Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Книга Крови» (Book of Blood, 2008 г.)

 

Данное кино создано на литературном остове по одноимённому сборнику рассказов Клайва Баркера в своеобразном жанре сплаттерпанк. Однако стоит ввести небольшое уточнение, что фильм включил в себя не калейдоскоп историй, а пролог и эпилог «На улице Иерусалима», водрузив только его. Сам же автор первоисточника стал продюсером.

Кресло режиссёра занял Джон Харрисон, одновременно являясь соавтором сценария с Дарином Сильверманом. По мне эта пара сумела вывести небольшой по продолжительности текст из книги в полноценный кинорассказ со всеми удачно выстроенными ходами, причём фильм одновременно станет интересен непредсказуемостью даже знакомым с оригиналом. Это однозначный большущий плюс, как и умелая атмосферность мрачной подачи в каждом кадре.

Лично я достаточно долго и в сомнениях ожидал объявленную постановку в стадии разработки, как и любой другой кинопродукт по своему любимому писателю. Возможно, мои трепетные колебания были связаны из-за иных весьма неудачных попыток переложить литературные истории на большой экран в разные годы. Тем не менее «Книга Крови» приятно удивила, став, пожалуй, вершиной из всех попыток «поднять на ноги монстров» из раннего Клайва Баркера. Безусловно, не беря во внимание те редкие моменты, когда Грандмастер лично занимал режиссёрское кресло с собственным сценарием в руках.

Самым разумным для начала стоит провести ниже краткий сюжетный мотив фильма, дабы чуточку сдобрить авторские воззрения затравкой. И так…

В сумрачный английский день в одном придорожном кафе с болью в каждом сдавленном движении сидит молодой человек над глазуньей; он весь испещрён грубыми и мелкими шрамами – каждый дюйм кожи занят старыми и новыми письменами с текстом…

Его замечает мужчина с суровым лицом охотника – Виберд. Он предлагает подвести утомлённого дальней дорогой парня. Их путь приводит на отшиб поля в древесную аскетичную постройку, явно необходимую для пастухов, дабы укрывать их от дождя или же для срезки шерсти с животных.

Парень очнулся, но поздно – его тело связано на столе. Он агнец перед закланием. Спасения нет.

Виберду становиться любопытным, что это за слова в шрамах, рисунках; какой у этого смысл и кто это проделал? Парень сухо бросает, что, не всё ли равно и будущий палач легко соглашается, однако если прозвучит рассказ, то это время будет внесено в минуты его жизни, коя уже предрешена.

Что ж, с отчуждённым видом, потерявшим всякий смысл бытия, юноша, будучи живой Книгой Крови, начинает свою историю с того факта, что у мёртвых есть свои магистрали, дороги, ведущие к перекрёсткам, где есть шанс просочиться в наш мир живых, дабы выложить свои нелицеприятные истории с Того света…

В его рассказе фигурирует он сам тогда будучи студентом Саймоном Макнилом, сблизившимся с преподавателем – профессором Мэри, знаменитой в неких кругах книголюбов своими публикациями на тему призрачных загадок мирозданья, коя с помощником – Регом (специализирующимся на разной аппаратуре во благо поиска голосов извне) приезжает в с виду обычное место – дом Толлингтон. Тут пустые мрачные комнаты, пропитанные репутацией нависшей опасности призраков. Здесь им надлежит провести ряд наблюдений и замеров на аппаратуре, чтобы постараться ухватить шанс с новым материалом для следующей книги. Саймон заявляет, что у него есть дар; он медиум, который способен входить в контакт с мертвецами и их душами. Так их группа нацеливается на раскрытие загадки данного места с крайне дурной репутацией, заселившись здесь.

И всё бы ничего, если не гнев призраков за наглую ложь одного из них. Они в своём буйстве создадут ответ на эту неправду из первых уст, воздвигнув ужасающую живую Книгу Крови при помощи плоти и осколка разбитого стекла…

Далее зрителя ждёт зрелищный запоминающийся финал, после интересных перипетий середины и окончание встречи рассказчика со слушателем – Вибердом, который тоже на себе почувствует очевидность чего-то того во что верил с трудом, живя в реальном мире с насущными запросами.

Как я упоминал ранее, режиссёру удалось удачно подать чуточку перестроенную историю, однако он метко уложил туда и колкие детали из образчика; такими всегда будет приятно восторгаться, ненавязчиво заметив на киноэкране, вроде души Рега, которая отчуждённо прошла мимо умерщвлённого собственного тела; цитаты из книги и даже воссозданные перекрёстки озлобленных призраков с переполняющими историями их жизней и смертей. Так же фанатам любимых старых фильмов ужасов, будет не менее приятно заметить давнего знакомого – Дага Брэдли в образе строгого Толлингтона в эпизоде.

Односложным фильм не является, он не лёгкий, а депрессивный, мрачный и загадочный, местами жестокий и откровенный. Это не прямая линия хоррора с пёстрым поприщем для действа какого-нибудь «рубахи-парня» маньяка в хоккейной маске или с когтистой перчаткой. Нет, здесь всё зло проживает в шлейфе тайны, безусловно, до поры до времени с бурным взрывным финалом, несколько стремительным на завершение, при всём при этом, выгодно не растянутым, близким к литературе, но уходящим уже за напечатанные слова Клайва Баркера, туда, куда увели зрителя авторы сценария.

Подводя черту, отмечу высокой оценкой музыкальный ряд, игру актёров (особенно «Мэри» – Софи Уорд – прекрасная серьёзная актриса в европейском кино) атрибутику мрачной издревле призрачной Англии ещё со времён Диккенса, внешний достоверно пугающий облик мёртвых, да и всю атмосферу вплоть до работы осветителей.

Посему – обязательно окунитесь на досуге в пасмурный вечерок или же тихую гулкую ночь в историю по Клайву Баркеру, терпеливо ёмко переданную режиссёром немного на свой лад, которая гораздо выше некоторых иных творений по Грандмастеру хоррора. Явно равнодушным ближе к финалу не останется никто, после чуточку заторможенной сердцевины.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Книга крови» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

85 + = 86