Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Смертельные игры — отзыв на фантастический триллер-боевик «Турнир на выживание» (The Tournament, 2009 г.)

 

11169-02Серьёзно насыщенные деньгами люди, а тем паче нечистыми делами их заполучившие, претерпевают в своей жизни приятности и в других областях за счёт этих денег — сексуальное удовольствие с использованием элитных шлюх, наркотики, азартные игры и прочее. Но, как правило, поиски новых впечатлений и развлечений человечны по своей сути, инстинктивны. Так и в этом фильме владельцы миллионов и миллиардов ищут новизны в убийствах и смаковании этого события, но не своими руками, а посредством лишь азарта, ставок и наблюдения за процессом. В этой мере картина близка более раннему фантастическому боевику с участием Арнольда Шварценеггера «Бегущий человек», где в формате телевизионного шоу героям необходимо было либо убивать, либо быть убитыми, и, соответственно, за их действиями следило множество камер. Но, если в том фильме это явление претерпевает массовое вливание вовне, то в «Турнире…» вся красота и приятное достаются только лишь избранным.

c5be756415070d5fc4d0c16b4f7b7887Каждые семь лет какой-нибудь не особо привлекательный городок становится свидетелем отчаянного соревнования, которое собирает под свои знамёна лучших наёмных убийц, чьи души будут биться за главный приз в 10 миллионов долларов и за, собственно, звание самого лучшего из лучших. 30 профессиональных убийц за 24 часа должны истребить друг друга, в их тела вшиты маячки, позволяющие им и специальным техникам следить за их передвижением. За всем этим «шоу» следят бизнесмены, шейхи и прочие денежные люди, которые в прямом эфире за большим столом и экраном, посредством кучи камер, делают ставки и наблюдает за турниром. В организаторской команде имеется несколько хакеров, переключающихся между городскими камерами, спутниками и следящие за переговорами полиции и экстренных служб, а также группа чистильщиков, призванная трупы убиенных ликвидировать от глаз посторонних. Впоследствии события в городке приобретают большой и серьёзный размах, но все случившиеся обстоятельства подстраиваются под ДТП, террористические акты и прочее.

1319558571_1Сюжет в общем-то крайне прост и чисто экшеновый по своей сути, но мне всегда нравились такие вот турнирные противостояния за звание лучшего из лучших, будь то рукопашные схватки или такие вот огнестрельные поединки. И, как правило, такое действо должно нести разнообразие персонажей, имеющих каждый свои характеристики, особенности и прочее, как в какой-нибудь файтинг-игре, где персонаж имеет свои суперудары, комбо-серии, облик и так далее (яркий пример — известная игра Mortal Kombat). Мне такие вещи также нравились, особенно если преподносятся не попсово и не навязчиво, что у фильма вполне и вышло. Да и вообще, вроде это и незаметное совсем кино создаёт свою своеобразную стилистику, по крайней мере выполняя функции боевика достаточно качественно, приправляя действие ещё и драмой.

160276_1Среди персонажей красочное разнообразие — главная героиня азиатской внешности, владеющая боевыми искусствами; победитель прошлого соревнования массивный негр-скала (в его появлении на конкурсе и кроется та самая драматичность); русский спецназовец Юрий Петров — заросший, в шрамах, выбрасывает гранаты как фантики от конфет; психопат по прозвищу «Малыш» — красавчик, отрубает пальцы своим жертвам и убивает ради забавы; скачущий негр-паркурист, один вовремя догадавшийся вырезать жучок из своего тела и тем самым вставивший палки в колёса механизма турнира; священник-забулдыга наконец, ставший случайной жертвой всех событий и чья актёрская игра мне не нравилась.

thetournament600303В актёрском исполнении у фильма, думается, вообще проблема, но это далеко не суть, ибо драйвовая экшеновая составляющая, идущая почти нон-стоп, перекрывает прочие недостатки, так как по эффектам боевика картина даже хороша — здесь и качественные перестрелки, и взрывы, и кровавость, и погони. Даже что-то комедийное проскальзывает и даже циничное. Из всех героев мне более всех понравились привлекательная главная героиня в исполнении Келли Ху и тот самый психопат, стильный и бескомпромиссный, но, повторюсь, актёрская игра почти каждого натянута и не очень привлекательна (в этом плане более приглянулся ведущий, а заодно организатор турнира в исполнении Лиама Каннингема).y_8a9c429e

Что немного удивило, это качественное действие, перестрелки и драки. Келли Ху бомбит чужеродные организмы с завидным теловращением Джета Ли, а летающий по домам негр из африканских саванн демонстрирует мастерство паркура. Но донимает фактически каждого героя и зрителя заодно пьянь-священник, на чьё лицо было неинтересно смотреть ни при каком ракурсе.

Страница фильма «Турнир на выживание» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,33 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

89 − 87 =