Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Современная готика — отзыв на хоррор «Восставший из ада 7: Армия мертвецов» (Hellraiser: Deader, 2005)

 

Hellraiser-Deader-2005Тема, идеология, мир и атмосфера культа «Восставший из ада», пожалуй, наиболее мною ценимая в фильме ужасов как таковом, священная своего рода, вызывающая влечение, глубокая и извращённая. Ужас и страх первых двух частей, вкупе с самым их загадочным предметом мною очень ценимы, в то время, пожалуй, как с третьей части включительно авторы начали просто эксплуатировать тему, хоть и развивая её интересными и порой качественными способами, но первоначальная идеология явно теряется. И, чем цифра очередной части становится всё больше, тем больше и выдыхаются новые режиссёры в попытках вовлечь сенобитов в очередную историю. На мой взгляд, в этих некоторых фильмах лучше вообще полностью отойти от сравнений с прошлыми частями, воспринимая картину как своего рода отдельный фильм, даже возможно и абстрагированный от образа Пинхэда и его соратников, хоть они и мелькают на экране.

0c1a27229d22В то время, как «Мир ада» уже был откровенно и полностью пустым фильмом, даже ещё не бьющейся в судорогах падения серии, а уже окончательным её гниением и разложением, данная картина пытается и создаёт мрачную атмосферу, запустелый и заброшенный антураж и хоть какое, но новое вливание (фильм следует, думается, воспринимать именно без оглядки на прошлые серии и факт присутствия сенобитов, без которых можно было и обойтись вполне — пишут даже, что первоначальный сценарий картины и вовсе был посвящён каким-то сатанистам, а персонажи франшизы были введены позднее).

Hellraiser Deader 18Редакция какой-то падкой до сомнительных сенсаций жёлтой газетёнки, выискивающей странные события для своих статей. Некогда девушка из Playboy и FHM, сексуальная Кэри Вюрер, что также известна игроманам по исполнению роли Тани Адамс в роликах из игр серии Red Alert, в образе неформального вида репортёра в затасканной и потёртой кожаной коричневой куртке и подобии берц. Главный редактор получает видеокассету с очень странной и вызывающей записью, на которой приготиченные сектанты в тёмном, мрачном и холодном подземелье в оттенках синевы производят ритуал самоубийства девушки из револьвера с полтораметровым стволом, а потом её оживления лидером секты посредством поцелуя/вдувания жизни. Вюрер в шоке, главред потирает ручки, осознавая и переваривая неплохой материал для сенсационной статьи

Hellraiser_VII__Deader_2005_STV__DVDRip_XviD-SAPHiRE4Девушка направляется в Бухарест, Румыния, на точку, адрес которой указан был на конверте, в котором и была найдена видеокассета. Здесь в запустелой и вонючей квартире она обнаруживает повешенное сидя тело отправителя, изымая из её рук шкатулку, а также новую кассету с записью девушки Марлы, что просит спасти её, а заодно и всех «нас». Дальше события развиваются быстро: открыв шкатулку, Вюрер попадает в череду сменяющих друг друга эпизодов, в которых кинематографическая реальность уже размыта между снами, фантазиями и страхами героини и иных персонажей, что создаёт свободу и вольность авторам в совершении следующего кинематографического шага.

hell7_shot10lВот вам очень странный поезд метро, в последнем вагоне которого образовался целый притон смешения всякого рода субкультур и неформально воспринимающих мир личностей (идея отличная). А вот начинают всплывать детские страхи Вюрер перед тираном отцом, что бил дочь, а может даже и насиловал. Вот тот самый заброшенный дом, стены и коридоры которого сродни холодному и затхлому подземелью, где некто отнимает жизнь и дарит её в новом осмыслении без боли. События перемешиваются и пересекаются, сменяясь казалось бы реальностью, переходящей в проявления рассудка героини, словно открытие шкатулки выдохнуло наркотическое или галлюциногенное вещество.

deade2013Казалось бы, что персонажа Пинхэда и вовсе можно было бы избежать, останавливаясь на псевдосатанинском культе «мертвецов», но авторы ввели его присутствие, мотивируя тем, что глава секты вторгся в его пространства смерти и получения страдальческих душ. И в картине может и нет атмосферы франшизы, когда кровь стынет в жилах от одного вида шкатулки и появления сенобитов, но в нём есть нечто иное — заброшенные сооружения, затхлые помещения, какие-то потерянные пространства, та же странность в виде вагона-притона. Это меня всегда привлекало и здесь оно проявляется, что ещё и обогащается сменой реальности на арреальность, но при этом не создавая явной ирреальности (более всех, наверное, приглянулся эпизод с ножом у Вюрер в спине).

Hellrasier-Deader-2005-movie-10Данные факторы требуют своего обращения к ним, при том, что некая неформальность персонажей этому только способствует. Кроме того, и в обнажении и даже более без него, явно чувствуется сексуальность актрисы, что в мрачности тонов составляет некоторую болезненность происходящего и событий, однако с притягиванием за уши страхов из детства. Из этой всей истории вообще можно было бы создать нечто современное готическое в рамках переулков и сомнительных улиц, наркотики, секс и боль.

Страница фильма «Восставший из ада 7: Армия мертвецов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 + 3 =