Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор «Фредди против Джейсона» (Freddy vs. Jason, 2003 г.)

 

Пожалуй, стоит отметить тот факт, что в фильме «Пятница 13-е: Джейсон отправляется в Ад» (очень уж примитивная, безвкусная, занудная и далёкая от самой первоначальной идей серия) кинокомпания «Нью Лайн Синема» уже тогда сделала задел на стычку тяжеловеса долгоиграющего слэшера Джейсона с не менее культивированным и не меньше живучим Фредди, показав краткий финальный эпизод с захватом павшей хоккейной маски перчаткой с когтями, уносящей её в пекло ада. Что ж, зрители долго ломали головы, когда же, наконец, явиться сей разрекламированный бой? Ждали-ждали, а он так и не выходил. А ведь все части предшественники обоих серий росли, как грибы после дождя почти каждый год.

Ожидание покрылось пылью лет. И – конечно же, по этой причине – перед запуском реанимированного проекта продюсеры выдали ничто иное, как футуристическую переделку старины в хоккейной маске, чтобы она возбудила жажду для столкновения лбами двух «тираннозавров» ужасов. Я имею в виду «Джейсон Х». Фильм получился явно, по меньшей мере, сказать – слабым. Он ещё растерял все, что было можно из самой сути первых частей; возможно заимев один плюс, тем, что хоть как-то более пластично и энергично смотрится, чем девятая часть «Пятницы 13-ое», коя названа чуть выше. Однако похвала та ещё.

Память о Фредди никто воскрешать не стал, должно быть, посчитав, что его образ и так до боли въелся в зрительный нерв людей всех мастей и со всех континентов. Он и так был готов к любому вызову, без разминки…

Запатентованный новый образ кибернетического Джейсона канул в лету, от него отказались, когда провалился новый фильм. Слава богу, что был взят привычный грязный оборвыш…

Так вот, 2003-й год и случилось уже неожиданное, что лично меня ввергло в шок с назойливым вопросом: А как ЭТО собственно можно сложить вместе, да чтобы не испортить? И Вы знаете, что для меня несказанно приятно порадовало – получилось-то великолепно! Вместе с тем, не то чтобы, не попортив давно изувеченного в пережёванных последних частях, а ещё и превосходно скомбинировав всё лучшее старое в умелом симбиозе новых динамичных подходов!

Конечно же, это кино превосходный фильм, от которого зритель будет корчиться в улыбке, потеть ладонями, переживая уже не за этих назойливых (в плане вопроса: ну, сколько там ещё на сегодня орущих девушек или решивших тягаться неудачников-парней?) нескончаемых бесперспективных жертв, а за что ни на есть – Злодеев с большой буквы. Думаю, подобная схватка для любителей жутиков может встать в один ранг для разномастных представителей общества, как скажем, если бы «Смертельный бой насмерть» по МТV существовал по-настоящему или же на одно поле боя вышли пары: Дракула против Франкенштейна; Грета Гарбо против Мэрилин Монро; Человечество против Марсиан; Робокоп против Терминатора; Рембо против собирательного образа персонажей боевиков Шварценеггера; Ван Дамм против Сигала; Кличко против Кличко…

Для затравки изложу начальный сюжет.

Крупным планом пред зрителем предстаёт старина Фредди Крюгер; он зол и желчен – его забыли, его больше не боятся, поколение подростков с его родной улицы даже не помнит сочетание его имени и фамилии! Какой собственно ужас!

Но ему не только можно позавидовать в изощрённости прежних убийств, ещё и в поиске лазеек. Если ему удалось после физической смерти продолжать истязать террором улицу Вязов, так отчего он не придумает, как справиться с нынешней ситуацией? Обязательно будет способ. Ха! Такой проныра и не найдёт, который столько раз выживал после разных передряг?!..

Всё слишком просто. Оказывается лагерь «Хрустальное озеро» и небезызвестная улица где-то неподалёку! Кто бы мог подумать, а?!

Надо же какое сочетание выходит классное…

…В лесах на озере купается полуголая пышногрудая девушка. Её обязательно настигает полуржавый мачете Джейсона. Её останки превращаются в десятки других личин жертв, признающих свою вину перед убийцей за прошлые грехи в связи, с чем он с его одержимой мамашей и затеяли весь сыр бор в лагере…

Вдруг малыша Джейсона зовёт его мамочка. Она призывает его снова оживать, больше не покоясь безызвестно где и снова браться за давнюю работу, коя сказать у него выходит идеальным образом.

Дряблое старое сердце начинает мерно стучать пульсом, останки выбираются из рыхлой могилы в туманном лесу и Джейсон теперь не находиться в вереницах своих кошмаров. Он неспешно вышагивает к ближайшему городу от катализатора – слов наставлений своей прародительницы.

А кто бы скрывался за личиной миссис Вурхис? Конечно же, коварный мастер дурных грёз, решивший отыграть план, как по нотам. А именно он так и признаётся, что, дескать, тугадум в хоккейной маске развяжет резню в квартале, подымится шумиха и всплывёт имя того, кто питается за счёт страхов, чтобы снова можно было существовать, за этот ужасный счёт…

Первые ступени плана проходят крайне успешно. В доме без родителей подростковое веселье, секс на кровати взрослых и выпивка.

Как раз в дом нагрянул Джейсон…

Спустя время снова начинает фигурировать имя давнего убийцы и маньяка Крюгера, улики указывают на этого демона кошмаров. Страхи точно дают жизнь забытому. Тот уже способен понемногу выбираться в сны напуганных ребят, но его силы ещё мизерны. Ему нужно время, которое не упускает выпущенный им из кошмаров Джейсон. Он рубит направо и налево уже на другой загородной гулянке, где полно обкуренных школьников, в прямом смысле сгорая на работе, но не останавливая свою мясорубки и на миг.

Заражённые нахлынувшей истерией группа подростков снова сами того не подозревая своими страхами возводит имя Фредди Крюгера в абсолют ужаса, что питает его мощь. Он уже способен настигать некоторых из них. Он ликует возвращению к прежнему с новым энтузиазмом обагряя свои лезвия.

Но вот незадача, в один прекрасный момент близости к очередной загнанной в угол жертве её грубо вырывают из кошмара в реальность смертью. И виной тут Джейсон, о котором как-то позабыл строящий козни.

Фредди Крюгер в бешенстве; он мечтает наказать, да и вообще убрать с доски ненужную фигуру. Тот конечно удружил, но и меру знать нужно.

Зреет новый коварный план…

Ребята в шоке: как выясняется убийц двое и оба чрезвычайно опасны и жестоки. Все они не просто рубаки, так ещё и серийные! Причём у каждого своя история, по средством погружения в которую они узнают, что как во сне, так и наяву спасения нет. От этих двух проблем не скрыться нигде. Таблетки против сна кое-как могут блокировать попытки Крюгера, но всё равно вполне реального бугая в маске никто не отменял!

С трудом и потерями молодые люди решают сыграть в крайне опасную комбинацию. Этот гамбит слишком сложен, но иного выхода нет. А его суть заключается в том, чтобы столкнуть лбами двух кровавых чудовищ! Не важно, кто одержит победу, главное, что в любом случае только эти двое достойные соперники.

И тут для зрителя настаёт настоящий праздник, почти Новый год, может лучше. Схватка неминуема и красочна до безобразия в хорошем смысле рек кровищи и визуальных эффектов. Это Вам не скромное противоборство Джейсона против девочки с телекинезом а-ля «Кэрри» Стивена Кинга, как в седьмой серии истории о нём; это вам не столкновение обожжённого монстра со школьницей, которой нечего терять, которое происходило в четвертой части «Кошмара на улице Вязов»; нет – это поединок разных стилей, манёвров и характеров двух титанов, чьи навыки оттачивались в долгоиграющих предысториях, сводящихся к этому поистине безупречному зрелищу. Возможно, все эти первые серии двух фильмов стоили создания лишь ради этой феерической кульминации!

Режиссёр сумел передать стилистику не только персонажей, но и всех атрибутов ранних самых удачных фильмов из двух серий. Тут есть и музыкальное оформление с темами из «Комара на улице Вязов» и «Пятницы 13-е», что у всех поклонников прочно въелись в корку мозга. Наличие стилистики прежнего Джейсона (стоит напомнить непосвященным и подзабывшим прописную истину для любителя хоррора, что живым мертвецом он восстал из могилы только в шестой части, образовав себя оборванным земляным бугаём, когда в ранних он был вполне уязвимым человеком) на лицо, как и Крюгера, с задорным юмором, выдерживающим вызов наяву, где он не так силён.

Лично я этот фильм люблю пересматривать на досуге, так и не устав от зрелища в концовке. В целом он вышел на ура, напоминая в себе быстро пробегающий удачный ремикс старой полюбившейся песни, даже двух композиций. Причем, судя по умелому сочетанию наложений двух музыкальных тем играющих ещё во время логотипа «Нью Лайн Синема» можно предвидеть, что так и два сюжета ловко сложатся в один, не нарушая индивидуальных характеров. Это просто великое мастерство режиссёра так сплести с виду не сопоставимое.

Конечно, в кульминации это скорее не ужастик, как таковой из-за пышности «боевичного» рукоплескания с фирменным оружием, но ведь всё верно – только так и могут вести себя два персонажа перед лицом друг друга, да к тому же резво и непривычно создавая визуальную картинку с рубиловом стоящих врагов: Джейсон брутален, Фредди ловок и хитёр.

Вообще, в первые дни перед фильмом, я был ошеломлён новостью, что забытые киногерои поистине старых ужастиков вернулись на экран лицом к лицу. Я даже не мог себе представить – а моя фантазия богата – что и как они станут делать? Отчего-то они мне казались крайне разными, ведь всё же Джейсон вырос из прямолинейного слэшера, а Крюгер из эффектных на образы фильмов с призрачной визуализацией кошмаров. Но Ронни Ю сумел достичь высокой цели, где не прогадал ни в одном кадре, как и к подходу уже осовремененной хватки за пыльные грудки полосатого свитера и земляного тряпья, не позабыв порадовать фанатов явлением в эпизоде старой миссис Вурхис (актриса Бэтси Палмер из двух первых частей «Пятницы…» отвергла сию роль, и её заменила другая). Конечно, вокруг режиссёрского кресла набралась и стоящая команда: Роберт Инглунд – по совместительству Крюгер; Шон С. Каннингхэм – спродюсировавший фильм, где так приятно услышать его имя в титрах, зная, что именно он создал завязку всего сериала «Пятница 13-е» ещё в далёкие годы, сняв его первопроходца; Роберт Шэй – исполнительный продюсер и крёстный отец «Кошмара на улице Вязов».

В завершении разоткровенничаюсь, что сюжет выстроен так, что волей-неволей ближе к концовке зритель неосознанно начнёт чувствовать Джейсона неким апологетом людей, во всяком случае, главной героини. А Крюгер будет в своей незыблемой манере злобного шутника пытаться уничтожить заторможенного визави, дабы наконец-то вернуть ушедшие позиции.

По сему выше изложенному, если Вы являетесь давним любителем историй о Крюгере и Джейсоне (чьи монументальные персонажи созданы Уэсом Крэйвеном и Виктором Миллером), или же просто обожаете классно исполненные динамичные ужастики, то «Фредди против Джейсона» однозначно получает вотум моего доверия, так как ничего подобного я пока не встречал. И может быть, вряд ли вообще встречу. И напоследок упомяну, что если Вы одного персонажа недолюбливаете, а другого чтите, то просмотр будет будоражащим вдвойне в силу крепко закрученного боя, где как, казалось бы, завершающий удар близок, но он тут же переходит несколько раз, заставляя наблюдателя неотрывно следить за этой эстафетной палочкой в виде мачете. Победа и проигрыш слишком вертлявы, чтобы приковывать зрителя к экрану близко-близко.

А финала два. Видимо, альтернативную концовку пришлось сделать во благо и того и другого лагеря фанатов двух рубак-парней.

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Фредди против Джейсона» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 3,25 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 × 1 =