Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

V Российская международная кинопремия хоррор-фильмов «КАПЛЯ»: Прощайся с миром живых… (с) — отзыв на мистический триллер «Мертвые пташки» (Dead Birds, 2004 г.), с участием гостьи Кинопремии — Никки Эйкокс, автор — leoberg124

 

В240х400 ожидании Кинопремии «КАПЛЯ 2014, КЛУБ-КРИК начинает публикацию серии рецензий на фильмы, в создании которых приняли участие почетные гости грядущего мероприятия. Сегодня вашему внимания предлагается отзыв на фильм «Мертвые пташки», с участием почетной гостьи V Российской международной кинопремии хоррор фильмов «КАПЛЯ», популярной актрисы и звезды сериала «Сверхъестественное» — Никки Эйкокс.


Прощайся с миром живых… (с) — отзыв на мистический триллер «Мертвые пташки»

Автор leoberg124

Современный хоррор не стоит на месте, постоянно обновляясь и меняя свои каноны. Это выражается в появлении довольно не плохих, а порой и великолепных картин. 234152__74aa77b6ddd0Начиная с 2000-ого года жанр «haunting house» заметно возрос в популярности, а связано это с успешным выходом на экраны фильма «Проклятие». Вот и малоизвестный американский режиссёр Алекс Тернер, подвергаясь новому веянию, не преминул шансом создать нечто похожее, используя оригинальный сценарий Саймона Баррета. Примерно так и родился довольно жуткий и атмосферный хоррор «Мертвые пташки». Бюджет картины не слишком внушительный, но вполне достаточный для того, что бы выполнить грамотную постановку фильма, с чем Тернер и справился.

65da19b14c37f17afe3af6ff44329556Основа сюжета весьма банальна и мало привлекательна. В зловещий пустой дом приезжает банда грабителей после успешно «провёрнутого» дела. Естественно, этот дом населён грозными призраками и прочей нечистью, которые только и ждут момента, когда в их обитель кто-нибудь зайдёт. Однако подобная банальщина сдобрена не слабым саспенсом, который чувствуется с первых же минут просмотра. Грамотно поставленная сцена ограбления банка и пугающая сцена с пугалом, всегда ассоциируемого с предостережением и скрытой опасностью, несколько предрасполагают зрителя к ещё только грядущему сюжетному напряжению и жуткой атмосфере, не заставляющих себя долго ждать.

782637Успешные приёмы нагнетания страха на зрителя, в частности сцены с маленьким детьми-приведениями, использованные в «Проклятии», не менее удачно применяются и здесь, однако им добавлена куда большая резкость и быстрота, чем в выше упомянутой картине. Помимо этого в фильме имеют место качественно созданные и не менее жуткие, нежели приведения, монстры. Картина не обделена и кровавыми сценами, которые как нельзя лучше дополняют богатый на жуткость визуальный ряд, сопровождаемый мрачной и однотонной музыкой, сочинённой композитором Питером Лопезом. Действительно саундтрек разнообразностью не блещет, однако превосходно подкрепляет напряжённую атмосферу картины.

321464Актёрский состав картины заслуживает внимания, так как главные роли исполняли не безызвестные личности в кинематографе, а некоторые из них обладают рядом наград и номинаций. Особого внимания заслуживает Мьюз Уотсон, запомнившийся многим любителям хоррора, как харизматичный маньяк из фильма «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Здесь Уотсону достался несколько другой образ, однако вполне зловещий и важный Благодаря качественной актёрской игре, довольно тусклые и 600full-dead-birds-screenshotпосредственные персонажи предстали перед зрителем вполне интересными и стоящими. Финал картины выдался вполне достойным, хоть несколько и предсказуемым, но закончив фильм именно так, его создатели точно не прогадали.

Итог: работа очень весомая и значительная, а главное жуткая; своей стилистикой несколько напоминает «Проклятие».

8 из 10

Страница фильма «Мертвые пташки» в КЛУБ-КРИКе

Анонс V Российской международной кинопремии хоррор фильмов КАПЛЯ

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

7 × 1 =