Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на триллер «Ожившая невеста» (Exquisite Corpse, 2010)

 

1Фильм, снятый дебютантом режиссёром-сценаристом, рассказывает о простой, но не всегда лёгкой истине, что порой что-либо дорогое следует отпустить, переключившись на новое. Иначе тщетная попытка возродить навсегда угасшее превращает жизнь в глубочайший ад. Ещё он задаётся провокационным вопросом, обращённым к зрителю: на что готов пойти человек, ради сохранения жизни своему любимому? Нравственность, пределы дозволенного, гуманизм – достойно ли применять эти определения на одну чашу весов, когда на другой поставлена любовь, победа над смертью, небывалое торжество науки? И, конечно, автор выносит собственную трактовку ответа в окончательном трагично-метафоричном вердикте, оказавшимся перекрещенными красными брызгами крови двух влюблённых, напоминающими сердце.

2Иносказательный инструмент состоит из жанровой ленты направления триллера, которому очень комфортно в недорогих рамках без претенциозных имён или внушительных масштабов. Это маленькая камерная мрачная история, снятая в пределах всего пары декораций, где экранизируются упомянутые вначале мысли. Главный герой выбрал действовать, невзирая на всякие условности, в самом буквальном смысле вытаскивая возлюбленную из загробного мира, платя за это страшную цену, забирая жизни у других, превращаясь в безжалостного убийцу. Равносильна ли столь кровавая жертва одному дню воссоединения пары? Можно ли обрывать ниточки жизни у других, чтобы в очередной раз проснуться с близким человеком в тёплой постели, позавтракать, поворковать, заняться любовью? Дань тёмной стороне науки (или амбиций человека?) не единична, а системна, усугубляя положение, когда под раздачу начинают идти друзья, а чтобы воскреснуть любимой её необходимо снова ввергнуть в состояние смерти. Подопытные белые мыши в лаборатории героя фильма совсем скоро начинают ассоциироваться с предметом главного исследования, ведь она тоже его безвольный маленький зверёк, запертый в квартире, подвергаемый насильственным экспериментам. Дальнейшая противоречивость действий персонажа усложняет «благородство» первого порыва, даря показательную метаморфозу влюблённого молодого учёного в эгоистичного монстра, одержимого оживлением неживого. Говоря про оживления, то выписаны они своеобразно, идейно привнося нотку пикантности в любовную драму-фантастику-триллер, ведь жертве необходимо испытать эйфорию оргазма перед смертью, чтоб было создано животворящее лекарство. Однако на деле картина не выглядит эротичной за счёт специальных депрессивных тонов в стилистике, и минимума постельных сцен, ведь удовольствие можно достигнуть различными способами, например от определённых дурманящих препаратов.

3Для зрителя, впервые столкнувшегося с подобной любовно-трагической некро темой в жанре, фильм может оказаться весьма дискуссионным. Но для насмотренного человека всяких шизофреников-некромантиков, маньяков за пределами тьмы или сумасшедших владельцев живых кукол, постановка будет заметно пресноватой. Ей не хватает силы выражать сценарий на экране во всех красках. Автор сглаживает углы по части самих ужасов и нелицеприятных или же провокационных визуальных подробностей. Благодаря подобному получается, что заретушированная рейтингом недосказанность творимого зла во благо очередного воскрешения, не показывает полную картину ужасных поступков главного героя, чьи руки по локоть в крови, и он обязан восприниматься маньяком, а не страдальцем-романтиком. Этот самый романтический флёр довлеет над жутким реализмом, а ведь в такой специфичной фабуле необходим шок, что обязан балансировать с несопоставимыми эмоциями сопереживания любовной драме.

4В целом, вот и получается, что выдалась визуально деликатная, но идейно спорная лента. Впрочем, она вполне способна вызвать зрительский интерес, неспешно раскачиваясь первые полчаса «ни о чём», после переходя в депрессивную драму с нотками хоррора, а под завершение чуточку интригуя неожиданной развязкой.

Сюжет:
5Молодой учёный, работая над воскрешающим препаратом, однажды оживляет мёртвую подопытную мышь, забрав биоматериал из другой убитой. Этим же вечером он теряет свою возлюбленную, найденную утонувшей в воде. Похитив тело, несчастный решается применить свои эксперименты на погибшей. Для этого ему надо довести жертву до состояния эйфории, убить её, и изготовить препарат…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ожившая невеста» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на триллер «Ожившая невеста» (Exquisite Corpse, 2010)

  • MidnightMan

    Наконец-то написал в рамках нашей игры на сайте «Ай! Хоррор Челлендж» 🙂 Сам фильм хоть и не поразил или впечатлил, но на один раз смотрится неплохо (к тому же концовка неожиданная 🙂 ), и было интересно само мероприятие, когда смотришь и пишешь на заданный ужастик. Спасибо Лёше 🙂

  • По — моему лучше яснее, чем в «Кладбище домашних животных» на эту тему мало кто высказался. Хотя желающих продолжить действительно хватает, с разной степенью успеха. И в разных вариациях. Хотя Эвридика не зря говорила Орфею: «Не оглядывайся!». Нельзя жить прошлым, постоянно там что-то искать и оживить то, чего по сути уже не существует.

    • MidnightMan

      Ира, как ты метко вспомнила про Орфея и Эвридику 🙂 Даже в самом фильме проскальзывала аналогия с мифом.

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1