Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Роковые яйца — отзыв на зоохоррор Тоуба Хупера «Крокодил» (Crocodile, 2000 г.)

 

В соответствии с мегазатертыми штампами простейших слешеров, фильм начинается с того, что компания молодежи едет в природную глушь, чтобы как следует набухаться и накуриться дури. На бережку речки ребятки находят гнездо с большими яйцами. От не фиг делать, разбив половину, девчонки и мальчишки навлекают на себя гнев «мамочки» в виде огроменного крокодила. И уик-энд оборачивается кровавой бойней…

Крокодил - кадр 2Самое удивительное в этом очень слабом зоохорроре то, что снял его создатель «Техасской резни бензопилой» Тоуб Хупер. Вообще, с моей точки зрения, Хупер – «спорный классик» жанра хоррор. Да, «Бензопила» 1974 года – удивительное и неповторимое кино, но большинство последующих фильмов Тоуба – среднестатистические представители жанра. Впрочем, даже понятие «среднестатистический» в данном случае является похвалой, говорящей, что режиссер всегда держал определенную планку мастерства и не опускался до откровенного фуфла. Но «Крокодил» неожиданно обернулся чудовищной ерундой, достойной бездарного трэшмейкера, но никак не специалиста по «крепким ужасам».

Крокодил - кадр 3Стоит отметить, что лента не сразу производит удручающее впечатление. Несмотря на банальнейшую завязку — «молодежь едет на пикник», Хупер поначалу довольно любопытно выстраивает структуру фильма. По сути, режиссер делает «маньячный слэшер», в котором кровожадный убийца – не человек, а крокодил. И Тоубу даже удается снять пару-тройку жутких эпизодов, от которых если и не впадаешь в дикую панику, то все равно вздрагиваешь. Но, как только гигантский крокодил перестает быть «таинственным убийцей», а становится очевидным врагом, лента почти мгновенно скатывается в унылый трэш. Саспенс-эпизоды заменяются примитивной беготней и банально-халтурной бойней. Причем даже убийств в «Крокодиле» не слишком много. Режиссер непростительно много времени уделяет мелодраматическим разборкам между «молодым мясом». Никакой интриги эти людские псевдострасти в себе не несут и только «крадут» экранное время. Но в окончательный фарс ленту превращает ее мистическая составляющая. Чтобы как-то оправдать удивительные размеры и невероятное поведение крокодила, которой в одной сцене вообще летает по воздуху, создатели фильма «втирают» зрителю идиотическую тему про какого-то древнего бессмертного демона в облике пресмыкающегося. Ну и в финале роковые «крокодильи яйца», из-за которых начался весь сыр-бор тоже сыграют свою кретинскую роль. Концовка вообще трансформирует эту «зообредятину» в клиническую чушь, которая говорит о том, что «у демонов-крокодилов тоже есть душа и они способны на сострадание и прощение». Ужас, одним словом.

Хочется верить, что Хупер снял это кино в период глубочайшей творческой депрессии и от катастрофического безденежья.

Страница фильма «Крокодил» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 × = 20