Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Деревня проклятых — отзыв на фильм «Женщина в черном» (The Woman in Black, 2012 г.)

 

Молодой юрист Артур Киппс отправляется в британскую деревушку, чтобы разобрать бумаги скончавшейся хозяйки поместья, выставленного на продажу. Но по приезду Артур сталкивается с неприязнью местных жителей, пребывающих в постоянном страхе из-за диких суеверий. А вскоре и сам Киппс видит в поместье жуткого призрака…

С момента издания популярного в свое время романа «Женщина в черном» прошло почти 30 лет, и на сегодняшний день его сюжет уже перестал быть оригинальным, в силу множества других схожих по строению и смыслу историй, написанных и экранизированных за эти годы. Мстительные призраки – настолько частые гости на мировых киноэкранах, что берясь за очередной подобный сюжет, нужно очень постараться, чтобы новый фильм выгодно отличался от множества себе подобных. Бесконечно заезжена не только данная сценарная структура, но и приемы пуганья зрителя. Поэтому перед режиссером Джеймсом Уоткинсом стояла сложная режиссерская задача: на основе вторичного материала сделать захватывающий и страшный фильм ужасов. Справился ли Уоткинс? Да, но только отчасти.

Смотря «Женщину в черном», сложно придраться к работе постановщика, так как Уоткинс всё делает хрестоматийно-правильно. Мрачно-депрессивная атмосфера под стать происходящим трагическим событиям, постепенное и грамотное нагнетание напряжение по мере нарастания в истории доли мистического ужаса, профессионально выполненные приемы «бу!», там, где они нужны – все атрибуты хоррора на месте и сняты как надо, но картина все равно не производит истинно-сильного впечатления. Проблема в слишком уж обыденной на 2012 год истории, в которой нет «изюминки», необычных сюжетных поворотов, удивительных персонажей и неоднозначного смысла. По факту получился качественный мистический триллер, но ничем не выдающийся и не отличающийся от себе подобных.

Дополнительным плюсом фильма могло бы стать ярко-запоминающееся артистичное исполнение центрального персонажа, но выбор главной и единственной «звезды» проекта обернулся пшиком. Изначально перед  Дэниэлом Рэдклиффом в контексте истории стояла непростая актерская задача. Нужно было одновременно сыграть и страдающего вдовца, и любящего отца, и целеустремлённого юриста, и сильного духом человека, столкнувшегося со сверхъестественным ужасом и бросившего ему вызов. Вот сколько граней личности требовалось воплотить в одном образе, а Рэдклифф сыграл поверхностно и невыразительно, то ли не поняв и не прочувствовав своего героя, то ли в силу крайней ограниченности актерского таланта, которого и хватило только на Гарри Поттера. Конечно, пока рано делать однозначные выводы касаемо творческих дарований Дэниэла, ведь Рэдклифф по сути только начинает свой настоящий профессиональный путь, освободившись от своего почти единственного образа на протяжении многих лет, но «Женщина в черном» — явный незачет с точки зрения выразительно-убедительной актерской игры.

Фильм собрал почти 130 миллионов долларов в мировом прокате и стал самых кассовым британским фильмом ужасов за два последних десятилетия. Но ради справедливости стоит признать, что своим успехом картина во многом обязан именно участию Дэниела Рэдклиффа, на волне успеха «поттерианского» киносериала по всему миру, и автоматического привлечения внимания армии его фанатов к данному проекту.

Картину стоит посмотреть поклонникам мрачной мистики и историй про призраков, но не следует ждать от нее оригинальности, необыкновенной зрелищности или сильной драматургии. Это просто крепкий жанровый «середнячок» для одноразового потребления.

Страница фильма «Женщина в черном» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Деревня проклятых — отзыв на фильм «Женщина в черном» (The Woman in Black, 2012 г.)

  • А между тем в производство запущен сиквел… Причем сюжет будет, кажется, в стиле «военных ужасов»! Теперь «ЖВЧ» будет пугать солдат!

Добавить комментарий

  

  

+ 42 = 47