Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Через Топи — краткий обзор творчества Федора Бондарчука и отзыв на его продюсерский проект — фантастический триллер «Вычислитель» (2014 г.)

 
Федор Бондарчук в фильме "Дед Мороз. Битва магов".

Федор Бондарчук в фильме «Дед Мороз. Битва магов».

Создается впечатление, что Федор Бондарчук и фантастика — вещи не очень-то совместимые, как будто бы непересекающиеся параллели разных вселенных. Хотя периодически этот кинорежиссер пытается что-то снять в данном жанре, либо выступает продюсером, но результат неизменно остается неважным. У него были так же попытки продюсировать хоррор «Фобос», но итог оказался еще более провальным. Но и это еще не всё; также провальной можно назвать попытку наших киношников снять фантастическое новогоднее фэнтези — «Дед Мороз. Битва Магов», где Федор исполнил главную роль. Сыграл он неплохо, но сам фильм — полный провал, безэмоциональное сырое киноварево, можно сказать ни о чем. Единственная блистательная работа Федора в жанре — роль в искрометной фантастической комедии «Призрак», тут, как говорится, не убавить не прибавить. Бегло обозревая режиссерские работы Федора в жанре фантастики, не можешь удержатся от досады. «Обитаемый остров» нельзя в общем-то назвать полной неудачей, местами этот фильм поразительно хорош, но лишь местами, и недостатки перевешивают все достоинства напрочь. Допустим, помните голованов? В сцене битвы с ними, вместо самих голованов нелепое мелькание, подобно как в советских фильмах, недостатки бюджета замазывали всякими бликами и лучиками… Обидно, бюджет у фильма был более чем солидный, могли бы и сделать зверюшек во всей красе. О нелепостях «Притяжения» написано уже так много, что повторятся ни хочется, в «Вычислителе» же Федор выступил продюсером. И что же вы думаете? Кинорежиссер другой, а недостатки те же, что к примеру и в «Обитаемом острове».

Евгений Миронов и Анна Чиповская в фильме "Вычислитель"

Евгений Миронов и Анна Чиповская в фильме «Вычислитель»

Я в этом обзоре не хочу говорить о сюжете «Вычислителя», о его социальной подоплеке, и как не парадоксально, в разговоре об этом фильме я хочу поговорить совсем о другом, а именно о Монстрах, встречающихся героям в их путешествии через пустыню. И о том, что возможно наконец была предпринята честная попытка снять жанровое кино с монстрами, но, увы, попытка опять оказалась провальной. А в чем это выражается? Да в том, что вместо великолепных аттракционов с монстрами во всей красе, нам от этих самых монстров показывают какие-то жалкие отростки, щупальца и прочее, на то солидного бюджета не требуется, экономия бюджета просто колоссальная, нужно сказать! Всё как в советском кино, где сначала дают бюджет, а потом забирают большую часть на какую-нибудь Олимпиаду. У кинорежиссера Ричарда Викторова по этой причине выпали из фильма «Через тернии к звездам» монстры-амфибии планеты Океан и мутанты Дессы, зато сэкономили! На чем интересно экономили авторы фильма «Вычислитель» ? Фильм, кстати, снимался в Гренландии. Есть там, например, сцена, где героев настигает масса неких черных тварей. Так вот, отличить их друг от друга почти невозможно, нарисовать каждому рожицу? Да зачем, это дорого и долго! В итоге герои бегут от нелепой, черной, безличностной массы…

...а также специально приглашенная западная звезда - Винни Джонс

…а также специально приглашенная западная звезда — Винни Джонс

Пусть возмутятся авторы фильма, но помимо монстров в фильме есть очертания и внутренние интерьеры инопланетного города, летающие аппараты будущего, на это то тоже бюджет нужен, да в том и дело, что все эти интерьеры и аппараты показываются в фильме по минимуму увы. В итоге вместо кино категории «А», мы имеем типичную бэшку, да — увлекательную в меру, с неплохими актерскими работами, но, увы, как всегда с халтурным визуальным рядом. В итоге вместо увлекательного и полного динамики приключения, полтора часа зритель лицезреет брожение героев по пустыне, и время от времени становится свидетелем схваток бесстрашного героя (Евгений Миронов) с очередной компьютерной непоняткой. Но все же при всем при том, буду объективен, фильм не так уж плох. Это хоть и робкий, но уже какой-то шаг на пути к нашему космическому хоррору.

Страница фильма «Вычислитель» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × = 8