Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

КРИК-парад: лучшие фильмы ужасов 2013 года

 

Best2013movies

Ну вот и пришло время подвести итог и выбрать «Топ-23» лучших страшных фильмов 2013 года по версии клуба любителей страшного кино КЛУБ-КРИК! Сразу скажем, что борьба была нешуточной — в течение голосования лидер несколько раз менялся. Даже за последнее, 23-е место в КРИК-параде развернулась упорная борьба — сразу у трех фильмов в «нижней части» списка совпадали баллы по голосованию и по рейтингу IMDB — в этом случае мы использовали рейтинг страниц фильма в КЛУБ-КРИКе.

kinopoisk.ruЧто же показал КРИК-парад? Прежде всего, что зрительская симпатия — вещь непредсказуемая. Например, из двух фильмов Джеймса Вана, вышедших в 2013-м году, один попал в верхнюю тройку лидеров, а второй — вообще не набрал ни одного балла. Привычно трудно пробиться в «лучшие» отечественным фильмам — но один («Метро») все-таки дотянулся до 22-го места. Некоторые фильмы приятно удивили — так, «Транс», «Ведьмы из Сугаррамурди» и «Комнату бабочек» не назовешь главными «мейнстримовыми» фильмами прошлого года, но свое места в первой десятке они нашли. И, напротив, довольно странно, что такие популярные фильмы, как «Тебе конец!», «Конец света 2013», «Судная ночь» и «Никто не выжил» оказались в «последней десятке».

Среди стран-производителей привычно-лениво лидируют США — 17 фильмов из 23.  Хоть какую-то конкуренцию им составляет европейское кино — три ленты обошлись в производстве без помощи из-за океана («Транс», «Ведьмы из Сугаррамурди» и «Армагеддец»).

kОсобняком от прочих лент стоит биографическая лента «Хичкок», но своего зловещего 13-го места она вполне достойна — ведь это история создания одного из самых страшных фильмов в истории кино — «Психо»!

Есть в КРИК-параде и ремейки («Маньяк», «Зловещие мертвецы», «Техасская резня бензопилой 3D») , но тем приятнее, что в первой пятерке — только «оригинальные» ленты.

Но — достаточно статистики. Давайте посмотрим «в лицо» трем победителям. Надо сказать, что их разделение на 1, 2 и 3 место достаточно условно — в голосовании все они набрали одинаковое число баллов, и мы упорядочили их по рейтингу IMDB.

 

kИтак, «бронза» (т.е. третье место)  — совершенно неожиданно — у фильма «Тревожный звонок» с Холли Берри и Эбигейл Бреслин. Неожиданно, потому что мало кто ожидал успеха от фильма с Холли Берри, которая в последнее время разве что «Золотые малины» собирает. Тем не менее, история об операторе службе спасения, которая отвечает на звонок похищенной девушки, привлекла внимание многих. В фильме есть все, чтобы заинтересовать зрителей — и напряженный сюжет, и отличная игра актеров. Особенно отметим актера, сыгравшего маньяка — от него просто мороз по коже. Но и Холли Берри — отдадим ей должное — с ролью справилась отлично!

 

 

kВторое место («серебро») у фильма Джеймса Вана «Заклятие». Фильм запомнился в первую очередь тем, как изящно в нем оказались обыграны «штампы» и стереотипы фильмов ужасов, но, собранные вместе, они произвели неизгладимое впечатление и на критиков, и на обычных зрителей. «Ваш фильм слишком страшный» — написали режиссеру в комиссии по прокатным рейтингам, и мы склонны согласиться с этим мнением. Особый интерес к ленте вызывает то, что герои фильма — реальные люди, и чета супругов-демонологов действительно разъезжала по Америке и изгоняла демонов из домов, людей и т.д. Слышали про «Амитивилль». Тоже их рук дело!

 

 

gravityНу, а первое место — «золото» — по праву занимает фильм, уже номинированный на десяток «Оскаров». В нем всего два ведущих актера (да и то один из них, скажем так, в фильме не задерживается). Основной упор сделан на спецэффекты. Большую часть экрана заполняет темнота. Но — знаете что — от экрана глаз не оторвать. «Гравитация» притягивает зрителей, полностью оправдывая свое название, и гордо занимая вершину нашего КРИК-парада! Потому что в космосе все еще никто не услышить, как кричит Сандра Буллок, и ее героине приходится ни много ни мало, а вернуться на Землю с орбиты — при этом ее космическая станция разбита вдребезги, а горючего и кислорода в скафандре — на нуле. Спаси, Джордж Клуни! А «Гравитация» теперь присоединилась к «золотым» лидерам прошлых годов — «Схватка» (2012), «Астрал» (2011), «Замерзшие» (2010).

А вот и все герои нашего КРИК-парада:

Таковы итоги года минувшего. Надеемся, что в 2014-м году мы увидим еще больше оригинальных, ярких и пугающих фильмов! И обсудим это в КЛУБ-КРИКе!

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария КРИК-парад: лучшие фильмы ужасов 2013 года

Добавить комментарий

  

  

8 × = 64