Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Горькая правда — отзыв на триллер «Необратимость» (Irréversible, 2002 г.)

 

1ac6ad928063f5cc9f544a64d72Скажу честно, я не люблю такой жанр как артхаус, мне просто скучно его смотреть, до сих пор страшно вспоминать «Слона» Гаса Ван Сента, который мне казалось будет идти целую вечность, несмотря на то, что его хронометраж 1 час 21 минута. Но к «Необратимости» меня тянуло, как то раз зашел на страницу этого фильма и захотелось узнать почему этот фильм всех так шокирует, да и о сцене изнасилования Моники Беллуччи, естественно, я был наслышан. И знаете, посмотрев и обдумав этот фильм я понял, что посмотрел шедевр, «Необратимость» вроде бы о простом и общеизвестном, о том, что какое либо действие (или бездействие) может разрушить абсолютно все, что было до этого, но показывает все настолько наглядно и честно, как никогда до этого.

e306bc2cd491Фильм как известно идет в обратном хронологическом порядке и разделен на эпизоды. Некоторые эпизоды раздражают, например сцена в которой 10 минут будут о сексе разговаривать, некоторые шедевральны и намертво западают в память, например сцена изнасилования Моники Беллуччи (снято так мощно и реалистично, что находишься в шоке и противно на экран смотреть) или предпоследний эпизод, в конце которого будет сюрприз, от которого хочется расплакаться и очень больно на душе. Поэтому мне фильм показался неровным, все таки интересные моменты чередуются с откровенно скучными, да и Гаспар Ноэ с Бенуа Деби со своими причудливыми ракурсами постарались сделать просмотр более трудным для восприятия, но радует, что все сцены хорошо связаны логически и не так просты как кажется.

irr-versibleВсе эпизоды объединяет «грязная» атмосфера, этот фильм просто полон жестокости, всяких мерзостей, разве что ближе к концу фильм «добреет», а последний эпизод сделан вообще жизнерадостным, только вот он был бы таким если бы была правильная хронология, а так это выглядит какой то «нездоровой иронией», ведь от того, что когда то было так прекрасно, все случившееся воспринимается гораздо страшнее. За один момент я Ноэ очень благодарен — это тот самый момент в переходе, когда мы видим вдалеке силуэт человека, который видел изнасилование, но предпочел ничего не делать. Этим моментом Ноэ показал истинную сущность человека, человека которому лишь бы свою шкуру спасти, и не надо говорить, что в фильме это неправда и что все люди герои, готовые помочь другому(правда то глаза режет), да почти все из нас молча бы ушли оттуда, потому что лишние проблемы то не нужны, честно признаюсь я бы также поступил, но видя в этом человеке себя я почувствовал такое омерзение, что решил, что поступлю совсем по другому.Neobratimost_Irreversible_1331842698-421831

Актерская игра в фильме довольно противоречивая, если Венсан Кассель раздражал меня почти весь фильм, да и персонаж его подонок тот еще на самом то деле, то Альбер Дюпонтель смотрелся уже неплохо, а Монике Беллуччи я бы вообще Оскар отдал, как она вообще на такие роли соглашается я ума не приложу, играет она просто гениально.

irreversible_159087_m«Необратимость» — фильм, который со своей жестокостью и натуралистичностью изначально не мог быть воспринят однозначно, и пусть многие ругают фильм за то, что по их мнению ничего кроме шокирующих кадров фильм не несет, но я считаю, что за всем этим насилием стоит честное отображение суровой реальности, в которой надо ценить окружающих людей и не думать легкомысленно о своих поступках, ведь жизнь строится годами, а разрушается в один миг.

10 из 10

Страница фильма «Необратимость» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 4 = 1