Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический триллер «День рождения Элисон» (Alison’s Birthday, 1981 г.)

 

Пред нами незаслуженно малоизвестный мистический триллер, чья фабула явно навеяна схожей лентой «Ребенок Розмари» («Rosemary’s Baby»). Однако режиссёр-сценарист Йен Кохлан сумел остаться самобытным во многих моментах, предоставив на зрительский суд жуткую историю о тайных сектах, творящих страшные дела под носом современного общества, привыкшего отвергать разное оккультное мракобесие.

1Автор очень тонко играет на поле сверхъестественного, аккуратно сплетая его с преобладающим реализмом, демонстрируя зловещие поступки людей, служащих некому мифическому злу из глубины веков и предрассудков, которое само по себе не сумеет выжить в нашем мире без его лукавых приспешников. Всё вертится вокруг молодой девушки Элисон, воспитанной дядей с тётей. Накануне празднования её девятнадцати лет они приглашают племянницу к себе в дом. Возвращение обратно из большого города могло стать лишь рутинной данью уважения опекунам, если бы не воспоминания о давнем фатальном спиритическом сеансе в школьные годы, предрекшем опасаться даты, из-за которой намечен праздник.

2Происходящие события, благоприятно разворачивающиеся в пределах маленькой австралийской глубинки, похожей на тихое болото, где черти водятся, напоминают скрытную игру в «кошки-мышки», когда доверчивую героиню вязко опутывают лживые сети обходительных родичей с приторными заботливыми улыбками, что вынашивают ужасающие тайны, уходящие корнями к архаичным знаниям друидов. Творящийся на экране коварный сговор внушает неподдельный страх и опаску за ничего не подозревающую жертву. Из-за умелого обращения с общей недоброй атмосферой плясок волков в овечьих шкурах подле агнца, избранного для кульминационного ритуала, зритель способен испытывать сопереживание центровому персонажу. Именно здесь более всего ощутимы аллюзии на режиссёрское желание сделать своего собственного «австралийского ребёнка Розмари», где жанровая острота сосредоточена на пугающей ауре наблюдения, как беззащитная девушка, без всяких обоснованных причин, кроме своей интуиции, приближается к исполнению незавидной судьбы, уготованной с самого рождения. Добавляет интерес при просмотре её чуткий приятель, искренне заботящийся о возлюбленной, поэтому готовый решительно действовать и искать ответы на такие вопросы, что наживают слишком могущественных врагов в виде людей под чёрными колдовскими балахонами и даже кое-кого древнее. Эта небольшая детективная линия отлично украшает жанровый саспенс до поры до времени немотивированного подвоха с последующей откровенной жутью.

4Фильм понравится всем любителям достоверно сыгранных неторопливых психологических триллеров с дозированным добавлением мистики, делающих упор на напряжённой подозрительной атмосфере и интригующем сценарии, постепенно раскрывающим тайны, приводя к сильному апогею, способному оставаться в памяти.

P.S. Большое спасибо Ире (irina15) за рекомендацию посмотреть этот увлекательный фильм!

Сюжет:
3Накануне празднования девятнадцати лет Элисон приглашают к себе её дядя с тётей. Помня давний спиритический сеанс, предупредивший опасаться этой даты, девушка с неохотой возвращается домой из большого города. Оказавшись в компании улыбчивых родственников, скрывающих на заднем дворе странные ритуальные камни, Элисон чувствует нечто неладное, видя по ночам пугающие кошмары…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «День рождения Элисон» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Отзыв на мистический триллер «День рождения Элисон» (Alison’s Birthday, 1981 г.)

  • Весьма удачная попытка использовать мотивы «Ребенка Розмари» и «Омена», в какой — то мере, исследования тайны рождения, например. Очень увлекательный сюжет, в котором много детективной и мистической интриги, нешаблонный финал. Да, картина действительно незаслуженно подзабыта, согласна. И спасибо тебе за отзыв о ней, Рома. 🙂

    • MidnightMan

      Пожалуйста 🙂 Да, на «Омен» тоже чем-то похоже, особенно атмосферой, умеющей быть устрашающей и увлекательной при детективных загадках.

  • Nightmare163 Nightmare163

    Похоже качество картинки оставляет желать много лучшего, но сам фильм очень заинтересовал, ибо обе указанных в аналогах картины давно люблю. Качественный отзыв, Роман, молодчина! Ну как обычно:)

    • MidnightMan

      Спасибо 🙂 Фильм посмотреть можно смело, даже, невзирая на качество записи, хотя оно вполне хорошее, напоминающее времена видеокассет.

  • Linnan Linnan

    Тоже по совету Ирины посмотрела этот фильм. Жаль, концовка грустная(

    Это же вчсрип, даже полоска внизу имеется — так что не напоминает времена видеокассет, а переносит в них самих)

    • MidnightMan

      Да, концовка тяжеловата, зато видеокассетная ностальгия при просмотре поднимает настроение 🙂

Добавить комментарий

  

  

+ 44 = 47