Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на слэшер «Дом резни» (Slasher House, 2012 г.)

 

1Ещё совсем начинающий режиссёр-сценарист, перешедший от дебютного короткого метра в рассматриваемую первую полнометражную постановку, выразил большую любовь к жанру хоррора в его направлении слэшера. Но это вовсе не современная ностальгия по былым временам подростковых «мясорубок» или фанатская россыпь уймы отсылок к известным лентам. Вовсе нет. Пред нами продуманная концепция этакого сверхслэшера, утрирующая кое-какие его элементы, при этом с полной ликвидацией других характерных составляющих. Проще говоря, автор загорелся интересной задумкой, убрать всяких потенциальных жертв в виде обнимающихся подростков или глупых взрослых, взять одну замкнутую локацию и поместить туда сразу несколько душегубов. Вектор происходящего, думаю, понятен без слов.

2Собственно подобное вызывает зрительский интерес, одновременно с замечанием некоторых промахов в непосредственной реализации фабулы, ведь загадано смело, но на деле не всё так безупречно. Радует, если не оригинальность, то свежий подход к поджанру, когда режиссёр без всяких состраданий оголяет сюжет от придатков в виде проходных фоновых персонажей, разыгрывая партию в малом круге действующих лиц, где каждый опасен друг другу и доверия никакого. Тут впору вспомнить боевик эпохи видеокассет под названием «Крутые стволы» («Mean Guns») со схожим стержнем, но подменить бандитов маньяками и здорово поубавить массовость.

3Ощущение тотального дискомфорта, отчуждённости, извечного подвоха отлично подкреплено стильным визуальным рядом в бессменных ядовито-ярких тонах, визуально накаляющих степень кровожадного безумства. К счастью, доминирующего уклона в экранный садизм не наблюдается, пускай концепция обязывает. История представлена умелым решением совмещать сочный сплаттер, задающий шустрый развлекательный темп при сохранении общей повествовательной атмосферы, проводящей зрителя рядом с главной героиней, потерявшей память, очнувшейся в запертом помещении, где есть камеры с постепенным высвобождением загадочных недоброжелательных типов. Интрига места, правил игры и судеб персонажей плавно сбрасывает оковы тайны по мере отсчёта просмотренных минут хронометража.

4Однако при молодецком задоре режиссёра, невольно всплывает очевидное отсутствие опыта, не позволившего бы делать кино в данной показательной манере комикса, где, как известно, художественные вольности преобладают над рационализмом. Тем самым, стараясь вывести красочных злодеев-маньяков из самобытных собирательных жанровых прообразов (клоун, садист-хирург, бугай в маске и другие), по-хорошему удивляя не боязнью лепить воедино в кадре мистику без объяснений и натуральный психологический триллер, автор в итоге выдал суперзлодеев, иной раз которым лишь недостаёт цветастого плаща за спиной. Посему правдоподобной прописи антигероев ждать особо не нужно – многие изображены в гротеске. Снова, то ли рука творчески не набита, а может остов идеи располагает к подобному, но фильм явно не тот, который требует умственных рассуждений, двигаясь исключительно в развлекательной остросюжетной специфике с минимальным количеством диалогов, замещённых активными действиями. Следовательно, воспринимать ленту нужно, как аттракцион: простенький, но яркий, атмосферный, стильный, да и невероятно захватывающий. Обычно для среднестатистического слэшера это комплимент, а если ещё припомнить кое-какие припрятанные весьма любопытные попытки переиначить резательно-кромастельное жанровое направление верх дном, то и вовсе отрадно за такую вот пробу пера представителя нынешнего поколения английских создателей хоррора. В самом деле, ведь не каждый раз встретишь толковый современный слэшер, снятый независимым коллективом молодых авторов.

Сюжет:
7Девушка приходит в сознание в непонятном помещении. Она ничего не помнит о себе, вокруг развешаны кровавые подсказки, изредка попадаются другие комнаты с загадочными опасными людьми. Через определённое время двери отворяются, выпуская их наружу, чтоб началась Игра…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Дом резни» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 + 1 =