Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Затаившиеся во мраке — отзыв на мультфильм-хоррор «Разлученные» (1980 г.)

 

Разлученные - кадр 1В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века наша и зарубежная классика подвергалась советскими режиссерами какому-то особому переосмыслению, что в кино, что в мультипликации. В последней как-то особенно, благодаря тому, что искусство её по-особому пластично и оставляет больше пространства для визуальных метаморфоз. А иначе, наверное, и не скажешь, визуальные метаморфозы; такое ощущение, что у режиссеров мультипликации после годов, когда главенствовали истории о пионерах-пупсиках, стало активно преломляться сознание в предчувствии перемен в стране и жизни. Их мультфильмы становились все страшнее и страшнее. «Пер Гюнт», «Разлученные», «Шкатулка с секретом», каждый из этих мультиков достоин разбора в нашем Клубе, каждый маленькая жемчужинка хоррора, и все они при том имеют в основе хорошую литературную поддержку!

Разлученные - кадр 2Иначе быть не могло, классика спасала режиссеров и позволяла продвигать какие-то новые идеи через бюрократическую волокиту. И вы не найдете ни одного страшного мультфильма тех лет, в основе которого не лежала бы хорошая литература! Какой резкий контраст с ситуацией, укоренившейся в нашей новой российской мультипликации, где царствует коммерция, а мысль и форма подачи отодвинуты в сторону, дай Бог не на всегда. Подвергся переосмыслению и классик Юрий Олеша с его радужной революционной сказкой «Три толстяка». Мультфильм получился, несмотря на песенные вставки, ужасающе мрачным и жутким. И уж тем более он совсем не о революции, он о том, что каждый из нас живет в своем собственном аду, но тем не менее эти адовы личностные миры каким-то образом соединены друг с другом, и порождают монстров, каких может быть и у Босха не было. Впрочем, нет, одна сцена напрямую к нему отсылает, та, где наследника Тутти окружают зловещие игрушки монстры, видом очень похожие на то, что создавал этот художник.

Разлученные - кадр 3В этом жутком мирке все ужасающе одиноки. И Просперо, пытающийся цирковой магией хоть что-то изменить в устоявшемся порядке мира трех толстяков, и Суок, и наследник Тутти, брошенный в чрево дворца ада, где скопище демонов пытается вытащить из него душу, и доктор, все. В какой-то степени «Разлученные» фильм, в отличии от повести Олеши, о страшном и непреходящем одиночестве светлых душ, вынужденных жить в полном мраке и слабым светлячковым горением освещать его. Но даже этот слабый свет более похож на тление. Свет, несмотря на все усилия героев, не может пробить мрак, исходящий из дворца утробы трех толстяков и грозящий перекинутся уже чуть ли не на весь мир. Здесь даже при дневном свете царит безысходность. Циркачи-акробаты приподымаются над обыденностью, парят над безликой толпой, чьи сердца давно поглощены мраком, но изменить, увы, ничего не могут, если только на часок разогнать тучи. А сами толстяки, и окружающие их гвардейцы, к людям имеют поверхностное отношение. Это действительно монстры, какие могли появится разве что в самых глубинах ада; по-жабьи раздутые морды толстяков с огромными ртами, тварь, которая только поглощает, ничего не давая взамен, и железные истуканы без лиц действительно не могут вызвать ничего, кроме отталкивающего ужаса.

И хотя в конце фильма революция все же совершается, и свет, наконец, пронизывает плоть устоявшегося мрака, заставляя чудовищ уползать трусливо в свои норы, ощущение безнадеги не покидает… Нет, детям подобный фильм точно не порекомендуешь, к сожалению. Но несмотря ни на что, лично я горжусь, что у нас была вот такая мультипликация, вот такие фильмы, несмотря на свою жуткость живущие в памяти.

Страница фильма «Разлучённые» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Затаившиеся во мраке — отзыв на мультфильм-хоррор «Разлученные» (1980 г.)

  • Оксана

    Всем доброго дня! В детстве напугал меня этот мультфильм основательно, даже не напугал, а как то ужаснул что ли, и как будто что то открыл в собственной душе. Пересмотрела вот только в 47 лет. Очень редко пишу какие то отзывы, но рецензия Александра просто озвучила мои собственные мысли. Спасибо. Надеюсь что среди мрака светлые души не угаснут. Песни кстати слушала из этого мультфильма всю жизнь, одни из любимых.

Добавить комментарий

  

  

3 × 3 =