Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фантастический зоохоррор «Робо-крокодил» (Robocroc, 2013 г.)

 

1Фильм, созданный для показа на телевидении, представляет собой частый образец вторичной крайне недорогой трэш-продукции, повествующей о некой большой животинке, которая съедает уйму напуганных людишек. Фабула проста. Приёмы хорошо знакомы. Типажи примитивны. Поэтому подобные ленты изначально следует воспринимать, как глупое развлечение, которое не рекомендуется просматривать на полном серьёзе, а ждать неписаный закон фантастического ужастика родом из b-movie, когда всё настолько плохо, что даже хорошо. Применимо к нынешней картине показанная тотальная нелогичность доходит до творческого абсолюта и кино вызывает смех.

2Абсурдность повествования не унимается от начала до конца, показывая зарождение выдуманного монстра из идейного симбиоза типичного экранного хищника в виде крокодила-людоеда и… терминатора (!), отчего визуальный ряд с сюжетом ровно настолько глуп, насколько и забавен. В силу этого робо-крокодил отыгрывает соответствующую жанровую партию прожорливого монстра, появляясь из ниоткуда в стратегически важные моменты, попутно изгаляясь над тематикой киборга, чтоб по наветам упомянутого робота-ликвидатора из будущего постепенно оголять свой металлический каркас на полголовы, зловеще светить искусственным глазом и видеть мир через красный экран с мигающими таблицами. Наблюдая подобное, ловишь себя на мысли, что авторы недвусмысленно и возможно не специально, но показательно стебаются над образом терминатора, замыкая его в смехотворные рамки зоохоррора в футуристической оболочке о прогрессивных военных разработках.

3Благодаря упомянутому разгулу алогического стержня ключевого чудища вытекают все побочные нелепые сюжетные линии, лишённые всякого реализма. Отчего бред полнит кадр творческой бессмыслицей, чтоб или сразу прекращать просмотр или продолжать подаваться смеху, вызванному столь странным сценарием, например, где крокодил, став механической машиной, отчего-то всё ещё нуждается в органической пище, да и в таких громадных масштабах, теряя счёт жертвам. Конечно, никуда не деться от «гениальных» кадров с ним выпрыгивающим из озера на десяток метров при уничтожении вертолёта, заставляя зрителя валяться под стулом от нелепого зрелища; выстрелов усыпляющими транквилизаторами по железной твари, на пару со смельчаком догадавшимся броситься на неё с ножом; бравых американских вояк, играемых статистами, явно не держащими в руках ничего тяжелее джойстика или розданных пластмассовых автоматов; напарницу главного героя, естественно, являющую учёную биолога и одновременно красивую девушку; списанную в тираж Ди Уоллес-Стоун (Dee Wallace-Stone), ответственную за коварную злодейку с никому непонятными мотивами; отважного полковника, комично расхаживающего без всяких опознавательных знаков на камуфляже, вдруг под финал решившего в одиночку преследовать робо-крокодила, прекрасно зная, что пули того не берут… В общем, здесь целая россыпь клише «картонных» персонажей, движимых по извращённой траектории неадекватного сценарного и, что называется, это всё лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

4В итоге режиссёр-дебютант показал себя вполне неплохо на поприще «плохого кино» и шаблонного дурновкусия, сопутствующего доминирующему количеству зоо-жутиков, ведь с ритмом в ленте всё в порядке с постоянным действием охоты нон-стоп, попутно звучат глупые диалоги, слетающие из уст глупых героев, украшаемые глупыми шуточками, да не позабыто о девицах в купальниках. Почему аквапарк с молодёжью оказался соединён трубами, ведущими в зоопарк и озеро для рыбалки – вопрос не ко мне, а к буйной фантазии создателей.

P.S. Спасибо Ире (irina15) за совет, так как фильм часто вызывал громкий смех!

Сюжет:
5Учёные создали секретную военную разработку в виде мелких дроидов, посланных в космос на испытания. Но ракета терпит крушение, отчего груз падает в зоопарк, запуская микроскопических роботов в организм самки крокодила, превращая её в механического киборга-людоеда! Помочь остановить чудище прибывшим военным вызывается местный дрессировщик с помощницей…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Робо-крокодил» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фантастический зоохоррор «Робо-крокодил» (Robocroc, 2013 г.)

  • Тяжело, наверное, писать такие сценарии, столько творческих мук и эрудиции требуется! 🙂 Чувствую, фильм можно было еще назвать — КРОКОНАТОР!!! 🙂

  • Да, крокодил, сбивающий в полете вертолет — это сильно! 🙂 Фильм именно как стеб только и можно воспринимать. 🙂

    • MidnightMan

      Ага, или когда они водолазные костюмы надели и полезли в воду к крокодилу, чтобы попытаться стрельнуть в него из усыпляющих ружей 🙂 Интересно, ну как можно было додуматься до попытки усыпить робота?! 🙂

  • Роберт Виллэн

    Какой красавчик! На страшное чудовище совсем не похож.

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 4