Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

КРИК-парад: Нехорошие больницы. Выписка пациентов (итоги!)

 

BadHospitals3Пришло время закрыть «историю болезни» КРИК-парада о «нехороших больницах». Напомню, что к этому поджанру мы условно отнесли «страшное кино», действие в котором происходит в больницах, санаториях, госпиталях, а действующими лицами зачастую являются врачи или их невезучие пациенты.

Что же «показало вскрытие»? Прежде всего, что хорошее кино о «нехороших больницах» — немолодой жанр. Самый «юный» пациент в тройке лидеров был снят 23 (!) года назад, в 1990-м году, а средний «возраст» пациентов в нашем КРИК-параде составил 17 лет. Самый «пожилой» пациент был снят более полувека назад, в 1959 году.

Мы также выяснили, что «болезни» подвержены пациенты из самых разных стран. Да, США продолжает лидировать среди триллеров и хорроров, но наряду с американскими лентами в наш «больной» КРИК-парад попали ленты из Канады, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Франции, России и даже… Хорватии!

Также выяснилось, что если главными «симптомами» такого рода кино обычно считают заброшенные больничные коридоры или врачей-маньяков в запачканных кровью халатах, то в лидерах нашего КРИК-парада вы обнаружите совсем другое кино – оскароносную драму о свободолюбии, странную историю о трансгендерности, экранизацию Стивена Кинга и даже… кино с Джулией Робертс!

Но, довольно обобщений! Открываем историю болезней и начнем «выписку пациентов», начиная с третьего места и выше!

936full-misery-posterИтак, на третьей койке… ой, на третьем месте нашего КРИК-парада оказался фильм Мизери (Misery, США, 1990) Роба Райнера – экранизация одноименного романа Стивена Кинга о безумной медсестре Энни Уилкс и ее невольном пациенте – писателе Поле Шелдоне. Те, кто читал книгу или видел фильм, помнят, что писатель в этой истории оказывается не в больнице, а в домике глубоко в заснеженных лесах, где его главная поклонница (а заодно и больная на всю голову маньячка) устраивает ему импровизированную палату (а заодно операционную и место для писательской работы). И чтобы заставить любимого писателя продолжить цикл романтических романов о девушке Мизери, Энни готова даже провести такие операции, как ампутация ноги (в книге) или перелом ступней (в фильме). За роль в «Мизери» великолепная актриса Кэти Бейтс была удостоена «Оскара» — и это далеко не последняя медсестра-маньячка на верхушке нашего КРИК-парада.

936full-one-flew-over-the-cuckoo's-nest-posterВо второй операционной… т.е. на втором месте у нас оказался фильм, который многие бы вообще не отнесли к страшному кино – оскароносную драму Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo’s Nest, США, 1975). А между тем это самое что ни на есть кино о «нехорошей больнице».  Внешне все в этой психлечебнице чинно и мирно – белые стерильные коридоры, спокойные, заторможенные пациенты, многие из них вообще оказались здесь по своей воле и могут уйти, когда захотят. Но всё меняется, когда в клинику поступает новый «пациент» Макмерфи (Джек Николсон). Главная медсестра (Луиза Флетчер) сделает все, чтобы сломать этого яркого и вольнодумного человека… Помимо блистательных оскароносных ролей Николсона и Флетчер, фильм может похвастаться ярчайшим набором актеров второго плана, среди которых Кристоффер Ллойд, Денни ДеВито и совсем юный Бред Дуриф, который в первый и в последний раз в своей карьере был номинирован на Оскар за этот фильм. Сегодня  «Пролетая над гнездом кукушки» занимает 13-е место в списке лучших фильмов всех времен и народов по версии IMDB. Кто же смог вытеснить его с вершины, и занять первую строчку?

fright-rags-reanimator-1Пациентом номер 1, т.е. победителем нашего КРИК-парада, становится лента Реаниматор (Re-Animator, США, 1985) о враче Герберте Уэсте (Джеффри Комбс), который зашел слишком далеко в своем желании вернуть пациентов к жизни. Собственно, оживить мертвецов у героя получается, вот только вернуться в социум они уже не могут, так как превращаются в кровожадных зомби! И, наверно, справедливо, что именно такое брутальное, натуралистическое кино с пресловутыми запачканными кровью халатами становится лидером – ведь в конце концов, это и есть настоящее страшное кино!

Поздравляем победителей и готовим всех к выписке! Или к переводу в «элитный санаторий» — кому как больше нравится. Вот наш список «лучших 23-х пациентов»:

1 — Реаниматор (Re-Animator, США, 1985)
2 — Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo’s Nest, США, 1975)
3 — Мизери (Misery, США, 1990)
4 — Кожа, в которой я живу (La piel que habito, Испания, 2011)
5 — Коматозники (Flatliners, США, 1990)
6 — Кошмар на улице Вязов 3 (A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors, США, 1987)
7 — Дантист (The Dentist, США, 1996)
8 — Остров проклятых (Shutter Island, США, 2009)
9 — Пиджак (The Jacket, США, Германия, 2004)
10 — Патология (Pathology, США, 2008)
11 — Глаза без лица (Les yeux sans visage, Франция, 1959)
12 — Хэллоуин 2 (Halloween II, США, 1981)
13 — Восставший из ада 2 (Hellbound: Hellraiser II, Великобритания, США , 1988)
14 — Потрошители (Repo Men, США, 2010)
15 — Искатели могил (Grave Encounters, Канада, 2010)
16 — Возвращение реаниматора (Beyond Re-Animator, Испания, 2003)
17 — Патрик (Patrick, Австралия, 1978)
18 — Хороший доктор (The Good Doctor, США, 2011)
19 — Глаз (The Eye, США, Канада, 2008)
20 — Американская история ужасов (2-й сезон) (American Horror Story, США, 2011)
21 — Морфий (Морфий, Россия, 2008)
22 — Людоед – вегетарианец (Ljudozder vegetarijanac, Хорватия, 2012)
23 — Кома (Coma, США, 1978)

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 77 = 81