Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Шестая Капля началась! Обзор первой порции короткометражек

 

kaplya2016Хорошая короткометражка – как хороший рассказ: яркий, сочный, ничего лишнего. А если повезет, то и большой метр потом можно «растянуть» — и таких примеров в кино было немало. Особый разговор – про хоррор-короткометражки. Вот уж где радость создателям фильмов – не нужно ни долгой прелюдии, ни характеров персонажей – порой достаточно одной идеи, чтобы картина произвела впечатление. Получилось ли это у участников короткометражной программы шестого фестиваля фильма ужасов «Капля»? Посмотрим! КЛУБ-КРИК делится впечатлениями от «Короткометражного блока №2», показанного 1 февраля в кинотеатре «Мир искусства».

***

pentaПента (Penta)

Краткое содержание: Главная героиня – робот, созданный по подобию идеальной женщины, но что это значит? По мере того, как Пента приспосабливается к окружающему миру, перемены в ней начинают пугать ее владельца и запускают череду зловещих событий.

  • Продолжительность: 20:22
  • Страна: США
  • Режиссер: Андреа Воланин

Есть такая шутка, что «идеальный муж – это слепоглухонемой капитан дальнего плавания». Окей. А кто тогда «идеальная жена»? А если она «робот», то каким… ммм… функционалом она должна обладать? А главное – каким НЕ должна? Тут вариантов может быть много – от «Степфордских жен» до «Суррогатов». «Пента» дает свою версию, начинающуюся, как социальная сатира, и заканчивающуюся, как трагедия. Надо отметить, что несмотря на явную ограниченность бюджета и изобразительных средств, авторам удалось визуально реализовать жуткую историю про мужчину, который пытается убрать у «любимой» женщины все ненужное, причем «убрать» не фигурально, а буквально – отрезая от «идеальной женщины» кусок за куском. Вариант «боди-хоррора» авторы избрать не решились, так что вариант с роботом-андроидом выглядит компромиссом. А вот вторая половина истории – про то, как бедняжка-робот нашла себе добрых хозяев – шокирует ужасами уже другого порядка: тут физическое насилие превращается в психологическое. А мораль все та же – если человек создает робота по образу и подобию своему – ничего хорошего из этого не выйдет…

***

Ушедший за грехи (Gone with the sin)

Краткое содержание: Пятеро членов съемочной группы отправляются на вечеринку к Майклу по случаю его дня рождения. Но все идет не так, как было задумано: происходит загадочное убийство, а опасности поджидают повсюду.

  • Продолжительность: 26:19
  • Страна: Китай
  • Режиссер: Ди Жэнь

Довольно сумбурная короткометражка, из которой, тем не менее, вполне мог бы получиться полный метр. Тут и запутанная история двух братьев-близнецов, один из которых вроде нормальный, а другой вроде псих (а может, и наоборот). Тут и классическая завязка «группа молодых людей в доме, где происходит что-то ОЧЕНЬ УЖАСНОЕ!!!» Изобразительные средства выбраны вполне стандартные – девушка в душе, «а давайте вызовем духов», «я открою клетку, если найду ключи» и, конечно, влажные звуки рвущейся плоти за закрытой дверью. Из-за сюжетно оправданной темноты довольно трудно понять, что именно происходит на экране, зато в результате фокусируешься на том, что авторам удалось на отлично – атмосфере звуков пустого (но не очень) дома, скрипе половиц и чавкающим шагам.

***

В плену (Captured)

Краткое содержание: Беатрис, молодая девушка, сбивается с пути по дороге домой, и переживает леденящую кровь встречу с незнакомцем.

  • Продолжительность: 8:22
  • Страна: Канада
  • Режиссер: Давид Мачадо

Яркий пример фильма, у которого «урезано» все лишнее. Ехала себе девушка, ехала, писала СМСки за рулем. Остановилась где-то в глуши. Тут – ясное дело – маньяк! И вот уже девушка прикована цепями в гараже душегуба. Пара минут – и вот уже финальный финт, меняющий местами жертву и насильника. Никакого постмодернизма, никакого второго дна – короткая страшилка, сдобренная в финале кровавыми подробностями. Короткометражный хоррор в чистом и незамутненном виде.

***

Яркий свет (Bright light)

Краткое содержание: Берегись своей добычи! Начинающие охотники за привидениями попадают в настоящую передрягу, когда ловят настоящего пришельца.

  • Продолжительность: 4:35
  • Страна: США
  • Режиссер: Джон Гигрич

Забавно, как за четыре минуты авторы умудряются наделить героев какими-никакими, а все-таки характерными чертами («Я сто раз тебе говорил, я не Дэнис, а Дайнис!») В итоге получился даже не фильм, а скорее скетч или анекдот – а что будет, если паранормальщики-деревенщины поймают монстра в человеческом обличье. Как раз эту историю хотелось бы растянуть, добавить предысторию – как давно эти ребята «занимаются ловлей», кого ловят, что делали с предыдущими «жертвами» (которые наверняка монстрами не были). И, в конце концов, кого же они наконец-то поймали. Черный юмор разбросан короткими, но меткими штрихами (окровавленный пришелец-зомби вываливается из дома, размахивая руками, а пробегающий мимо спортсмен вежливо с ним здоровается). Хорошо, но мало.

***

thetrain-movie-posterПоезд (The Train)

Краткое содержание: Дежурного по станции, ожидающего выхода на пенсию, преследует трагическое прошлое.

  • Продолжительность: 7:28
  • Страна: Сербия
  • Режиссер: Эмилия Гашич

Если для вас «Сербский фильм» стало именем нарицательным, то вот вам еще два сербских фильма – только совсем про другое. «Поезд» Эмилии Гашич – это черно-белая зарисовка без слов, в которой можно только догадываться, что именно за воспоминание гнетет пожилого железнодорожника. Тем не менее, в финале картинка складывается, и в минималистическом видеоряде хватает места классической пугалке, вроде окровавленной руки из-под кровати. Лаконично и пронзительно.

***

thecurseddays-movie-posterПроклятые дни (The Cursed Days)

Краткое содержание: В 18-м веке, в неспокойное для Сербии время, в местную деревушку возвращается с войны муж и отец небогатого семейства, укушенный вампиром. Неожиданно один из членов семьи находит спасение там, где меньше всего его можно было ждать.

  • Продолжительность: 16:26
  • Страна: Сербия
  • Режиссер: Эмилия Гашич

Это тоже фильм Эмилии Гашич, сделанный совсем в другом ключе. Честно говоря, без чтения синопсиса было бы довольно трудно разобраться, что именно происходит в крестьянской семье, откуда отец и старший сын уходят на войну с турками. «Не вспоминайте нас и не называйте нас десять дней!» — наказывают они, но, как часто бывает в поучительных сказках, младший сын не удерживается, и спрашивает маму «где папа»? Вскоре ушедшие на войну возвращаются, но стоит ли семье радоваться их приходу? Национальный колорит присутствует, сказка удалась, хотя добавить «ужасности» фильму все же стоило бы. Потому что если уж показывать заостренный кол, то тогда и вампирские зубы надо было показать.

Удачи шестой Капле!

***

Программа шестого фестиваля Капля (1-5 февраля 2016, Москва)

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Шестая Капля началась! Обзор первой порции короткометражек

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1