Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Та, что умеет любить — отзыв на мистический триллер «Акация» (Akasia, 2003 г.)

 

«- Я ухожу к своей маме.
-Твоя мама здесь.
-Моя мама? Ты?
— Моя мама умерла и превратилась в дерево.» — (с).

Наконец-то. Наконец-то я увидела мистический фильм о ребенке, взятом в семью из приюта, который оказался абсолютно не шаблонным, и весьма проникновенным. Но обо всем по порядку.

Насколько мне подсказывает моя компетенция в этом вопросе, Эдварт Мунк вдохновлял своими картинами деятелей киноискусства лишь дважды. В первый раз это был «Крик», где маска убийцы была срисована с картины Мунка с идентичным названием, и, как я могла убедиться после недавнего просмотра — «Акация».

«Акация» вообще фильм достаточно необычный. Этакая стандартная-нестандартность. Нечто, имеющее в себе намек на клише, но в то же время, умело все кино-клише обходящее, лавирующее между ними, балансирующее на грани.

Чтобы вам было понятнее, я поясню немного. «Акация» — история одной семьи, которая усыновила маленького мальчика. Сначала он был любим, хоть и был слегка странным (очень любил рисовать, и выказывал любовь к старому дереву акации, что росло во дворе) но когда у приемных родителей родился собственный ребенок, в семье начались ссоры, и, в конце концов, Джин-сун исчез. Приемные родители заявили в полицию, однако ребенок так и не вернулся. Зато, совершенно неожиданным образом зацвело сухое до этого дерево акации.

Вот, теперь вы можете увидеть, что в принципе, на усыновлении ребенка вся клишевость картины и заканчивается, и начинается абсолютно аутентичная картина, прекрасная в своей аутентичности, где кадры медленно перетекают в картины, нарисованные, словно бы в подражание Мунку.

Еще меня очень поразило то, что вся мистическая составляющая фильма заключается всего лишь в одушевлении (одухотворении) дерева. Маленький мальчик верит, что его настоящая мать после смерти превратилась в акацию, он искренне мечтает, чтобы дерево зацвело, и не дает приемным родителям срубить его. Тут совершенно резонно задаться вопросом, а почему не цветет акация? Она растет во дворе дома, корни ее уходят в землю, а на земле живут люди. Может быть, дерево чувствует, что в семье нет любви, и поэтому оно умерло или заснуло. А когда к ней приходит любящая душа, старая акация снова просыпается, ведь деревья тоже умеют любить.

Да… Зато люди умеют ненавидеть… И еще как.

Вот какое необычное, нестандартное противопоставление. Ну как после этого столь тонкий фильм не полюбить?

8 из 10

Страница фильма «Акация» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Та, что умеет любить — отзыв на мистический триллер «Акация» (Akasia, 2003 г.)

Добавить комментарий

  

  

73 + = 80