Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Это Румыния — отзыв на фильм «Гаргульи» (Gargoyle, 2004)

 

Эксклюзивный отзыв на фильм «Гаргульи» (Gargoyle, 2004) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Если стереотип России — это медведи в шапках-ушанках с балалайками, то Румынии — граф Дракула и бесчисленные зловещие мифы о различных существах, которые — ну так уж повелось — несут человеку только вред. Про вампиров было снято множество фильмов, так что сценаристам пришлось попотеть, чтобы придумать что-нибудь новенькое.

Наверное дело обстояло так — устав перебирать мифы, посмотрели они на изображение какого-нибудь готического собора — о, идея — почему бы не сделать главными врагами гаргулий? Дальше же дело техники — сценарий был готов, представлен режиссёру, который подумал — одними нарисованными тварями не обойдёмся, надо пригласить какого-нибудь героя боевиков, чтобы он их мочил, а то фильм не продастся. Но кого? На суперзвезду у нас денег нет, а двд продать-то надо — что делать? И тут звонит ему Уве Бол, прослышавший про беду Уайнорски с предложением — «Действие ведь в Румынии будет происходить, так? Я как раз собираюсь про неё «Бладрейн» снимать, так что одолжу тебе Майкла Паре, а ты мне обстановку и разведаешь.»

Конечно, это были мои личные фантазии, но они вполне подходят к тому, что творится на экране. Хотя начало обещалось быть неплохим — средневековая Румыния, страдающая от нападений крылатых тварей, да и музыка мне нравилась — пусть гаргульи были нарисованы очень примитивно, но, учитывая трешевость картины, были не самым худшим из того, что выдали нам режиссёр со сценаристами. Но едва действие перемещается в современность, как тут же всё куда-то исчезает — и музыка становится совсем незаметной, и спецэффекты будто на коленке сработанными, и игра актёров больше похожа на тех, кого по объявлению набирают — и даже гаргульи разом потеряли всё своё очарование. Странная метаморфоза вышла. Может быть стоило снимать и дальше про борьбу жителей средневековья с летающими тварями, а не делать временной скачок?

Но раз сделали, то надо как-то отрабатывать вложенные деньги — пусть и совсем небольшие — наверное львиная доля бюджета ушла на билеты съёмочной группы до Бухареста. Так что решили зрителя развлечь погонями — из-за перегоревших высоковольтных проводов наверное полстраны без электричества осталось — нападением на жертв и юмором, который чаще всего сводился к одной мелодии на нескольких сотовых телефонах. Актёры, явно думающие, что они здесь забыли, просто отбывали свои номера — ну разве что на упомянутого выше Майкла Паре смотреть было приятнее — единственный, кто хоть немного старался. А нарисованные гаргульи с кислыми мордами выполняли приказания аниматоров и тоже, наверное, задумывались — а на кой это им вообще нужно, может лучше переквалифицироваться в драконов и в фэнтези какое податься, чем тратить своё время, бороздя небо Румынии?

Так что сплюсуем неплохую музыку в начале, саму не слишком избитую идею, Майкла Паре и пожалеем рисованных зверюшек, которые вызывали симпатии куда бôльшие, нежели их жертвы и получим

4 из 10

А в одном моменте я даже вздрогнула!

Страница фильма «Гаргульи» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Это Румыния — отзыв на фильм «Гаргульи» (Gargoyle, 2004)

  • MidnightMan

    Напомнило «Гарпии» с Болдуином в главной роли, только там настолько убого и примитивно, что даже смешно.

    • Linnan Linnan

      Но фильм действительно бестолковый — радует только то, что короткий, не успел надоесть и провисаниями не пестрит)

  • Ох уж этот Майкл Паре 🙂 На мой взгляд в начале своей карьеры он был куда выразительнее и играл лучше, нежели в последние лет так 20…

    • Linnan Linnan

      Из тех фильмов, что я с Паре видела последняя его хорошая роль в Гидросфере, потом всё хуже и хуже или крохотные эпизоды для мебели

      • Говоря о ролях Паре, как раз еще до «Гидросферы» в 1996 г. вышел фильм «Зловещая луна», который можно отнести к лучшим его работам. Пересмотрел на днях, получил удовольствие — действительно хороший хоррор про оборотня.

Добавить комментарий

  

  

8 × = 16