Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

42 — отзыв на фантастический триллер «Прометей» (Prometheus, 2012 г.)

 

Иногда я смотрю в небо, и у меня кружится голова, потому что там, наверху, невероятная глубина космоса, а между мной и этой бесконечностью нет ничего. Кажется, что вот-вот споткнешься, упадешь с Земли, и пропадешь навсегда. И когда подумаешь о том, что во Вселенной есть только мы, что протуберанцы разворачивают свои огромные щупальца, туманности невесомыми вуалями растекаются в вакууме, а сверхновые тратят себя на величественные фейерверки в абсолютной пустоте и безмолвии, становится грустно и одиноко. Понимаешь, что нет у жизни ни смысла, ни сколь-нибудь разумного обоснования, так, аномалия, песчинка, маленький лучик света, без остатка съедаемый великой безжизненной тьмой.

Впрочем, оставим лирику поэтам и перейдем к фильму: когда парочка ученых обнаружила наскальные рисунки с предположительно инопланетянином, предположительно указывающим на предположительно звезды в предположительном жесте приглашения, они увидели в нем Творца, и смысл, и ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Заручившись поддержкой финансового магната, который в борьбе со смертью от старости и жадности освоил медицинские санатории всех стран мира, и желает теперь подлечить здоровье на курортах какой-нибудь Альфы Козерога, они сваяли корабль с гордым и пафосным именем «Прометей». А после отправились по адресу, указанному в предположительно приглашении, забыв, что в космосе никто не услышит твой крик.

Далее будет, конечно, бессмысленная беготня, разорванные пополам андроиды, кровожадные монстры, ученые с коэффициентом интеллекта среднестатистического студента из проходного ужастика, будет Шарлиз Терон в обтягивающем костюмчике — и это, к слову, здорово, будет одетый Фассбендер — и это здорово вдвойне, потому что Фассбендер, и потому что одетый. Будут концепты Гигера, что уж вовсе запредельно, и в чем явственно виден инопланетный разум. Надеюсь, люди в черном присматривают за ним, и надеюсь, он еще нескоро улетит домой. Ну и будет несколько секунд из «Лоуренса Аравийского», дабы потом Ридли Скотт мог с полным правом сказать: «Ну что-то хорошее в моем фильме все-таки есть». А вот чего здесь не будет, так это смысла, логики и ответа на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, извините.

Любители поискать глубокий смысл в «Прометее» похожи на старателей, пытающихся намыть золото там, где его отродясь не было. Ученые задаются вопросом «почему?», зрители в растерянности вопрошают «нафига?», но хитрый реж не дает ответа ни первым, ни вторым. Зато любители погрызть ногти, переживая за персонажей, рискуют уподобиться Венере Милосской, ибо ударные эпизоды Скотт сделал ударными до головокружения и потери ориентации в пространстве. Теперь он с полным правом может, уподобляясь Аршавину, ответить хейтерам: «То, что я не оправдал ваши ожидания, — это не мои проблемы. Это ваши проблемы». Потому что сам Ридли, не наследуя ни Тарковского, ни даже Содерберга, высококлассно сделал эпический, эффектный и жесткий космический слэшер.

А Вселенная остается такой же непознанной, загадочной и таинственной, и все так же она творит свою космическую симфонию, музыку сфер, которую нам, случайно вылупившимся на обочине, не дано ни услышать, ни понять, ни разгадать…

Страница фильма «Прометей» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев 42 — отзыв на фантастический триллер «Прометей» (Prometheus, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

55 − = 52