Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Саботируемый недохоррор — отзыв на триллер «Саботаж» (Sabotage, 2014 г.)

 

sabotage-23Пиарить «Саботаж» как клон «Неудержимых» было большой ошибкой. Потому что в нем нет ни юмора, ни драйва, ни размаха «Неудержимых» — вместо этого зритель увидит мрачное, депрессивное зрелище, в котором «слово честь забыто», а у героев нет практически никакого выхода, кроме смерти. Сам режиссер Дэвид Эйр, набивший руку на «бадди-муви» про суровые отряды полицейских («Короли улиц», «Патруль»), называет «Саботаж» «скорее хоррором», и с ним вполне можно согласиться – немного сместить акценты, и детектив про нечистых на руку копов легко превратился бы в пыточный хоррор вроде «Пилы». А что? Рейтинг «18+» позволяет режиссеру не церемониться, проливая на экране реки крови – тут и человек, запертый в трейлере на железнодорожных путях и перемолотый поездом на фарш, тут и бедолага, прибитый гвоздями к потолку, тут и расчлененный труп в холодильнике. Под раздачу попадут все – и бандиты, и невинные члены семей полицейских, и даже случайные прохожие – кровь, кровь, кровь. Добавьте к этому депрессивную атмосферу наркопритонов, обшарпанных  комнатенок и занюханных забегаловок: по всему выходит – мрачный треш, берущий натуралистичными сценами зверств и пыток. Но, постойте… При чем тут кино на 35 миллионов долларов со Шварцнеггером?

sabotage-official-movie-clip-occupational-hazard-2014-arnold-schwarzenegger-hdВот это несовпадение формы и содержания и, как бы это сказать, саботирует фильм 🙂 Все-таки от «фильма со Шварценеггером», пусть он сто раз «уже не торт», мы ждем чего-то другого. Крутизны. Грубоватого оптимизма. Хэппи-энда, черт возьми. «Саботаж» оказывается совсем другой историей, где практически нет хороших персонажей. Злые наркодельцы жестоко расправляются с семьей спецагента Джона Бричера  (его-то и играет Шварценеггер). Немного погоревав, герой пускается «во все тяжкие», решив кинуть и наркодилеров, и полицию, умыкнув во время операции десять миллионов долларов. Однако операция идет наперекосяк – одного из членов группы Бричера убивают, все остальные попадают под следствие – денег-то так и не нашли. За отсутствием улик всю команду отпускают, после чего кто-то начинает убивать их одного за другим… По законам жанра, зритель должен был бы сочувствовать герою Бричера, но как сочувствовать проворовавшемуся копу? Ближе к финалу сюжет сделает неуклюжий финт, но «полюбить» героя он точно не заставит. Члены команды (так и хочется сказать, банды) Бричера тоже не вызывают сострадания – это алчные и неприятные типы.

sabТак что заинтересовать в «Саботаже» способен разве что актерский состав, и вот он-то как раз точно соответствует концепту «Неудержимых» — перед нами команда в прошлом известных актеров, ныне переживающих не лучшие дни. Главный в этом касте, конечно, Шварценеггер – человек и Терминатор, который всегда говорил, что вернется, вот только, как выяснилось, ожидали его возвращения далеко не все – кассовые сборы его «после-губернаторских» фильмов оставляют желать лучшего. Сэм Уортингтон — актер, получивший неограниченный карт-бланш, снявшись в главной роли в «Аватаре», не оправдал возложенных на него надежд ни в «Битве Титанов», ни в пятом «Терминаторе». Может, в наказание за это у него в «Саботаже» совершенно дурацкая бородка. Джош Холлоуэй, блеснув в сериале «Остаться в живых», с тех пор перебивается эпизодами («Миссия невыполнима: Протокол Фантом»), главными ролями в проходных ужастиках («Шепот») или в рекламе парфюма. Еще один  выходец из «Остаться в живых» — Хэрольд Перрино – так и не выбрался из пучины сериалов. Терренс Ховард — актер, которого «списали» с франшизы «Железный человек», несмотря на успех первого фильма (в сиквелах его заменил Дон Чидл). Вот такая «банда неудачников».

sabotaj-2На этом фоне неплохо выглядят женские партии: Оливия Уильямс играет наивную детектившу так, словно точно находится внутри фильма ужасов (лучшая сцена – поскользнувшись, она падает в лужу крови, и не может самостоятельно подняться), но «крадет шоу» у всех Мирей Инос («Война миров Z”). Ее героиня  — настоящая стерва-оторва, готовая материться и стрелять, предавать и мстить за предательство: в первой же своей сцене она хладнокровно убивает человека, с которым только что согласилась заняться сексом «без резинки» (странный метод контрацепции, однако). Вот про такую героиню посмотреть кино было бы интересно. Но, увы, главная фигура тут, естественно, Шварценеггер, и ему в фильме достанется всего одна сильная сцена. Увы, это последняя сцена фильма, и до нее нужно еще досидеть, а потом фильм заканчивается.

В общем,  «как вы яхту назовете, так она и поплывет». «Саботаж» саботирует и тех, кто любит «Неудержимых», и тех, кто любит «про Шварца». Уж лучше бы это и правда был треш-хоррор…

Страница фильма «Саботаж» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Саботируемый недохоррор — отзыв на триллер «Саботаж» (Sabotage, 2014 г.)

  • У меня от картины остались довольно неплохие впечатления, видимо как раз потому, что лично мне хотелось увидеть фильм со Шварцем как раз «не в его стиле», что я и получил. Согласен. что кино тяжеловесное для восприятия и явно не «неудержимое», но как своеобразный параноидальный экшен-триллер, фильм неплох.

Добавить комментарий

  

  

23 + = 26