не хочется, слишком он правдив, и многие из моего поколения пережили то же самое, что Лена Бессольцева. А «До первой крови» — конечно немного иное, тут есть и жанровость и динамика, но слишком уж фильм укоренен в своем времени, просто чересчур, и помнят и пересматривают его наверное только те, кому он в свое время запал в душу.

Страница фильма «До первой крови» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 3,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

54 − 44 =