Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сегодня будет скучно — отзыв на фантастический триллер «Континуум» (Project Almanac, 2014 г.)

 
Лица настоящих ученых! :-)

Лица настоящих ученых! 🙂

«Вчера будет весело» — гласит слоган фильма «Континуум» (он же «Проект Альманах» в оригинале, он же «Добро пожаловать во вчера» в процессе разработки). Не знаю, как там вчера, но вот сегодня, после просмотра фильма, настроение хуже некуда. Потому что снять плохое кино про путешествия во времени и пресловутый «эффект бабочки» — это надо уметь.

А ведь и не скажешь, что авторы фильма не начитаны-не насмотрены. Сами вдоль и поперек цитируют «День Сурка», «Временную петлю» и «Терминатора», да и многие сцены в подготовке эксперимента до боли напоминают «Назад в будущее» (использование миниатюрной машинки, недостаточно длинный провод для подключения тока). Более того, сам концепт фильма — группа тинейджеров-оболтусов получают в свое распоряжения крутой супергаджет (сверхъестественные силы и т.д.) совсем недавно был использован в более чем неплохой «Хронике». И там, кстати, тоже было «мокьюментари» — псевдосъемка в стиле «найденные пленки».

project-almanac-3Так вот — «Континууму» до этих фильмов так же далеко, как от сегодня до вчера. Близок локоть, а не укусишь. Никто из героев не вызывает ни сочувствия, ни восхищения, ни хотя бы сопереживания. Использовать машину времени, чтобы облить злюку из соседнего класса колой — вот это предел мечтаний! Умственные способности героев таковы, что даже получив второй (третий, четвертый) шанс пересдать экзамен, они его успешно заваливают, и даже получив доступ к выигрышным цифрам лотереи, не способны записать правильно всего-то 6 чисел.

Вся первая половина фильма уходит на псевдонаучный бред, который уважающие себя фильмы о «машинах времени» тактично замалчивают. Не таков «Проект Альманах» — зрителям придется терпеть треп в стиле: «О, нам не хватает баллонов водорода для стабилизации процесса!» или «Давайте подключим к машине времени игровую приставку и получим видеоинтерфейс!». И да, конечно, едва собрав опасную установку (от которой отвертки летают, как воздушные шарики, а экспериментальная машинка вмуровывается в стену), они тут же решают пропустить эксперименты на мышах, и сразу опробовать ее на себе. Для надежности — сразу на всех пятерых, как говорится, погибать, так с музыкой!

Машина времени - умещается в рюкзак!

Машина времени — умещается в рюкзак!

Поражаешься скудности фантазии героев — выиграть в лотерею и купить себе «Мазерати» — это так банально. И еще — герои очень волнуются, как бы не нарушить хрупкий временной континуум! И для этого первым делом отправляются в дом одного из членов группы, чтобы нарисовать ему на шее смайлик, а потом отправляются на концерт в прошлое, где их видят сотни человек.

В результате, фильм пролетает мимо славной касты фильмов про парадоксы времени и приземляется где-то в районе киношки «Плюс один». Не важно, что есть машина времени. Не важно, что случится с судьбами людей. Главное, чтобы была (дальше капсом) КРУТАЯ ТУСА! Чтобы можно было круто (дальше снова капсом) ОТТЯНУТЬСЯ! И чтобы фотки с вечеринки можно было выложить (ну как же еще) В ИНСТАГРАММ! Все остальное побоку. И правда, к чему все эти сложности.

Welcome-to-yesterday-23058При этом фильм собирает 8 миллионов долларов (при бюджете в 12 миллионов) за первый уик-энд, а главный актер Джонни Уэстон прогуливается по нашим экранам в тройном виде — в «Континууме», в «Заложнице 3» и в трейлере «Дивергента 2». Он же успел стать «Покорителем волн» с Джеральдом Батлером и узнать, что «В финале Джон умрет» в ужастике Дона Коскарелли. Может, я и правда чего-то не понимаю, и все это ужасно свежо и круто. Но, право же, уж лучше пересмотреть «Назад в будущее». А то уже 2015 год на дворе. Будущее наступило, а мы все еще убеждаемся, что весело было именно вчера…

Страница фильма «Континуум»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

10 × 1 =