Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фильм ужасов «Животное» (Animal, 2014 г.)

 

1Новинка про животинку. Однако фильм хоть и самый с пылу с жару, зато абсолютно все приёмы вместе с фабулой стары, если как не мир, но как «страшный» жанр – точно. Группа молодняка едет в лес, наступает тёмная ночь, появляется прожорливый монстр, ребята укрываются в хижине, окна-двери заколочены, чудо-юдо открывает охоту, а люди цапаются друг с дружкой, попутно страшно тупя, впрочем, как и зверь.

2Такой неприхотливой прямолинейной идее обычно чёрный юмор помогает, но не в этот раз. Всё старается быть неоправданно серьёзным, будто зритель не видел сотни схожих картин. Ну, разве что, кроме одной «выстрелившей» шутки в адрес… секс-меньшинств, которую, в самом деле, не 3ждёшь и поэтому забавно получилось. В остальном персонажи условны в своих образах наравне с предсказуемой моделью поведения, когда невольно ловишь себя на мысли об авторской неспособности интриговать развитием дел, выписанными характерами, взаимоотношениями и так далее. История, как 4начинается из клише с нехитрыми слагаемыми в виде ребят, девчат, чудища, леса, избушки, так и заканчивается, собственно никуда не приводя в смысловом ключе, даже никак не объясняя ситуацию хоть малыми штрихами! То есть взяли создатели ленты перечисленные элементы, а рассказать поленились, что это за животное такое, оставив в наших головах сплошной вакуум. Ну а может просто фантазии не хватило хотя бы придумать очередное клише из какого-нибудь переростка мутанта-крота. Есть лес, есть монстр, он всех ест. Почему? — сценарий не отвечает. «Оставь надежду, всяк сюда входящий» — помните бессмертного классика?

5Может технические изыски имеются, раз сюжет заезженный, а история без всяких логических потуг? Увы и ах, сплаттер – на удивление! – выдался минимальный, рек крови ждать не приходится, растерзанная бутафория скромна в виде многих бережно оставленных за кадром гибнущих жертв, а животинка представлена резиновым костюмом, беззастенчиво напяленным на человека.

6Собственно в итоге, посмотрев фильм, понимаешь, что говорить о нём много не приходится из-за отсутствия интересного подхода к избитой фабуле, априори лишённой аналитических потуг. Во всяком случае, человеку, который кое-что отсмотрел в жанре и тем более в схожем направлении про какого-нибудь вечно голодного хищника, постановка кажется однотипным клоном своих простецких хоррор-собратьев в духе пресной «Убийственная поездка» («Roadkill»). Единственно радует режиссёрское умение выдержать динамику, сделав развлекательную страшилку, что не успевает буксовать, ведь подготовительная завязка коротка, а дальше отстукивает шустрый ритм обороны дома и нападений существа. Однако шаблонность и мягкий рейтинг сводит подобные старания ближе к нулю. Посмотреть, конечно, можно, если совсем ничего особенного не ждать от работы, а рекомендовать лишь самым-самым новичкам, только открывающим жанр, которые не имеют абсолютно никакого багажа для сравнений.

Сюжет:
7Группа ребят совершает пешую прогулку по лесу, который предназначен под сруб. Не рассчитав время, они возвращаются по темноте, где натыкаются на невиданного зверя, начавшего на них кровожадную охоту. Укрывшись в хижине с другими несчастными, они начинают держать оборону от монстра, бродящего под заколоченными окнами…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Животное» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фильм ужасов «Животное» (Animal, 2014 г.)

  • Что характерно, у меня мысли практически такие же, но впечатления при этом лучше 🙂 Обычно, Рома, ты более снисходителен к фильмам, чем я, но в данном случае — обратная ситуация, хотя, конечно, в общем и в целом это проходное, необязательное к просмотру кино. Свою рецензию опубликую в ближайшее время. Кстати, ты в каком переводе фильм смотрел; в нормативном или в ненормативном? 🙂

    • MidnightMan

      Ну, к таким вот проходным фильмам я обычно благосклонен, когда есть юмор или что-нибудь необычное, а тут прямо даже зацепиться не за что было. Например, «Тыквоголовый» тоже фабулу имеет одинаковую, но там атмосфера сильная, разные макеты с чудищем имеются, и Лэнс Хенриксен в придачу, а тут посмотрел и забыл.
      В оригинале на английском видел. Хотя, догадываюсь, может быть в стёбном переводе кино зазвучало бы по-другому и даже впечатления получше бы остались 🙂

      • Стёбный перевод, в котором я смотрел, вообще нельзя рекомендовать культурным людям :), но, рискуя прослыть матерщиником и невежей, все же скажу, что если забыть о рамках приличия во время просмотра, то временами довольно смешно.

Добавить комментарий

  

  

3 × 2 =