Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Придумайте для меня чуму, доктор!» — отзыв на хоррор «Вирус Х» (Virus X, 2010 г.)

 

Вирус Х - кадр 1Одно из самых больших удовольствий для меня, как киномана, это когда неожиданно получаешь кайф от фильма, от которого вообще ничего не ждешь. Супер-низкобюджетный хоррор «Вирус Х» я сел смотреть, потому, что всегда питал слабость к лентам о всяких эпидемиях и смертельных болезнях, но при этом заранее морально подготовился к удручающему по качеству зрелищу. Фильм и правда снят за «3 копейки», но какого же было мое удивление, когда выяснилось в процессе просмотра, что это любопытное и неплохое кино. Оно никогда не станет культовым и вообще останется незамеченным для широкой аудитории, но с моей точки зрения, по соотношению «бюджет-качество», это нормальное кино на тему смертельного вируса.

Вирус Х - кадр 2Итак, в мире существует опасная инфекция H1N1, более известная в народе под названием «Свиной грипп». Вирус имеет множество разновидностей, часть из которых опасна для человека. Но где-то в США есть бункер, в котором группа ученых усиленно пытается создать универсальную вакцину от всех возможных мутаций H1N1. Финансирует процесс загадочное частное лицо, миллионерша Данита Херрингтон. Кажется, что она преследуют благую цель – спасти человечества от эпидемии и массовой гибели, но только научный руководитель проекта – доктор Грейвмен, знает истинные цели миссис Херрингтон. И, как и следует ожидать, в один ужасный момент, научное исследование выходит из-под контроля самым неожиданным образом…

Вирус Х - кадр 3Что забавно, этот независимый американский фильм немного напоминает по сюжету российский провальный псевдоблокбастер «Параграф 78», в котором, как вы помните, если смотрели, конечно, группа спецназовцев оказалась заражена смертельным вирусом, обрекающим на верную смерть в закрытой лаборатории. В «Вирусе Х», в аналогичную ситуацию попали врачи и техники из научно-исследовательской группы. Вот только «жертвы» оказались отнюдь не одиноки, так как за их мучениями наблюдал некий «Большой Брат».

Вирус Х - кадр 4«Вирус Х» тот редкий случай, когда копеечный бюджет идет фильму только на пользу. Лично мне сложно представить рассказанную историю в дорогих гламурных декорациях и с какими-либо суперзрелищными спецэффектами. А вот медленная смерть обреченных людей в темном бункере действует на восприятие проникновенно и жестко. Грим, надо сказать, с учетом тусклого освещения, выглядит реалистично и устрашающе. Да и актеры играют достойно, учитывая, что это почти любительская постановка.

Вирус Х - кадр 5Говоря об идее фильма, стоит признать, что в ней нет чего-то оригинального и необычного. Вся проблематика сценария, будь то, что люди перед неминуемой гибелью могут терять человеческое обличие и превращаться в диких зверей, или же, что не так страшен вирус, как люди, использующие его в своих целях, уже было осмыслено вдоль и поперек в других, более известных и сильных картинах. Но, тем не менее, в «Вирусе Х» вторичные мысли все равно не воспринимаются как какая-то заезженная банальщина, а гармонично вписываются в сюжет.

Вирус Х - кадр 6В ленте практически нет настоящего саспенса, но есть мрачная депрессивная атмосфера и ряд неожиданно жутких сцен, таких, например, как секс зараженных, оканчивающийся отнюдь не оргазмом! А еще в ленте есть чудовищный персонаж по имени Джеррон, от которого у меня пробежал холодок по коже. Лично я не до конца понял и прочувствовал этого героя, но это была тварь за гранью добра и зла!

В целом, «Вирус Х», безусловно, до одури дешевое, полупрофессиональное, но вменяемое кино с нормальной режиссурой и со вторичным, но крепким сценарием. Рекомендовать его всем нет смысла, но любителям фильмов про «смертельные инфекции» и поклонникам независимого малобюджетного кино определенно стоит попробовать посмотреть. Лично мне фильм неожиданно понравился.

Страница фильма «Вирус Х» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × = 3