Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический триллер «Люди-аллигаторы» (The Alligator People, 1959 г.)

 

1Фильм представляет из себя типичный для своих лет триллер с фантастической подоплёкой, затрагивающей диковинные изобретения прогрессивно мыслящих сценаристов, что жили в ещё наивные времена научно-технического прогресса, но уже постепенно прикасающиеся к различным удивительным открытиям с медицинскими новшествами и тайнами радиации. Кренясь в постепенный детектив, сюжет рассказывает о загадочном исчезновении мужа в новоявленной паре, поэтому, раздобыв скудную информацию, супруга отправляется на поиски в его отеческий дом, погружаясь в запутанную тайну, открывающую ужасную начинку о людях-аллигаторах.

2Место съёмки невероятно украшает задумку с зелёными рептилиями и чешуйчатыми мутантами. Жаркая Луизиана, полная болот с богатой угрожающей естественной флорой и фауной, благоприятно уносит зрителя в выдуманный мир, воссозданный ни без помощи специальных дрессировщиков аллигаторов, чтоб чередовать бутафорские макеты с подлинными животными, окружающими актёров. А те вполне справляются со своими ролями, что, конечно, предсказуемы – год и жанр картины заметно влияет на особенность постановки, зато выводящие необходимые характеры для представленного конфликта, вмещающего внутрисемейные и научные начала. Особенно охота отметить классика жанра Лона Чейни мл. (Lon Chaney Jr.), который к шестидесятым подрастерял прежнее геройское амплуа из-за возраста и, как поговаривали современники, любви к горячительному, однако обогатился второстепенными запоминающимися образами. Вот, например, здесь он исполняет местного бузотёра с болот, мстящего зубастым тварям из-за крюка вместо руки. В остальных случаях мы имеем хрестоматийные важные архетипы с громко кричащей красавицей среди монстров, гениального учёного в антураже лаборатории с дымящимися колбами и чудо-лазером, строгой загадочной владелицей просторного особняка с тайной, и никуда без гротескного чудища, исполненного характерными приёмами резинового костюма.

3Подобное сочетание, уже в современное время, взывает к зрительской любви навсегда ушедшего пласта фантастического кино, что вырабатывает какое-то особое милое чувство, будто ты вновь ребёнок или подросток, готовый искренне следовать словам нашего классика: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!». А ведь режиссёр картины, как ни кто другой знал о чистосердечной синефильской любви, творя свои ленты ещё с самой-самой зари кино, когда все спецэффекты требовали личного воображения да фантазии. В этом вся прелесть стареньких замечательных фильмов, включая и рассматриваемый.

Сюжет:
4Счастливым молодоженам приходит письмо, из-за которого бесследно исчезает муж. Сумев раздобыть кое-какие зацепки, жена отправляется в его родной дом в Луизиану, где на обширных болотах водятся не только опасные рептилии, но и мутанты люди-аллигаторы!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Люди-аллигаторы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 + = 11