Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический триллер «Спасательный челнок» (Lifepod, 1993 г.)

 

1Фильм получился интересен. Во-первых, пред нами ремейк хичкоковского напряжённого триллера «Спасательная шлюпка» («Lifeboat»), а во-вторых, его снимал Рон Сильвер (Ron Silver) – актер, достаточно хорошо справляющийся с ролями. Это его режиссёрская проба пера, так и оставшаяся единственной. Однако дебют прошёл вполне достойно, ведь автор со знанием дела ухватил нерв первой истории, сумев разыграть с ним уже свою собственную пьесу, отвергая покадровую пересъёмку былого материала. Сравнивать классику и нынешний ремейк, на радость, сложно.

2Оставлена только самая общая фабула про группу выживших, которым предстоит пройти сложнейшие испытания на ограниченной площади, где помимо острой нехватки провизии с водой имеется скрытый вредитель, помогающий выбыванию «из игры» товарищам по несчастью. Бескрайний горизонт воды с дрейфующей лодкой заменили мёртвым космосом с металлическим спасательным челноком, а подобранного немецкого моряка выписали… Этот секрет оставлен интригой, позволяющей зрителю приятно поиграть в детектива вплоть до самой обличительной кульминации, пробравшись сквозь дебри ложных мотивов у каждого. Тайная «червоточина» в коллективе, вынашивающая коварные планы, разумеется, ещё одно украшение главной проблематике, но это лишь дополнительный моторчик к общей ситуации, заставляющей с большим интересом отслеживать поведение персонажей в постоянно ухудшающихся условиях. Безжалостный космос и металлическая малюсенькая склянка с проводами, затерянная в нём, выдаётся отличным подспорьем для занимательного клаустрофобного триллера, где опасностей целый ворох с радиацией, метеоритами, перепадами температур, сокращением воздуха и многим иным. Поэтому, несмотря на скромный телевизионный формат постановки, актёр-режиссёр уверенно держит необходимый ритм насыщенных происшествий, то склоняясь к психологическому триллеру с поднимаемыми вопросами о необходимых жертвах слабых для выживания сильных, то играя в фильм-катастрофу, то прибегая к драме. Повторюсь, для сдержанных средств это весьма похвально, чтобы малыми спецэффектами только огранять важный остов фабулы про выживание, наполненное сложными вопросами и эмоциями людей, а не наоборот, хвататься за необъятное с визуальным аттракционом космической фантастики. Честно говоря, весь футуризм – лишь условие, усугубляющее положение вещей, а интересна сама начинка, где действуют заложники спасательной шлюпки.

3В целом, если пытаться отыскать в фильме недостатки, то, возможно, некоторым зрителям не хватит чего-то особо мерзкого в демонстрации человеческой натуры, как это нередко случается в постановках схожей тематики, где авторы беззастенчиво вылепляют из героев полное моральное разложение при экстремальных условиях, когда страх за собственную шкуру превращает их в отвратительных чудищ. Но, на мой скромный взгляд, не всегда подобное удачно и разумно обусловлено сценарием. Здесь же персонажи вполне гуманны, за исключением одного; сомневающиеся, но находящие в себе силы до последнего оставаться человеком и действовать сообща. Видимо, всё зависит от субъективного зрительского мнения, допускающего сохранение в нас взаимовыручки в самых трудных обстоятельствах, что на лодке в море, что в безграничном космосе. Ведь времена меняются, а человек остаётся человеком.

Сюжет:
5Громадный космический корабль, летящий на Землю, подвергается загадочной аварии на борту. В суматохе лишь один спасательный челнок отделяется от корпуса, что вскоре разлетится на куски, погубив тысячи жизней. Небольшая группа людей в металлической шлюпке оказывается запертой в ограниченном пространстве без возможности выйти на связь. Выживание будет сложным из-за минимальных ресурсов повреждённого челнока, опасностей космоса и скрытного вредителя, решившего постепенно извести всех остальных…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Спасательный челнок» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на фантастический триллер «Спасательный челнок» (Lifepod, 1993 г.)

  • Роберт Виллэн

    Не знал, что Рон Силвер ещё и режиссёром был. В принципе, идея перенести действие из моря в космос неплохая. Рад, если у Силвера действительно интересный фильм получился.

  • Я как раз недавно его смотрела. Согласна с тобой, идея интересная, но несколько размазано получилось. Персонаж Рона Сильвера получился ярче всех, что правильно, ведь он держит на себе всю детективную интригу. очень хороший обзор получился, спасибо, Рома. 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1