Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ведьмочка, живущая в Сети — рецензия на фильм «Запрос в друзья» (Friend Request, 2016 г.)

 

Запрос в друзья - кадр 1Зло ли интернет-зависимость? Как посмотреть… Бесцельно-маниакальное плавание в Сети явно говорит о болезненном засосе опасной трясины, когда вебголику нужна реальная помощь. Ну а если конкретный человек просто пользуется различными гаджетами, подключенными к Паутине, для связи, работы, поиска информации и досуга, это лишь свидетельствует о его современности и рациональности. Интернет повсюду, теперь он такая же привычная и неотъемлемая часть жизни, как электричество и водопровод. И социуму скорее покажется странным индивид, который не пользуется Сетью, чем персона, потребляющая ее взахлеб. Теперь подавляющее большинство жителей Земли связаны друг с другом, где бы они не находились, а стать еще ближе нам помогают «фейсбуки», «контакты» и «одноклассники». Но как и в живых встречах, виртуальное общение несет реальную угрозу, если кто-то из собеседников проявляет злобу и агрессию.

Запрос в друзья - кадр 2Сравнительно недавние «Убрать из друзей» и «Кибер-террор» в хоррор-триллерной форме наглядно показали, что такое троллинг и каковы его последствия. Социальная ценность этих фильмов в том, что возможно заставит хотя бы нескольких инет-гопников задуматься о собственных деяниях и осознать, что и «мышка с клавой» могут убивать. С данной точки зрения «Запрос в друзья» куда более развлекушное кино, де-факто стилистически использующее социальные сети для рассказа классической страшилки о мстительном призраке. Но если не отключать мозги в процессе просмотра, то и в ленте Симона Ферхоэвена можно отыскать пищу для размышления. Ведь при всей драматургической и визуальной попсовости, фабула истории базируется на феномене одиночества в современном мире, когда при множестве легкодоступных каналов связи, у тебя может не быть близких вообще. Да, социальные сети существенно расширили коммуникативные возможности, но не сделали людей лучше, добрее и понятнее друг другу. Скорее наоборот «фейсбуки» создали новый жесткий критерий успешности. Тот, у кого сотни «френдов» в аккаунте – состоявшийся, небедный, классный, прикольный, клёвый и т.д., ну а у кого 2-3 «друга» — то ли только что «зарегился», то ли лох по жизни, с которым никому не интересно, кроме парочки таких же лузеров. Ведь именно так подружки главной героини Лоры оценивают страничку ее новой «подписчицы» Марины. А увидев мрачный контент ее аккаунта сразу же ставят «отстойный» крест на девушке, не зная ее лично.

Запрос в друзья - кадр 3Если выкинуть из сюжета Интернет, то перед нами достаточно незамысловатая история преследования «чокнутой злодейкой хорошей девушки» и при жизни и после смерти. Но «В Контакте» (именно так локализовано название некой иностранной соцсети для российского зрителя) привносит в историю весомый элемент высокотехнологичной драмы, которая может коснуться любого «пользователя», а проще говоря современного человека со смартфоном и ноутбуком. Ведь стереотипное восприятие масс, что «твой аккаунт – это ты», в лёгкую ставит под угрозу твою репутацию, честь и достоинство. Стоит только на твоей страничке появится какой-то однозначной контент-гадости, как в тебя тут же полетят словесные камни, и такой троллинг отдельных людей будет оправдан и одобрен массой в целом. Большинство даже не задумается, что страница могла быть взломана и это отнюдь не твои «обнародованные» мысли, а повинуясь всеобщему гневу будут бить тебя от всей души, веря, что наказывают Зло. В жизни без Инета о «подставе» узнали бы единицы, сейчас же об этом узнают сотни, причем твои же «френды» в аккаунте, и с удовольствием назовут тебя «сука», не утруждая себя разбирательством в твоей вине…

kinopoisk.ruИ дай Бог, если «Запрос в друзья» поможет кому-то осознать, что Сеть – это не только рай для общения, обмена фотками, видяшками, прикольными картинками и позитивными новостями, но и ад лжи и подлости человеческой, когда лишь одно открыто опубликованное сообщение/фото/видео, случайно или намеренно, способно уничтожить человека отнюдь не только в виртуальном мире. Ну а так, если без включенного мозга, это страшная сказка про злую-презлую ведьму с ноутбуком, захотевшую отнять у прекрасной принцессы всех ее друзей. Вот только сказки обычно заканчиваются хорошо, что нельзя сказать о реальной жизни.

Страница фильма «Запрос в друзья» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

11 комментариев Ведьмочка, живущая в Сети — рецензия на фильм «Запрос в друзья» (Friend Request, 2016 г.)

  • Ленты про зло во всемирной паутине уже объединяются в свой поджанр, который я пока так и не начал изучать. Но этот фильм по-любому оценю, как видно из текста, просмотр побуждает на множество важных рассуждений, так актуальных сегодня. Не знаю, насколько кино развлекушное, но размышление о нём у тебя получилось классное, а значит пища для ума уже есть. 🙂 Вообще в чем лично я вижу основную опасность соцсетей (помимо «лайкозависимости» и траты времени на всякий идиотский контент, высасывающий остатки мозгов) — так это то, что люди не задумываются о своей безопасности и публикуют много личной информации, выставляя всё напоказ, вплоть до улицы и номера дома, в котором ты живешь. Может многие об этом и не думают, а другие и вообще воспринимают это как за норму, ведь сейчас век информатизации, всё в интернете и все в интернете, но лично меня это напрягает. Я не хочу, чтобы человек, зная моё имя, мог ввести его в поисковую строку и за пару кликов узнать всю мою биографию.

    • Да, Никита, я в этом тексте так увлекся серьезными рассуждениями, что меня один из виртуальных друзей В Контакте спросил — «Так а кино-то как?» 🙂

      Лично мне этот поджанр триллера нравится, хотя сам по себе я далеко не фанат социальных сетей. Но занятно наблюдать, как Сеть для многих людей становится куда более важной Реальностью, чем повседневная жизнь…с, увы, зачастую нерадостными последствиями…

    • NaObi NaObi

      Да, Никит, помнится, мы это с тобой уже обсуждали. Очень грамотный подход, потому как все эти соцсети — такая благодатная почва для троллинга и воплощения в жизнь аксиомы: «Информация — это власть». После просмотра подобного кино хочется даже со своим единственным аккаунтом вконтактике завязать, а не плодить бесчисленное их множество в фэйсбуках, ок, инста и прочих тристаграммах 😀

      • Ахаха) Про соцсети есть весёлая картинка. А ты сначала фильм-то глянь, вдруг будет обратная реакция? 😀 Но вообще, я не сомневаюсь в том, что ты знаешь меру во взаимодействии с соцсетями.

        • NaObi NaObi

          Картинка улет. Особенно про планомерное подведение к Инстаграму. Вообще, Никит, если я вдруг помещу на КП аватарку с утиными губами, бей меня виртуальной табуреткой по голове и звони санитарам леса 😀

  • NaObi NaObi

    Ух, злободневничаешь, Леш. вслед за режиссером Ферхоэвеном. Отличный отзыв получился, особенно по причине подведения тобой смысловых ниточек к единому знаменателю и толкового перехода от общего к частному. Не знаю, насколько мне приглянется эта «ведьмочка» после отсмотренного в твоей компании «Убрать из друзей» и «Открытых окон», которые все же превалируют в планах к просмотру, но вот нынешнему лайкозависимому (как метко выразился Никита) молодняку просмотр очередного ужастика на заданную тему будет точно полезен.

    • Оксана, про лайкозависимых самих уже пора ужастик снимать 🙂 Первое приходящее на ум название подобного хоррора — «Лайконутые!»

      • Алексей, так было нечто подобное — короткометражка «Селфанутые». Ты вроде в группе состоишь, должен был видеть. А вообще все это виртальное «искусство» можно озаглавить одним словом, которое будет объективно отражать поголовную шизофрению, исходное оно и ругательное.

        • Да, Василий, видел эту короткометражку, даже думал и на нее рецензию написать, но так и не нашел мыслей для интересного текста; там слишком всё однозначно и смотрится как мимолетный прикол. Хотя, пожалуй, бзик «селфизависимости» особо никак по другому и не раскроешь, особенно в коротком метре.

          • «Хотя, пожалуй, бзик «селфизависимости» особо никак по другому и не раскроешь, особенно в коротком метре» — это да!

      • Используя то, что выше написала Оксана, можно еще сделать фильм «Атака утиных губ»! 😀

Добавить комментарий

  

  

+ 25 = 34