Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Первая ласточка — отзыв на фильм «Хранилище 24» (Storage 24, 2012 г.)

 

Британец Йоханнес Робертс снимает страшные фильмы уже более 10 лет и по его картинам чувствуется, что режиссер и правда любит жанр хоррор. В сравнительно недавней «Убийственной поездке» Йоханнес искренне пытался сделать дешевый, но серьезный ужастик про смертельную битву юных туристов со здоровенной хищной птичкой, но не смог выжить ничего вразумительного из бредового и аляповатого сценария, да и сам продемонстрировал отвратную постановку. Но буквально через год Робертс выпустил вполне смотрибельный фанта-триллер «Хранилище 24», на этот раз углубившись в тему противостояния кровожадному пришельцу.

Фильм начинается с оставшейся за кадром катастрофы военного самолета, рухнувшего посредине Лондона. Из обломков выбралось «нечто» и скрылось в здоровенном городском складском комплексе, где в больших контейнерах хранятся вещи местных жителей. Волею случая поздним вечером там оказались несколько лондонцев, а с наступление сумерек активизировался и инопланетный хищник с маньячными замашками, который, испортив проводку, заблокировал вход/выход с электронным замком и начал охоту на дичь!

Прекрасно понимая, что о космических монстрах в темном замкнутом пространстве все уже давно сказано, Робертс и не пытается казаться оригинальным, а снимает традиционный саспенс-жутик, с полным набором штампов и стандартными «пугательными» приемами. Но в то же самое время лента не кажется трэшевой халтурой, благодаря занятным героям, олдскульному натурализму, напряженной атмосфере и неплохой чернушной иронии. Банальнейшая история может оказаться неожиданно увлекательной, если ее движок – живые персонажи, и в «Хранилище» они есть. Пусть герои выписаны несколькими штрихами, но за их отношениями наблюдать не менее занятно, чем за злобным пришельцем, который убивает всех подряд то ли от неутоляемого голода, то ли от вселенского безумия. Йоханнес Робертс не пошел по пути Ридли Скотта, который показал монстра во всей красе в «Чужом» только в финале, а продемонстрировал чудище еще в первой трети ленты. Кого-то из зрителей, избалованных высокотехнологичными компьютерными спецэффектами, возможно развеселит внешний вид инопланетянина, но для поклонников старых фильмов ужасов он станет ностальгическим бальзамом на душу. Пришелец-киллер получился любопытной страхолюдиной, способной произвести впечатление на не слишком требовательных и искушенных хоррорманов.

При мизерном бюджете в фильме много действий, ужасов и кровищи. Полтора часа пролетают практически незаметно, при условии, что вы смотрите картину с отключенными мозгами на чисто эмоциональном восприятии, с погружением в стилистику жутиков старой школы. Картина копеечная, снятая практически в одном павильоне, но в то же время сделанная с любовью к страшному жанру. «Хранилище 24» не останется в памяти, но и не разочарует фанатов инопланетных хорроров, основанных не на масштабных спецэффектах, а на саспенсе и смачном насилии. Конечно, до уже упомянутого шедевра Ридли Скотта «Хранилищу» как до Луны, но сам по себе это недурственный скромный хоррор, с занятной концовкой, суть которой дала название рецензии.

Страница фильма «Хранилище 24» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Первая ласточка — отзыв на фильм «Хранилище 24» (Storage 24, 2012 г.)

  • MidnightMan

    Кстати, вот «Убийственная поездка» плохой фильм, что спорить, но когда я пробежался глазами по фильмографии режиссёра и увидел там два его ранних «Нечисть» (полулюбительская съёмка про адского клоуна) и «Проклятый лес» (лес, ручная камера, голые девицы и почему-то Том Савини 🙂 ), которые вспомнил что смотрел, то могу сказать, что прогресс явно налицо, и даже про птицу-переростка киношка ничего была в сравнении с первыми. А если этот новый ужастик получился уже более-менее, то наблюдается прогресс, что радует.

Добавить комментарий

  

  

11 − = 8