Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Домик в деревне — рецензия на фильм «Дьявольский особняк» (Cold Creek Manor, 2003 г.), автор — VitoKorleone

 

Автор текста — VitoKorleone

Дьявольский особняк - кадр 1Супружеская чета Тилсонов, устав от сирен мегаполиса и суматохи большого города, перебирается вместе с детьми за город, приобретя за бесценок заметно обветшавшее поместье «Холодный ручей». Живописная безмятежность окружающей природы и неспешность жизни в провинциальной глубинке, сулят супругам счастливое будущее и, в ту же очередь, рискуют усыпить бдительность новоиспечённых владельцев старого дома — затерявшееся в лесной чаще ветхое, нуждающееся в основательном ремонте поместье не спешит выдавать своих секретов и вскорости заставит пожалеть о покупке самонадеянных горожан…

Дьявольский особняк - кадр 2Красивый особняк на отшибе города, попавший в окружение лесного массива давно стал завсегдатаем хорроров и мистических лент, безмолвно храня страшные тайны и являясь чуть ли не главенствующим звеном жанра, призванного развлечь и напугать жаждущего пощекотать себе нервишки зрителя. Но и стезю психологического триллера сие ристалище не обходит стороной, чем не преминул воспользоваться обладатель премии «Оскар» Майк Фиггис, вооружившись интригующим концептом и заручившись поддержкой надёжной актёрской команды, способной одними только именами на афише привлечь внимание к своему детищу. Да вот только «Дьявольский особняк» — ярчайший пример того, что даже обладатель одной из престижнейших кино-наград мира в режиссёрском кресле, именитая актёрская братия и интересная идея, не являются гарантом столь же блестящего результата.

Дьявольский особняк - кадр 3Похоже Фиггис, как рыба в воде чувствующий себя в рамках мелодраматического жанра, оказался совершенно беспомощным на ниве психологического триллера. Да, трюк с интригующим замыслом оправдал себя, но лишь частично, работая до поры до времени, а заявленные лицедеи ожидаемо не ударили в грязь лицом: Дэннис Куэйд вполне убедителен в своей роли, Шэрон Стоун играет в меру своих скромных способностей, но правит балом здесь, конечно же, Стивен Дорфф — дарованная ему, кажется, с самого рождения дьявольская харизма делает своё дело и наблюдать за его импульсивно-озлобленным персонажем одно удовольствие. Стоит так же отметить и бешено востребованную сейчас у европейских режиссёров звезду «Сумерек», красавицу Кристен Стюарт — здесь совсем ещё юную, но демонстрирующую уже зрелую и выразительную для своего возраста игру. Нужно отдать должное Фиггису — он снял довольно реалистичное кино, стремясь выйти за рамки развлекательного жанра и акцентируя внимание на вполне жизненных реалиях, когда бюрократическая машина и судебная система, апеллируя законом и игнорируя мораль и нравственность, способны оставить без жилья обыкновенного человека и в этом свете изначально заявленный антагонист не выглядит шаблонным жанровым злодеем — недовольство героя Дорффа и его затаённую обиду действительно можно понять. Нашла здесь отображение и лёгкая отсылка к культовым «Соломенным псам» Сэма Пекинпы — но параллель не философская, а куда более приземлённая, бытовая: речь у Фиггиса идёт не о двуличии человеческой природы (как лейтмотива о тёмном начале в каждом из нас), а скорее о материальном воплощении (Мой дом — моя крепость).

Дьявольский особняк - кадр 4Сами же авторы большую часть хронометража «цепляют» зрителя обязательной для подобных картин загадочностью и периодически «подбрасывают дровишек» новыми интригующими фактами из прошлого антагониста, однако этот приём быстро изживает себя, когда оказывается, что Фиггис просто на просто не состоятелен в жанре и не знает как правильно воздействовать на зрителя — особенно это заметно в сцене проникновения в дом змей, реакция и поведение героев в которой скорее вызывают раздражение и даже смех, нежели испуг, так как обыграна в стилистике чёрного юмора, но никак не триллера. Сам по себе фильм не может похвастаться саспенсом, он элементарно не держит в напряжении, в нём словно нет жизни, он инертен и в силу неуместного музыкального сопровождения даже меланхоличен — и это, пожалуй, самое слабое звено картины. Ключевая интрига поверхностна — сценарий не подразумевает собой наличия двойного дна и главная загадка разрешается ещё задолго до финала. Частично исправить ситуацию мог финал, однако Фиггис и здесь дал маху — кульминация подана и реализовано откровенно слабо и скоротечно, без динамики и захватывающего дух действа. Видно, что постановщик пытался придать картине глубины, но сделал зрелище лишь тяжеловеснее для зрителя, нерешительно балансируя между триллером и драмой.

Дьявольский особняк - кадр 5Вообще, в целом, фильм производит впечатление «сырого», недоработанного материала — настолько он упрощённо и невнимательно к деталям снят: в самой истории нет размаха; городишко, в котором происходит повествование, показан мимоходом, словно кроме придорожного магазина и бара в нём ничего и нет; на учебной жизни детей главных героев акцента нет совершенно; мотивация и стимул переезда обыграны столь же слабо и в чём-то даже абсурдно. Не может похвастаться повествование и чувством подступающей, тревожной, обволакивающей угрозы, всегда обязательной для подобного жанра — во многом виной тому фактура центрального злодея: Дорфф убедителен и претензий к нему не может быть никаких, но сценаристы элементарно не дают ему «развернуться» — уж очень мелок масштаб его злодейств и запугиваний. Гонки по полям на джипах, истеричные оскорбления и убийства животных, а слепая звериная «атака в лоб» в кульминационной схватке красноречиво подчёркивает отсутствие хитрости и коварства — всего этого слишком мало для того чтобы воспринимать всерьёз «преступное реноме» его персонажа. Конечно, у детища Фиггиса есть и сильные стороны — это и актёрские работы, и общая техническая постановка, и определённая доля завлекательной интриги, однако в целом «Дьявольский особняк» представляет собой удивительно пресный, тривиальный и заурядный триллер, который с лёгкостью затеряется в череде себе подобных и не оставит отклика в сердцах зрителей.

Страница фильма «Дьявольский особняк» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Домик в деревне — рецензия на фильм «Дьявольский особняк» (Cold Creek Manor, 2003 г.), автор — VitoKorleone

  • Быстро улетучивающийся из памяти фильм, несмотря на ряд достоинств. Все потенциальные плюсы картины в рецензии четко обозначены, но к сожалению они так и не воплотились во что-то по-настоящему впечатляющее…

    • Эндрю Вулф

      Зато у Фиггиса здорово получается серьезное кино и авангард. «Покидая Лас-Вегас», «Отель» — ради них стоит простить такие пустячки.

      • У Фиггиса еще есть триллер «На грани сомнения» 2012 года, но его просто разругали все, кому не лень, поэтому смотреть не тянет…Хотя как знать; иногда то, что на что обрушено море критики, на самом деле непонятое произведение искусства…

        • Андрей Волков

          Вообще я мало у Фиггиса смотрел, но серьезное кино ему точно больше удается.

Добавить комментарий

  

  

6 + 3 =