Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Безнадежная надежда — отзыв на триллер «Чёрный лебедь» (Black Swan, 2010)

 

70421116_1297232114_later010Я даже не знаю, что говорить. Слов много, а начать-то и не с чего. Я как бы и не интересуюсь творчеством Аронофски, но все его значимые фильмы видел. Да и несколько фильмов с Портман тоже удалось увидеть. Но важно здесь даже не эти два компонента, важно здесь другое. Здесь важно целостное восприятие всей картины, как произведения искусства. Нет, это создано не с целью показать красоты балета или в сотый раз — ту ожесточенную борьбу за высокие места в любом виде спорта/искусства. Это кино глубже и сложнее. Здесь не стоят ребром вопросы общественные, типа алкоголя, курения или наркотиков, хотя существенное влияние оказывают и та же «белая смерть». Да и не секрет, что тема наркотиков для Аронофски не просто близка, за «Реквием по мечте» ему при жизни можно памятник ставить. Однако, искать что-то общее с другими картинами этого автора не стоит.

1293526395_black-swan44Самое главное — это то, что вы почувствуете после просмотра, что ощутите, о чем будете думать. Как бы глупо это не звучало, но важную роль в «Black Swan» играем мы сами — зрители. Те люди, которые смотрят, оценивают и критикуют. Безусловно, к самому процессу создания этой картины мы не причастны, но ведь это мы можем действительно полюбить кино. И цель-то любого фильма — любовь зрителей, особенно, если учесть, что это не многомиллионный блокбастер и кассовые сборы отходят на пятый-шестой план. А даже если провалится фильм, режиссеру дадут снимать еще и еще. Дело не в деньгах, а в конечном продукте, который очень ярко и точно показывает людские пороки.

black-swan-13-BlackСильно радует и то, что фильм при своем «приземленном» сюжете имеет массу безумно тонких моментов, все значения которых найти просто невозможно. Да и для фильма названий можно придумать столько, что получится слов даже больше, чем в самом фильме. И дело даже не в том, что диалоги в этом продукте отходят на второй план, а в том, что фильм после себя что-то, да оставляет, не требую ничего взамен. Конечно, вы можете отдать частичку своей души, но ты же жадный, друг. «Black Swan» дает нам уникальную возможность самим придумать название. Причем не одно, а сразу несколько. Из самых возможных можно выбрать и название его прошлого фильма — «Реквием по мечте». И ужасно пафосные теги, как например: «Красота недолговечна» или «Непостижимая высота». Но это не будет отражать всю суть фильма, потому что это надо видеть, как бы глупо и красиво это не звучало.

2105045879Что особенно, так это тот факт, что у фильма-то особого сюжета и нет. Он немного линеен и не предполагает каких-то особых тяжких дум, но эта история почему-то по-настоящему затягивает и уже не оставляет равнодушным. В «Black Swan» важно не содержание, а то, как это подано. Атмосфера этого краха, моральная неустойка, настоящая неопределенность и бешеный трагизм. Ни одной искренней улыбки главной героини. Вот вам и Черный лебедь… И пугать фильм начинает примерно ближе к концу, когда героиня Натали окончательно сходит с ума и теряет всяких контроль над собой и своими действиями. Но именно в этот момент фильм ценится больше всего, ведь не зря же я так долго жаждал узнать, чем все это закончится.

black-swan-publicity-stillИ примечательно даже не то, как создается изумительная атмосфера а-ля «Остров проклятых», а то, как красиво и честно проявляет себя Натали Портман. Да и без Милы Кунис фильм не был бы таким превосходным. Это две прекраснейших женщины, два идола, два антипода. Одна — типичный Белый лебедь, вторая — Черный. Однако, немногие знают о том, что на самом деле это один и тот же человек. Натали за весь фильм почти не улыбается и не проявляет ничего, кроме страха, неопределенности и целеустремленности. А Кинус просто-напросто ставит палки в колеса. Ну, это только с первого взгляда. Вообще, эта парочка сметает всех на своем пути за званием лучших актрис года, а уж то, что это лучший дуэт 2010 — нет сомнений. Тут даже парочка Гарфилд-Айзенбрг остаются в стороне. За такие заслуги Портман «Оскар», а Кунис хоть бы «Золотой Глобус». Но  критики решили иначе… А свое мнение по этому поводу я уже высказал.

f1700de5374e5da2bc5b97ab8f09e97fВот и все. Дело за малым. Осталось подвести итог. Хотя подводить тут нечего, потому что фильм все скажет сам за себя, но после просмотра вы все равно будете чувствовать что-то необычно-красивое и высокое, но в тоже время такое низкое и подлое. И если так и будет, ты вы прожили отрывок жизни примы балета, которая не остановилась не перед чем, чтобы достичь цели. «Black Swan» — это самый противоречивый, эмоциональный и неподдающийся всякому описанию фильм 2010 года. Наваждение какое-то…

Страница фильма «Чёрный лебедь» в КЛУБ — КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 6