Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Споры — отзыв на фантастический триллер «В плену у космоса» (Stranded, 2013 г.)

 

Четверо астронавтов, выполняющих научно-исследовательскую миссию, оказались запертыми на Луне после разрушительного метеоритного дождя. Звездолет поврежден и неподвижен, кислород медленно, но верно заканчивается, связь с Землей потеряна. Катастрофическую ситуацию также смертельно усложняют опасные инопланетные споры, проникшие на корабль…

«В плену у космоса» — кино для крайне невзыскательных и ярых фанатов космической фантастики, готовых смотреть практически все фильмы данного жанра, любого художественно-технического уровня. Картина обладателя премии «Оскар» за декорации к четвертому эпизоду «Звездных воин» и лауреата «Золотой малины» за режиссуру провального саентологического фанта-экшена «Поле битвы: Земля» Роджера Кристиана – откровенное Bmovie, бессовестно заимствующие общую концепцию и сюжетные повороты из популярных фантастических триллеров на тему враждебного космоса. В процессе просмотра создается впечатление, что сценарий фильма буквально складывался из элементов таких картин, как «Прометей», «Чужой», «Пандорум» и «Нечто». И в неприкрытую компиляцию режиссер, к сожалению, не добавил ничего от себя, от начала до финала используя чужие приемы, пусть и слепленные в относительно смотрибельное зрелище.

Если космо-фильмы для вас – это высокий бюджет, масштабные декорации и первоклассные спецэффекты, то смотреть «В плену у космоса» вам категорически противопоказано. Открывающая картину метеоритная бомбардировка Луны аляповато нарисована, а космический корабль на поверхности спутника Земли выглядит собранным из детского конструктора. Интерьер звездолета, где происходит почти все действие ленты, более-менее реалистичен, но крайне невзрачен и однообразен. По закону среднестатистической космической страшилки, за брошенными на произвол судьбы астронавтами будет охотиться хищная внеземная тварь, которая хоть и обозначена как пседооригинальная инопланетная спора, но по факту является близких родственником монстра-имитатора из шедеврального хоррора Джона Карпентера. С точки зрения динамики и наличия саспенса срежиссирован фильм неплохо, но вопиющая вторичность, бюджетный минимализм и очень скромная зрелищность сводят на нет все потенциальные плюсы. Картина не вызывает явного отторжения, но смотрится чисто на автомате, без ярких эмоций, удивлений и удовольствия. Самый известный актер в проекте — Кристиан Слэйтер здесь абсолютно невыразителен, и исполняет хоть и главную, но пресную и проходную роль.

Этот фильм можно посмотреть в процессе домашних дел или как «убийцу времени» после рабочего дня на сон грядущий, но пристального внимания картина, увы, не достойна…

Страница фильма «В плену у космоса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Споры — отзыв на фантастический триллер «В плену у космоса» (Stranded, 2013 г.)

  • MidnightMan

    Как предполагал, таким фильм и оказался. Спасибо за предостережение от этого «убийцы времени» 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 3