Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Обращенная в прах надежда — отзыв на клип Линды — «Северный ветер» (Россия, 1997 г.)

 

Ветер 1Когда маленькие дети говорят о серьезных вещах с каменным выражением лица – это по-настоящему страшно. Достаточно припомнить в этой связи пророчества картавого мальчика из шахназаровского «Города Зеро». Однако детям необязательно говорить, чтобы их услышали взрослые – одного страдающего вида или печальной гримасы может быть более чем достаточно, особенно если на заднем плане бушует картина глобальных разрушений. Взлетают в воздух самолеты с испепеляющим оружием на борту, несется огненная смерть на головы многих миллионов ни в чем не повинных людей, и воцаряется на невидимом престоле Его Величество ядерный гриб. Он могуч и всесилен, но повелевать ему некем – все мертвы. Всплывает перед взором женская фигура в черном, ее рот закрыт темной повязкой, но слова несутся из самого сердца, и лишь только ветер разносит их по опустевшим землям.

Ветер 2Летящая на всех парусах к всероссийской популярности мистическая и загадочная Линда жаждала не только отождествления с вороной. В одноименном альбоме нашлось место зловещей композиции, чей эмоциональный фон оказался даже сильнее, ведь затрагивал судьбу не одной девушки, а бесчисленного количества безымянных жертв. «Северный ветер» не шумит как ураган «Катрина», и его не получится сравнить с разрушительными смерчами, но в словах этой песни раздается протестный гром. «Поцелуй и руку возьми, и посмотри, что мы наделали» — поет Линда, и в этом ее «мы» все человечество, непонятно за какие заслуги возомнившее себя прогрессивным. Пятиминутный клип под завязку наполнен сценами разрушения, взрывов, голодающих и умирающих детей, Ветер 4истребляемых животных. Отчего же все вокруг стоят с заклеенными ртами, разве им нечего сказать? Конечно, есть, но никто из тех, кто принимает решения, не будет слушать. Режиссер клипа, он же продюсер певицы, Максим Фадеев изобразил Линду не мученицей, а пророком, который лишает погрязших в своих преступлениях людей надежды. «Мир встал на колени». Девушка в черном повторяет эту фразу как мантру, но не обещает, что поднятие на ноги состоится. Это фатализм? Нет, просто теория рукотворного апокалипсиса – следствие без причины, итоги без начала.

Ветер 3Готический имидж Линды словно создан сообщать прогнившему миру об этапах его морального падения. Для всех мелькающих в клипе детей певица не старшая сестра или взрослая подруга, а нелюдимая рассказчица, которая не знает сказок, но способна раскрыть глаза на правду. А она состоит в том, что люди не перестают истреблять все живое на нашей планете. Ради своего тщеславия, сиюминутной конъюнктуры, желания кому-то угодить, кого-то примерно наказать или же просто по нерадивости. Линде не мешает ее черная повязка – необходимые слова сами на ней проявляются. «Северный ветер» — это такой дьявольский антипод знаменитому хиту «Wind of Change» группы Scorpions. Немецкие музыканты пели о дуновении чего-то нового, позитивного и многообещающего, но у российской исполнительницы стиль другой, и в его рамках человечеству брошен вызов. Пусть его мало кто услышал, но данная композиция стала своеобразной предтечей желанию Линды обратиться в ворону и умчаться прочь от ханжеского общества. Грустные мечты, наивные и простодушные, но даже теперь «Северный ветер» доходит до нужных рецепторов. Пусть у каждой из потенциальных жертв повязка на рту, но желания выжить это не отнимет. Такую волю не унесет ни один ветер.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Обращенная в прах надежда — отзыв на клип Линды — «Северный ветер» (Россия, 1997 г.)

  • Сегодня нас Клубе день музыки и Линды. 🙂 А отзыв у тебя получился просто великолепный! 🙂

    • Nightmare163 Nightmare163

      Это потому что песня такая… глобальная). Я очень рад, что мои вчерашние труды конвертировались в такой милый глазу результат. Низкий тебе поклон, Ирина!

  • Linnan Linnan

    Вот посмотрела на год создания и вспомнился 96. Лето, выборы, Spaceman…

  • MidnightMan

    По-настоящему страшный клип со всеми этими кадрами бомб, пушек, взрывов и других смертельных игрушек, прозванных оружием. Особенно жутко в контрасте с изображением животных, вынужденных существовать бок о бок с чудищами о двух ногах.
    Отлично написано о нём.

    • Nightmare163 Nightmare163

      Да, дрожь по телу так и шла, не зря настолько глубок этот клип по сравнению с «Вороной». Спасибо тебе большое, Рома. Очень рад видеть такую реакцию). Все-таки мы представители одного поколения и вполне логично, что Линда вызывает схожие эмоции)

Добавить комментарий

  

  

+ 44 = 49